Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы памяти






 

Память — это как бы запись в мозге интересных разговоров, каких-то случаев, ярких сцен или важных событий. Существует три типа памяти, которые отличаются по времени, прошедшему с момента события до воспоминания о нем. Каждый тип памяти активизирует свои участки мозга при попытке вызвать воспоминание.

 

Рабочая (оперативная) память. Ее представительство находится в лобных долях. Рабочая информация хранится не более минуты. Этот соответствует продолжительности концентрации внимания, и примерно через минуту данные из нее уничтожаются. Например, вы разучиваете танец: кто-то показал вам танцевальное па, и вы тут же пытаетесь его повторить, чтобы запомнить, — на этом этапе работает оперативная память.

 

Кратковременная память. Ее представительство находится в височных долях и в гиппокампе. Она хранит информацию от нескольких минут до нескольких недель. Кратковременная память активизируется, когда вы пытаетесь вспомнить танцевальный шаг, который начали учить на прошлой неделе, тогда происходит активизация соответствующих областей мозга. Наша кратковременная память фиксирует не все подряд, а только то, что было ново, интересно или то, что мы очень хотели запомнить.

 

Долговременная память. Она включает информацию, которая может храниться всю жизнь. Ученые пока не знают точно, какие участки мозга отвечают за нее. Ясно одно: пытаясь вспомнить имя своего первого учителя танцев в детстве, вы используете именно долговременную память.

 

Память: развить и сохранить

 

Чтобы память была хорошей, нужно поддерживать здоровье тела, мозга, регулярно тренировать память и лечить ее расстройства, как только заметили признаки.

Изучение нового и выполнение уже знакомых действий непривычным образом помогают мозгу оставаться молодым и здоровым. Так что скучная жизнь — это не только неинтересно, но и вредно для долговременной памяти. Некоторые новые научные данные свидетельствуют о том, что болезнь Альцгеймера чаще встречается у людей, которые мало учились на протяжении жизни.

Тренировка мозга подобна тренировке мышц. Чем больше его используют, тем больше он развивается и расширяет свои возможности. Новые знания создают в мозге новые связи. Однако, в отличие от мышц, мозгу быстро надоедает однообразие, и ему постоянно нужно что-то новое. Для поддержания активности он требует новых задач, новых путешествий, новых навыков. Вот три отличных способа поддерживать молодость ума.

 

1. Погружение в иностранную среду. Тур по Италии — отличный способ поддерживать молодость мозга (если только вы не делали этого уже несколько раз). Путешествие, особенно по красивым местам или странам с интересной историей, заставляет мозг учиться и работать оптимально. Кроме того, в инокультурной среде, например, вы сталкиваетесь с другим языком, что усиливает лингвистические центры мозга и центры памяти. Аналогичный эффект имеют: путешествие в соседний город, просмотр фильма на иностранном языке, ужин в международном ресторане или новая музыка, поскольку тоже дают новый опыт. Обучение усиливает функцию гиппокампа, эмоциональные центры и мозг в целом.

 

2. Новые пути. Более простое и дешевое упражнение. Каждый день возвращайтесь домой с работы новым путем. Старые знакомые маршруты заставляют мозг работать на автопилоте. Найдите способ изменить рутинный маршрут. Сворачивайте на боковые улицы, чтобы познакомиться с окрестностями. Тренировка навигационных навыков усиливает теменные доли мозга, которые участвуют в распознавании направлений. Если возвращаться домой по более красивым местам, это поможет снизить стресс, что тоже оказывает общее положительное воз-действие на мозг.

 

3. Шевелитесь! Освоение новых упражнений и движений — один из самых мощных способов сохранять молодость мозга. Моя любимая тренировка для мозга — это танцы. Физическая активность сама по себе усиливает приток крови к мозгу. Помимо этого, координируя свои движения с музыкой и запоминая движения, вы тренируете мозжечок и височные доли, которые имеют прямое отношение к обработке информации и обучению. Однако, если, танцуя, пить алкоголь, положительный эффект пропадает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.