Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О стационаре на дому поликлиники






 

1. Стационар на дому организуется для оказания квалифицированной медицинской помощи пациентам, которые по тяжести состояния не могут получать амбулаторное лечение в условиях поликлиники, но при этом в силу объективных причин не могут быть госпитализированы в стационар круглосуточного пребывания.

2. Стационар на дому является многопрофильным функциональным подразделением поликлиники в составе терапевтического отделения.

3. Руководство стационаром на дому осуществляет заведующий терапевтическим отделением, который в своей деятельности подчиняется заместителю главного врача по медицинской части.

4. Штаты стационара на дому устанавливаются в соответствии с действующими штатными нормативами, предусмотренными для амбулаторно-поликлинических организаций.

5. Медикаменты в стационарах на дому приобретаются за счет пациентов в закрепленных аптеках. Предметами ухода пациенты обеспечиваются терапевтическим отделением поликлиники.

6. Режим работы стационара на дому устанавливается руководством организации в соответствии с потребностями населения в этом виде помощи.

7. Отбор пациентов для лечения в стационаре на дому производится заведующим терапевтическим отделением по представлению участковых терапевтов, а также врачей-специалистов.

8. В стационар на дому направляются пациенты, нуждающиеся в постоянном врачебном наблюдении с обострениями хронических заболеваний в стадии компенсации и субкомпенсации.

9. В стационар на дому не госпитализируются пациенты с обострением хронических заболеваний тяжелой степени, требующие интенсивного лечения и круглосуточного наблюдения медицинского персонала.

10. При ухудшении течения заболевания пациент должен быть немедленно переведен в стационар круглосуточного пребывания.

11. Основными задачами стационара на дому являются:

12.1повышение доступности стационарной помощи населению района обслуживания поликлиники;

12.2обеспечение активного лечения пациентов, которые не могут быть госпитализированы в стационары, при следующих условиях:

- бытовые условия позволяют организовать полноценное лечение и уход за пациентами на дому;

- имеется возможность на должном уровне обеспечить пациента необходимыми диагностическими, лечебными и профилактическими мероприятиями;

- имеется желание и согласие пациента или его родственников лечиться в условиях стационара на дому;

12.3внедрение в практику работы современных методов лечения на основе достижений медицинской науки и передового опыта деятельности лечебно-профилактических организаций;

12.4снижение заболеваемости, инвалидности и смертности среди обслуживаемого населения;

12.5организация и проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни.

13. Стационар на дому пользуется в своей работе всеми консультативными и лечебно-диагностическими службами, имеющимися в поликлинике.

14. На пациента, находящегося в стационаре на дому, все записи производятся в медицинской карте амбулаторного больного.

15. Отчет о деятельности стационара на дому предоставляется в установленном порядке и в установленные сроки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.