Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг к действию. Хотите похудеть, больше спите.






Хотите похудеть, больше спите.

 

Но если недостаток сна ведет к набору веса, может, полноценный сон поможет похудеть? Редакторы журнала Glamour решили проверить эту гипотезу в ненаучном, но захватывающем эксперименте. Они завербовали семь читательниц и дали им задачу спать по крайней мере 7, 5 часа каждую ночь в течение 10 недель. Кроме того, их проинструктировали не делать существенных изменений в режиме питания и физической активности. Результаты были удивительны. Все семь женщин похудели на 2, 5–5 кг.

 

Полноценный сон — красивая кожа

 

Существует выражение «сон ради красоты», и это очень верно. Сон делает для кожи больше, чем целый шкафчик с кремами против морщин, увлажняющими средствами, гелями от угрей и сыворотками против старения кожи. Недостаток сна быстро проявляется темными кругами, морщинами и даже прыщами. Вот чем сон может помочь коже.

 

Омоложение. Регенерация клеток — это процесс, при котором старые, мертвые клетки заменяются на новые. Во сне регенерация происходит гораздо быстрее, чем во время бодрствования. С возрастом обновление клеток становится еще важнее, если вы хотите отсрочить появление тонкой, отвисшей кожи.

 

Восстановление кожи от повреждений. Ежедневно кожа сталкивается с повреждающими агентами — ультрафиолет, дым, загрязнения воздуха, холод, ветер. Во сне кожа восстанавливается от дневного стресса.

 

Шаг к действию

Обеспечьте коже достаточное время для ночного восстановления во время сна.

 

Предотвращение прыщей. Во сне мозг балансирует гормоны тела, включая андрогены, которые стимулируют производство кожного сала. Когда гормоны уравновешены, жирность кожи нормализуется, что дает более гладкую и ровную поверхность кожи. Гормональные колебания приводят к повышению жирности кожи и, как следствие, к прыщам.

 

Лишение сна ведет к потере концентрации и силы воли

 

У людей, которые спят ночью меньше 7 часов, снижена активность лобной коры и височных долей — зон памяти и обучения. Это ограничивает способность к концентрации внимания, обучению, решению проблем, запоминанию важной информации. А все эти навыки нужны в любых занятиях: даже при разучивании нового танца, освоении нового вида спорта, новых кулинарных рецептов полезных блюд или просто если нужно помнить о приеме лекарств. Неудивительно, что люди, которые спят недостаточно, не могут поддерживать здоровье тела.

 

Шаг к действию

Придерживаясь регулярного режима сна в будни и выходные, вы одновременно укрепляете свою силу воли.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.