Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депрессия






 

Депрессивные расстройства связаны с сердечными заболеваниями, нарушением работы иммунной системы и болезнью Альцгеймера. В главе 8 «Оздоравливаем сердце» мы узнали, что депрессия губит пациентов, выживших после сердечных приступов. То же самое происходит с раковыми больными. Обзор 26 исследований, включающий вкупе более 9 тысяч больных раком, свидетельствует, что смертность среди тех, у кого диагностирована депрессия, на 39 % выше по сравнению с теми, кто не страдает депрессией.

Физическую расплату за депрессивные расстройства легко увидеть на лице и осанке человека. Барбара, 52 лет, — бухгалтер, жена и мать двоих детей, обратилась ко мне, потому что постоянно уставала. Ее семейный врач исключил физические причины усталости и думал, что у нее перенапряжение. Кроме того, она испытывала трудности с концентрацией на работе и проблемы со сном. Ее сексуальные желания пропали, аппетит был слаб, и Барбару не интересовали вещи, связанные с семьей. Она могла вдруг заплакать без видимой причины, и ее стали посещать отчаянные мысли о самоубийстве. Барбара была в депрессии.

Исследования показали, что около 6 % населения страдают сильной депрессией и только 20–25 % из них получают помощь. Это прискорбно, потому что депрессия поддается лечению.

Ниже приведен список симптомов, обычно связанных с депрессией.

 

Грусть, уныние, угрюмое настроение

Недостаток энергии, постоянная усталость

Невозможность получать удовольствие от действий, которые обычно радуют

Раздражительность

Плохая концентрация, отвлекаемость, ослабление памяти

Суицидальные мысли, ощущение бессмысленности жизни

Чувство собственной безнадежности, беспомощности, вины и негодности

Изменения сна: плохой сон с частыми просыпаниями либо увеличение продолжительности сна Изменения аппетита: снижение или возрастание Дистанцирование от окружающих людей Снижение самооценки

 

Для понимания этих психологических проблем [36]полезно рассмотреть биопсихосоциальные аспекты их возникновения.

 

Биологические факторы депрессии. Есть несколько важных биологических факторов, связанных с депрессией. Важно выяснить семейную историю. Мы знаем, что существует генетическая предрасположенность к депрессии, часто наблюдаемая в семьях, где злоупотребляли алкоголем.

Кроме того, необходимо оценить пациентов с медицинской точки зрения, поскольку депрессия может быть признаком разных расстройств и болезней. Сюда относятся: заболевания щитовидной железы, инфекционные и онкологические заболевания, некоторые формы анемии. Сердечный приступ, инсульт или травмы мозга также могут сделать человека склонным к депрессии. Периоды резких гормональных перестроек (послеродовые или менопауза) часто сопровождаются депрессией.

 

Кроме того, вызывать депрессию могут некоторые медикаменты. Наиболее распространенные среди них — противозачаточные пилюли, препараты от давления и заболеваний сердца, стероиды и обезболивающие (если их принимают постоянно).

 

В оценке депрессии важно собрать полный анамнез относительно употребления алкоголя и наркотиков. Хроническое употребление алкоголя или марихуаны нередко вызывает депрессию, а отказ от амфетаминов или кокаина может порождать суицидальные мысли.

 

Психологические факторы. К психологическим факторам депрессии относятся следующие:

— Значительные утраты, такие, как смерть близкого человека или разрыв отношений с ним, потеря работы, статуса, уверенности в себе, неожиданное появление серьезных проблем со здоровьем [37], потеря смысла жизни и мотивации к деятельности.

— Психологические травмы, полученные в детстве, например физическое или сексуальное насилие.

— Негативные мысли, которые разрушают чувство собственного достоинства и снижают настроение.

— Внушенная беспомощность — убеждение в том, что ничего невозможно изменить, что бы ты ни делал. Это происходит из-за недоброжелательного окружения, подчёркивающего, что вы обычно не достигаете своих целей.

 

Социальные факторы. К ним я отношу, например, такие обстоятельства:

— Проблемы в браке

— Семейные проблемы

— Финансовые проблемы

— Проблемы на работе

 

В случае Барбары ее физическое состояние было в норме. Однако у ее матери был период депрессии, и тетя Барбары покончила жизнь самоубийством. У Барбары был очень требовательный отец, и впоследствии она стала крайне критична к себе. Кроме того, в последние несколько лет ее брак стал проблемным, и она часто ссорилась со своей дочерью-подростком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.