Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О логопедическом кабинете городской поликлиники






1. Логопедический кабинет городской поликлиники входит в состав отделения медицинской реабилитации.

2. В своей работе сотрудники логопедического кабинета руководствуются нормативными правовыми актами Республики Беларусь, Положением о поликлинике, Положением об отделении медицинской реабилитации, настоящим Положением, приказами и распоряжениями главного врача, распоряжениями заведующего отделением медицинской реабилитации (заместителя главного врача по медицинской реабилитации и экспертизе трудоспособности), должностной инструкцией.

3. Руководство работой логопедического кабинета осуществляет учитель-логопед, прошедший соответствующую специализацию. Заведующий логопедическим кабинетом назначается и увольняется главным врачом городской поликлиники по согласованию с заведующим отделением медицинской реабилитации (заместителем главного врача по медицинской реабилитации и экспертизе трудоспособности) в соответствии с действующим законодательством.

4. Заведующий логопедическим кабинетом подчиняется непосредственно заведующему отделением медицинской реабилитации, а в его отсутствие заместителю главного врача по медицинской реабилитации и экспертизе трудоспособности.

5. Логопедический кабинет имеет необходимую площадь для размещения в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями, а также медицинское оборудование, инструментарий и инвентарь согласно табелю оснащения.

6. Штаты медицинского персонала логопедического кабинета устанавливаются в соответствии с действующими нормативами.

7. Основными задачами логопедического кабинета являются:

7.1 проведение медицинской реабилитации пациентов с голосо-речевыми нарушениями;

7.2 составление индивидуальных программ реабилитации лиц с голосо-речевыми нарушениями;

7.3 обучение невербальным способам общения: чтение с губ, дактилология;

7.4 фонопедические занятия по восстановлению и коррекции голосовой функции.

8. Персонал логопедического кабинета обязан:

8.1 обеспечивать соблюдение правил внутреннего распорядка;

8.2 обеспечивать соблюдение норм санитарно-противоэпидемического режима;

8.3 обеспечивать соблюдение требований техники безопасности, в том числе противопожарной;

8.4 обеспечивать соблюдение медицинской этики и деонтологии

8.5 вести учет проделанной работы и предоставлять в установленном порядке отчеты о работе и иные сведения, касающиеся деятельности кабинета;

8.6 поддерживать и повышать профессиональную квалификацию путем организации учебы на рабочем месте, направления на курсы повышения квалификации;

8.7 своевременно извещать администрацию поликлиники о сложных и чрезвычайных случаях и обстоятельствах, проблемных вопросах деятельности кабинета.

9. Персонал логопедического кабинета имеет право:

9.1 требовать от лечебно-профилактических подразделений поликлиники и специалистов соблюдения установленного порядка оформления документов при направлении пациентов на реабилитацию;

9.2 направлять пациентов (по показаниям) на консультации и обследование в другие организации системы здравоохранения;

9.3 вносить в администрацию поликлиники предложения по улучшению организации и качества проводимой реабилитационной работы.

 

ПРИМЕРНЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.