Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип 2. Когда мозг работает хорошо, тело выглядит лучше. Если работа мозга затруднена, с внешностью и самочувствием возникают проблемы






 

При здоровом мозге не составляет труда поддерживать прекрасную форму. Когда активность мозга оптимальна, вы с большей вероятностью будете придерживаться здоровой диеты, ходить на тренировки и вести правильный образ жизни. А такой режим жизни опять же помогает совершенствовать тело и приобрести более моложавую внешность, улучшить иммунитет и распрощаться с хроническими болями в спине, мигренями.

С другой стороны, расстроенный мозг ведет к проблемам с телом. Лишние килограммы, морщины, хронические боли и болезни связаны с тем, как работает мозг. Когда мозг функционирует не лучшим образом, вы выбираете вредную пищу, прогуливаете спортзал, потакаете нездоровым привычкам.

 

Скажем, Джек — инженер 52 лет, был разведен, его рост составлял 175 см, а вес — 125 кг. Он пробовал диеты, но не спообен был их соблюдать. Каждое утро Джек вставал с намерением питаться правильно, но ему так и не удавалось спланировать приемы пищи или загрузить холодильник. Когда время подходило к обеду, он чувствовал, что умирает от голода, и заходил в первый попавшийся ресторан быстрого питания, где заказывал чизбургер и картошку фри. Вернувшись домой с работы, он созерцал пустой холодильник и звонил в компанию по доставке пиццы, чтобы заказать ужин.

 

Меган, у которой было трое детей, ответственная работа и проблемный брак, смотрелась старше своих 43 лет. Ей хотелось бы выглядеть лучше, но кремы и лосьоны из магазина не помогали. Ей редко удавалось поспать больше нескольких часов за ночь. Каждый раз, чувствуя себя вымотанной или подавленной, она тянулась за сигаретой или бокалом вина (а то и 2–3 бокалами, если не целой бутылкой). Это на время облегчало ее состояние.

 

Сара, 28 лет, мечтала улучшить фигуру. Хотя у нее не было ожирения, ей хотелось сделать свои 68 кг (при росте 165 см) подтянутыми и упругими. Она знала, что упражнения помогли бы ей достичь цели. Но ей не хватало энергии и мотивации, чтобы пойти в спортзал. Кроме того, Сара была тревожная и нервная, постоянно думала о проблемах.

 

Годами Джек, Меган и Сара считали, что их беда заключается в нехватке силы воли и в лени, но это не совсем верно. Их неспособность изменить тело была связана с особенностями работы головного мозга.

Свойственные Джеку трудности с планированием объяснялись слабой активностью лобных долей. Эта часть мозга отвечает за планирование, постановку целей, прогнозирование, контроль импульсов и целеустремленность. Если кора лобных долей неполноценно функционирует, трудно добиться успеха.

Курение Меган и пристрастие к алкоголю для снятия эмоционального напряжения могут сигнализировать о повышенной активности лимбической системы мозга. Эта подкорковая область в глубине мозга отвечает за эмоции и настроение. При пониженной активности лимбической системы людям свойственно позитивное, оптимистичное состояние духа. Чрезмерная активность лимбической системы приводит к негативизму, депрессии, грусти и может побуждать к употреблению никотина, алкоголя и наркотиков.

Энергия Сары расходуется на тревожность и беспокойство, что может означать проблему с так называемыми базальными ганглиями. Они расположены в центральной части мозга и причастны к интеграции чувств и мыслей, а также мотивации. При повышенной активности базальных ганглиев люди тратят энергию на беспокойство и оказываются неспособными к активным действиям.

Пример Джека, Меган и Сары показывает, что мозг сильно воздействует на поведение и состояние тела. Мозг помогает совершенствовать тело, но может и осложнить эту задачу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.