Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделения ортопедической стоматологии городской поликлиники






1. На должность старшего зубного техника зубопротезной лаборатории (производства) назначается специалист, имеющий среднее медицинское образование по специальности «Зубной техник", прошедший специальную подготовку.

2. Старший зубной техник назначается на должность и освобождается от должности главным врачом поликлиники по представлению заведующего отделением ортопедической стоматологии в соответствии с действующим законодательством.

3. В своей работе старший зубной техник руководствуется нормативными правовыми актами Республики Беларусь, Положением о поликлинике, Положением об отделении ортопедической стоматологии, приказами и распоряжениями главного врача, распоряжениями заведующего отделением ортопедической стоматологии и заведующего зубопротезной лабораторией (производством), должностной инструкцией.

4. Старший зубной техник непосредственно подчиняется заведующему зуботехнической лабораторией (производством) и заведующему отделением ортопедической стоматологии.

5. Для выполнения своих функций старший зубной техник обязан:

5.1равномерно распределять работу, поступившую из ортопедического кабинета, между зубными техниками в зависимости от ее сложности и квалификации зубных техников;

5.2контролировать качество поступающих из ортопедического кабинета оттисков и протезов на клинических этапах их изготовления;

5.3вести по установленной форме журнал распределения зуботехнических работ между зубными техниками и другую учетно-отчетную документацию;

5.4контролировать соблюдение сроков изготовления зубных протезов зубными техниками;

5.5составлять в установленные сроки рациональные графики и табеля учета работы персонала отделения;

5.6постоянно проводить работу по повышению квалификации зубных техников, изучению и внедрению новых технологий;

5.7 совершенствовать свои знания, профессиональные навыки путем изучения специальной литературы, посещения семинаров и конференций;.

5.8осуществлять контроль за экономным расходованием зуботехнических материалов, электроэнергии и других ресурсов;

5.9организовывать получение, распределение, хранение и учет спецодежды, предохранительных приспособлений, хозяйственно-бытовых принадлежностей, талонов диетпитания согласно нормам;

5.10 осуществлять контроль за соблюдением зубными техниками правил охраны труда, техники безопасности и внутреннего трудового распорядка.

6. Старший зубной техник имеет право:

6.1. вносить предложения администрации по вопросам совершенствования организации и условий своей работы и труда зубных техников;

6.2. получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей;

6.3. возвращать врачам оттиски, не соответствующие требованиям, с регистрацией в специальном журнале;

6.4. возвращать зубным техникам некачественно выполненную работу с регистрацией в специальном журнале;

6.5. повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования один раз в пять лет, аттестовываться на соответствующую квалификационную категорию.

7. Старший зубной техник несет ответственность за нечеткое или несвоевременное выполнение должностных обязанностей, трудовой и исполнительской дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, несоблюдение медицинской этики и деонтологии.

 

ПРИМЕРНЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

зубного техника зубопротезной лаборатории (производства)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.