Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг к действию






Один из лучших способов уравновесить лептин и грелин — спать не менее 7 часов каждую ночь.

 

Сбалансируйте грелин и лептин. На сегодняшний день уравновесить эти гормоны можно только благодаря правильному образу жизни. Высыпайтесь, ешьте часто и понемногу, чтобы поддерживать нормальный уровень сахара в крови, учитесь управлять стрессом. Поскольку лептин и грелин регулируются во время сна, пищевые добавки, которые улучшают сон (L-триптофан, 5-ГТФ, валериана, кава-кава, магний и мелатонин) могут помочь сбалансировать эти гормоны.

 

Инсулин: против лишнего веса и для здоровья

 

Инсулин производится поджелудочной железой в ответ на повышение в крови уровня сахара. Одна из первичных функций инсулина — накапливать. Его задача забрать питательные вещества из крови и сохранить их в клетках тела. Инсулин помогает запасать глюкозу в печени и мышцах в виде гликогена, а также «складировать» невостребованную глюкозу в жировых клетках. Поскольку инсулин предназначен сберегать, а не тратить, он мешает телу использовать жир в качестве источника топлива. Избыток инсулина останавливает сжигание жира. Съедая много простых углеводов (конфет, выпечки, белого хлеба), вы вызываете резкое повышение сахара в крови, что провоцирует производство инсулина [27]. Как только инсулин забрал сахар, уровень сахара в крови снова падает, и опять возникает тяга к сладкому. Этот замкнутый круг может привести к тучности, инсулиновой резистентности и в конечном счете к диабету 2-го типа.

 

Дисбаланс инсулина. Когда этот гормон разбалансирован, растет вероятность увеличения веса, проблем с заживлением ран, болезни Альцгеймера, инсультов, болезней сердца и других неприятностей.

 

Общие симптомы дисбаланса инсулина. Лишний вес, жир на животе, диабет, высокое артериальное давление, метаболический синдром (сочетание отложения жира на талии с высоким холестерином и гипертензией).

 

Сбалансируйте инсулин. Обычный анализ крови на глюкозу показывает ее состояние на данный момент — день и час. Лучше проводить анализ на уровни гемоглобина А1С, который показывает, как вы усваиваете глюкозу за 2–3 месяца. Физическая активность, потеря веса и некоторые лекарства (инсулин или глюкофаг) помогают уравновесить содержание сахара в крови. Альфа-липоевая кислота, корица и женьшень тоже способствуют балансу сахара в крови. И разумеется, надо сократить потребление сладостей и простых углеводов, дабы держать инсулин под контролем.

 

Соматотропин: замедление старения

 

Гипофиз — железа размером с горошину, расположенная в основании мозга, — производит гормон роста, или соматотропин. Согласно старому названию этот гормон помогает расти в детстве и юности. Он также обеспечивает восстановление органов и тканей. Однако когда мы вступаем в средний возраст, гипофиз снижает производство соматотропина или, как его еще называют, инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1). Сокращение количества соматотропина ослабляет способность тела восстанавливаться, вызывая старение.

Важнейшее исследование, опубликованное в 1990 году в New England Journal of Medicine, вызвало интерес к соматотропину как потенциальному средству от старости. В исследовании участвовали 12 мужчин старше 60 лет, они в течение полугода регулярно проходили обследование. Одна группа получала терапию соматотропином, вторая была контрольной. Мужчины, получавшие соматотропин, показали уменьшение жировой прослойки на 14, 4 % и увеличение на 8, 8 % мышечной массы. После этого множество ученых стали изучать влияние соматотропина на процессы старения.

 

Низкий уровень соматотропина. Доктор Эрик Брэвермен, клинический помощник преподавателя интегральной медицины в медицинском колледже Вейль Корнелл подготовил обзор медицинской литературы о соматотропине. По его мнению, недостаток инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1) может привести к следующим проблемам:

 

— Снижению скорости обработки когнитивной информации (эквивалент 10–20 лет старения), что приводит к ухудшению памяти, интеллекта и внимания, а также беспокойству и депрессии.

— Уменьшению притока крови к мозгу.

— Ожирению.

— Уменьшению мышечной массы и плотности костей.

— Сердечно-сосудистым заболеваниям, гипертонии и диабету.

 

Согласно обзору увеличение уровней соматотропина помогает решить эти проблемы. Гормон роста также защищает от некоторых форм рака и бета-амилоида (абнормального белка, который обнаруживают в мозге как признак болезни Альцгеймера).

 

Общие признаки недостатка соматотропина. Остеопороз, уменьшение мышечной массы, проблемы с памятью, лишний вес, тревожность, депрессия, сердечно-сосудистые заболевания, высокое артериальное давление, диабет.

 

Сбалансируйте соматотропин. Уровень соматотропина оценивают по анализу крови. Инъекции соматотропина очень дорогостоящи — стоят тысячи долларов, и вопрос об их целесообразности считается спорным, поскольку есть данные о связи между гормональной терапией и раком. Однако есть и естественные способы усилить производство соматотропина в организме. Для этого нужно высыпаться, интенсивно заниматься физкультурой, потреблять достаточное количество белковой пищи, есть меньше сахара и углеводов с высоким гликемическим индексом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.