Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение состава и численности персонала фирмы. Расчет затрат на оплату труда






 

Трудовой коллектив любого промышленного предприятия состоит из основных и вспомогательных рабочих (производственного персонала), специалистов, служащих и управленческого персонала.

Основные рабочие выполняют на предприятии операции основного технологического процесса.

Вспомогательные рабочие поддерживают нормальное функционирование основного производства на предприятии, обеспечивая рабочие места необходимым инструментом, осуществляя ремонт оборудования, выполняя транспортные и складские операции.

Служащие, или управленческий персонал, осуществляют трудовую деятельность в процессе управления производством с преобладающей долей умственного труда. Они заняты переработкой информации с использованием технических средств управления. Основным результатом их трудовой деятельности является изучение проблем управления, создание новой информации, изменение ее содержания или формы, подготовка управленческих решений, а после выбора руководителем наиболее эффективного варианта – реализация и контроль исполнения решений.

Служащие делятся на специалистов и руководителей. Руководители – это работники, выполняющие административно-распорядительные функции по управлению организацией. Специалисты – инженеры, результатом деятельности которых является конструкторско-технологическая или проектная информация в области техники и технологии производства. Они осуществляют контроль выполнения производственных решений. Принципиальное отличие руководителей от специалистов заключается в юридическом праве принятия решений и наличии в подчинении других работников.

Численность персонала предприятия разделяется на списочную и явочную. Списочная численность – это численность работников списочного состава с учетом принятых и выбывших работников. В нашем случае – это количество работников, находящихся в правовых взаимоотношениях с предприятием. Явочная численность – это количество работников, выходящих на работу в течение определенного периода (каждый рабочий день) и участвующих в производственном процессе.

 

1.1 Определение численности основных рабочих.

 

Начнем определение состава и численности персонала с расчета явочной численности основных рабочих, которая определяется по формуле:

Ч Я = å ] Ч i [,

где Ч i – количество основных рабочих, занятых изготовлением каждого вида продукции, определяемое исходя из годового объема выпуска N i всех видов продукции, удельной трудоемкости изготовления t i единицы продукции, длительности рабочей смены (принимается 8 час.) и количества рабочих дней в году (принимается 260 дней):

Списочная численность основных рабочих составляет:

,

где ]…[ - знак округления числа, стоящего в скобках, до ближайшего большого целого.

Тогда, для проектируемого предприятия, явочная и списочная численность основных рабочих по каждому виду изделия и суммарная по предприятию представлены в таблице 3.

 

Таблица 3 Численность основных рабочих

 

Численность Изделие А, чел Изделие В, чел Изделие С, чел Суммарная численность, чел
явочная        
списочная        

 

Исходя из рассчитанной численности основных рабочих, определим состав и численность остального персонала предприятия. Для пояснения и более легкого восприятия управленческой структуры предприятия приведем ее упрощенное схематическое изображение на рис. 1.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.