Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городской поликлиники. 1. Офтальмологическое отделение (кабинет) является структурным подразделением городской поликлиники.






 

1. Офтальмологическое отделение (кабинет) является структурным подразделением городской поликлиники.

2. Руководство офтальмологическим отделением (кабинетом) осуществляет заведующий, назначаемый и увольняемый в установленном порядке главным врачом поликлиники.

3. В своей работе сотрудники офтальмологического отделения (кабинета) руководствуются нормативными правовыми актами Республики Беларусь, Положением о поликлинике, настоящим Положением, приказами и распоряжениями главного врача, распоряжениями заместителя главного врача по медицинской части, должностными инструкциями.

4. Медицинский персонал офтальмологического отделения (кабинета) непосредственно подчиняется заместителю главного врача по медицинской части.

5. Офтальмологическое отделение (кабинет) размещается в помещениях полностью отвечающих утвержденным санитарным правилам и нормам, требованиям эксплуатации и технике безопасности.

6. Штаты офтальмологического отделения (кабинета) устанавливаются в соответствии со штатными нормативами, выполняемым или планируемым объемом работ на основе расчетных норм времени на проведение различных исследований, осуществляемых в отделении (кабинете).

7. Основными задачами офтальмологического отделения (кабинета) являются: проведение мер профилактики заболеваний глаза и его придатков, травмы глаза, раннее выявление офтальмологических больных и их эффективное лечение в условиях поликлиники и на дому.

8. В соответствии с возложенными задачами врачи-офтальмологи офтальмологического отделения (кабинета) осуществляют:

8.1. оказание лечебно-диагностической и консультативной помощи пациентам в соответствии с компетенцией врачей-офтальмологов;

8.2. проведение хирургических вмешательств и манипуляций при оказании экстренной и плановой помощи по поводу травм, халазионов, кист на слезных путях и др.;

8.3. отбор и направление пациентов на стационарное лечение;

8.4. своевременное выявление больных, подлежащих диспансеризации, взятие их на учет, проведение диспансерного наблюдения и оздоровления;

8.5. освоение, внедрение в практику новых современных средств и методов профилактики;

8.6. проведение экспертизы временной нетрудоспособности и стойкого ограничения жизнедеятельности у офтальмологических больных;

8.7. проведение гигиенического обучения населения;

8.8. анализ причин заболеваемости по профилю отделения (кабинета).

9. Объем работы (конкретная) нагрузка специалистов определяется в соответствии с задачами офтальмологического отделения (кабинета), положениями об их функциональных обязанностях, а также расчетными нормами времени на проведение различных исследований.

10. Офтальмологическое отделение (кабинет) взаимодействует по вопросам своей специальности со всеми структурными подразделениями поликлиники и организациями территориальной медицинской службы.

11. В офтальмологическом отделении (кабинете) ведется вся необходимая учетно-отчетная документация по утвержденным формам и архив медицинских документов с соблюдением установленных нормативными документами сроками хранения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.