Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врача-лаборанта клинико-диагностической лаборатории






1. На должность врача-лаборанта клинико-диагностической лаборатории назначается специалист с высшим медицинским образованием, прошедший в установленном порядке подготовку по клинико-диагностическим методам исследований.

2. Врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории поликлиники назначается на должность и освобождается от должности главным врачом поликлиники по представлению заведующего клинико-диагностической лабораторией в установленном порядке.

3. Врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории в своей работе руководствуется нормативными правовыми актами Республики Беларусь, Положением о поликлинике, Положением о клинико-диагностической лаборатории, приказами и распоряжениями главного врача, распоряжениями заведующего лабораторией, должностной инструкцией.

4. Врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории непосредственно подчиняется заведующему клинико-диагностической лабораторией.

5. Оценка работы врача-лаборанта проводится заведующим клинической лабораторией на основании учета и анализа количественных и качественных показателей, соблюдения требований основополагающих официальных документов, правил внутреннего распорядка, трудовой дисциплины, морально-этических норм, общественной активности.

6. Основными задачами врача-лаборанта клинико-диагностической лаборатории являются: постоянный контроль за качеством исследований, производимых средним персоналом, обучение среднего медицинского персонала технике исследования, приготовление специальных стандартов и реактивов, выполнение исследований, требующих врачебной компетенции.

7. В соответствии с задачами врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории обязан:

7.1. проводить квалифицированно следующие виды исследований и манипуляций: микроскопию мазков крови, экссудатов и транссудатов, мокроты; цитологическое исследование всех видов материала; чтение результатов биохимических видов исследований; приготовление специальных стандартов и реактивов;

7.2. осваивать новые или апробированные методики;

7.3. консультировать врачей по вопросам лабораторной диагностики;

7.4. контролировать качество исследований, проводимых средним медицинским персоналом;

7.5. систематически проводить мероприятия по повышению квалификации среднего медицинского персонала;

7.6. повышать свой теоретический уровень и профессиональную квалификацию, применять на практике все современные методы исследований;

7.7. контролировать выполнение персоналом инструкций по технике безопасности и санэпидрежиму;

7.8. соблюдать правила внутреннего распорядка и принципы деонтологии.

8. Врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории имеет право:

8.1. проверять правильность и своевременность проведения всех назначенных исследований;

8.2. апробировать и внедрять с разрешения заведующего лабораторией новые методики проведения исследований;

8.3. требовать от среднего персонала своевременного и высококачественного выполнения своей работы;

8.4. предъявлять требования администрации по созданию необходимых условий на рабочем месте, обеспечивающих качественное и своевременное выполнение исследований;

8.5. в установленном порядке проходить аттестацию на присвоение квалификационной категории;

8.6. участвовать в работе заседаний научных обществ, конференций и съездов.

9. Врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, трудовой и исполнительской дисциплины, правил внутреннего распорядка, несоблюдение медицинской этики и деонтологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.