Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 28. Режимы электропрогрева.






Основная особенность – внешнее тепловое воздействие на замоноличенную конструкцию. Чтобы не навредить обогреваемой конструкции, надо соблюдать режимы термообработки.

Основные исходные данные для расчета режима обогрева:

· Температура наружного воздуха.

· Начальная температура бетонной смеси при ее укладке в опалубку.

· Необходимое время цикла термообработки для получения бетоном критической прочности.

· Допустимая скорость разогрева.

· Время и допустимая скорость остывания.

Начальная температура бетона. Чем ниже, тем больше времени и затрат энергии, увеличение продолжительности цикла.

Период подъема зависит от начальной температуры уложенного бетона, скорости разогрева, толщина конструкции, направления передачи теплоты (односторонний и двусторонний прогрев) и меняется в пределах 4-8 часов. Указанная температура достигается только на поверхности или в зоне прогрева (со стороны источника теплоты). В срединной части конструкции разогрев происходит значительно медленнее и может наступить еще через 4-8 часов (в зависимости от теплопроводности бетона).

Температура выдерживания является определяющей для термосного выдерживания, в значительной степени влияющей на время всего цикла прогрева и величины суммарных затрат энергии на прогрев бетона.

Период остывания. Зависит от внешних факторов – температуры наружного воздуха, скорости ветра, степени тепловой изоляции конструкции и в прямой связи с максимальной температурой прогрева, может продолжаться 2-4 часа. За этот период, вплоть до замерзания конструкции, будет продолжаться процесс набора бетоном прочности свыше критической.

Типовые схемы прогрева:

1. Электротермос. Применяют для довольно массивных конструкций, остывающих в течение длительного времени. Конструкцию разогревают до некоторой расчетной температуры, а затем ей позволяют остыть до конечной (часто нулевой) температуры, по достижению которой должна быть получена требуемая прочность.

2. Изотермический режим с остыванием. Этот режим – комбинация двух режимов (электротермос и изотермическое выдерживание). Необходимую прочность бетон приобретает к моменту остывания, в тепловом балансе учитывают подъем температуры, изотермический прогрев и остывание.

3. Изотермический режим. Для немассивных конструкций. Конструкцию разогревают до заданной температуры и изотермически выдерживают при ней. Продолжительность данного режима и требуемая прочность бетона долдна быть достигнута к моменту окончания изотермического прогрева. Прирост прочности во время остывания не учитывается.

4. Импульсный режим. Периодическое включение и отключение напряжения. Режим позволяет экономить электроэнергию, так как в период пауз вследствие теплопроводности бетона происходит перераспределение теплоты.

5. Саморегулирующийся режим. Напряжение в цепи остается постоянным на протяжении всего режима термообработки.

6. Ступенчатый режим. Для периферийного прогрева массивных монолитных конструкций, а так же немассивных предварительно напряженных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.