Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биполярное расстройство






 

Это другой тип расстройства настроения, при котором человек как бы впадает то в одну, то в другую крайность: периоды подавленности и депрессии сменяются периодами маниакального подъема (гипомания), маниакального возбуждения или воодушевления.

Гипоманией (маниакальная фаза биполярного расстройства) называют особое состояние, при котором человек чувствует в себе огромную энергию, эйфорию, переживает ощущение грандиозности происходящего, делается крайне импульсивным, у него даже снижается потребность в сне. Порой в этот период он бывает гиперсексуальным, гиперрелигиозным или маниакально веселым. Гипомания иногда сопровождается галлюцинациями или бредом.

Иногда при лечении депрессивной фазы цикла антидепрессанты и добавки провоцируют переход в маниакальную фазу. Очень важно прорабатывать семейные проблемы (если они значимы), злоупотребление алкоголем и проводить профилактику самоубийств.

Ниже приведен список симптомов, возможно, связанных с биполярным расстройством.

 

— Периоды необычного подъема сменяются периодами грусти или беспокойства

— Цикличные (повторяющиеся) этапы снижения потребности во сне, чувство прилива энергии или разительное сокращение продолжительности сна

— Периоды грандиозных намерений, идей или планов

— Полосы повышенной разговорчивости или нечеткой речи

— Периоды, когда в голове роится очень много мыслей

— Фазы нарушения рассудительности, которые ведут к рискованному поведению (непохожему на обычное поведение человека)

— Повторяющиеся эпизоды неуместного социального поведения

— Полосы раздражения или агрессии

— Периоды бредового, или психотического, мышления

 

Биполярное расстройство раньше именовали маниакально-депрессивным психозом и относили к ряду классических психиатрических заболеваний. Принятый сейчас термин «биполярное расстройство» подразумевает более мягкую форму этого недуга.

Лечение биполярного расстройства обычно медикаментозное (назначают литий или антиконвульсанты). В последние годы в литературе появились предположения, что высокие дозы жирных кислот омега-3, которыми богата рыба и льняное масло, тоже приносят облегчение.

 

 

Неврозы

 

Есть четыре основных типа неврозов, которые могут негативно повлиять на мозг и тело людей: панические атаки, агорафобия, обцессивно-компульсивное расстройство и посттравматическое. Я коротко расскажу о каждом и об их лечении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.