Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как книга Желание веков Елены Уайт, связанна с концепциями 1888 года о природе Христа?






Она связана очень тесно. Она написала ее в ближайшее десятилетие после 1888 года. Этот труд содержит множество очень ясных утверждений, которые поддерживают концепцию Джоунса и Ваггонера (сравни стр. 49, 68-70, 112, 117, 208, 329, 336, 363). Очень сильные утверждения также имеются в Наставнике молодежи от 2 июня, 4 августа, 8 сентября, 13 октября 1898 года; Знамениях времени от 9 июня 1898 года и в Письме 97 1898 года.

Кажется, что в то время она была почти одержима параллелями между историей евреев и нашей историей 1888 года. Она говорит об этом в ряде статей Ревью энд Геральд с января по апрель 1890 года:

В письмах, которые пришли ко мне, утверждается, что Христос не мог иметь такую же природу, что и человек, поскольку, если бы Он имел ее, Он подвергся бы подобным искушениям... я испытываю желание убежать с этого места, чтобы не получать этот шаблон от тех, кто не может искренне исследовать... доказательство позиции, которая отличается от их собственной (18 февраля).

Они (братья) оказывают сопротивление не зная этого, потому что, к сожалению, они пропитаны духом оппозиции (25 февраля).

Братья, это свет для нас... свет сияющий от престола Божьего, и что это значит? А то, что люди могут быть приготовлены устоять в день Божий … Как я писала в Жизни Христа, я возношу мое сердце в молитве к Богу, чтобы свет смог придти к Его народу... Каждый раз когда, я прослеживаю состояние людей во времена Христа, и их отношение к Свету мира, и вижу опасность, что мы займем ту же самую позицию, я возношу молитву к Богу: «О пусть это не будет состоянием народа. Не позволь чтобы этот народ совершил эту ошибку»... Когда мы встречаем неверие в тех, кто должны быть руководителями народа, то это ранит наши души. Это... огорчает Дух Божий (4 марта).

По каким-то причинам, ни «Уайт Эстэйт», ни какое-либо официальное издательство никогда не перепечатывали сильный буклет, написанный Еленой Уайт в 1894 году и озаглавленный Христос был искушен подобно нам. Он был издан в период написания письма Бейкеру. В этом трактате, она ясно поддерживает весть 1888 года:

(а) «Посему Он должен был во всем уподобиться братиям».

(б) Он «подобно нам, искушен во всем, кроме греха».

(в) Его искушения не были подобны Адамовым; «не так было с Иисусом». «В одиночестве Он должен был пройти путь искушения и проявить самообладание в испытаниях более сильных чем голод, честолюбие или смерть... Искушением Христа был благовидный повод. Его человеческое естество провоцировало это искушение... Он жил верой, также как должны и мы... Господь испытал все эти искушения прежде нас.... самые сильные искушения христианина придут к нему изнутри. Христос (был) искушен подобно нам» (стр. 11).

(г) «Каждая битва против греха, каждое усилие, чтобы соответствовать закону Божьему — это Христос, работающий через Свои назначенные орудия в человеческих сердцах».

Разум Елены Уайт не был смущен этим спорным вопросом!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.