Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В упражнении 2 воспользуйтесь вложенной функцией ЕСЛИ






В упражнении 2 воспользуйтесь вложенной функцией ЕСЛИ. Например, в следующей формуле используются две функции ЕСЛИ:

=ЕСЛИ(A2> 27; " Сегодня жарко"; ЕСЛИ (И(A2> 18; А2< =27); " Сегодня тепло"; " Сегодня прохладно")).

Формула читается следующим образом: «Если значение в ячейке А2 больше 27, выводится строка «Сегодня жарко». В противном случае, если значение в ячейке А2 находится между 18 и 27, выводится строка «Сегодня тепло». И, если ни одно из этих условий не выполняется, выводится строка «Сегодня прохладно».

В упражнении 2, чтобы определить оценку по количеству баллов, придется использовать функцию ЕСЛИ многократной степени вложенности.

В упражнении 3 также потребуется функция ЕСЛИ. Адреса ссылок на ячейки должны быть смешанные -очевидно, что значения х всегда находятся в одной строке (в первой), а значения у – в одном столбце (в столбце А). Заполнение таблицы должно проходить двумя движениями мыши – введённую формулу протянуть вниз, затем вправо или наоборот.

В упражнении 5 для удобства проведения расчёта и возможности пересчёта при других начальных данных, целесообразно построить две таблицы: основную для проведения расчёта и вспомогательную для исходных данных.

Удерживая клавишу CTRL, выделите значения x и y. Выберите точечную диаграмму в группе Диаграммы на вкладке Вставка. Используя контекстную вкладку Работа с диаграммами, проведите необходимое форматирование графика.

Выполните перерасчет задачи, изменив исходные данные во вспомогательной таблице.

Условное форматирование обеспечивает наглядность при исследовании и анализе данных, обнаружении критических проблем, схем и тенденций.

Для форматирования ячеек по цвету в зависимости от значения температуры воспользуйтесь командой Правило выделения ячеек в группе Стили на вкладке Главная ( щелкните стрелку рядом с пунктом Условное форматирование).

В появившемся диалоговом окне легко записать правило форматирования ячеек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.