Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее положение






ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

РАБОТЕ МАГИСТРАНТОВ

 

 

 
 


ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ МАГИСТРАНТОВ

Общее положение

1.1. Научно-исследовательская работа магистрантов (НИР магистрантов) факультета глобальных процессов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова – это комплекс мероприятий учебного, научного, методического и организационного характера, обеспечивающих обучение всех магистрантов навыкам научных исследований применительно к избранной специальности в рамках учебного процесса и вне его.

1.2. Система НИР в вузе, как едином учебно-научном комплексе, является составной частью подготовки квалифицированных магистрантов и предполагает внедрение элементов научного творчества магистрантов во все формы учебного и внеучебного процессов. Она должна быть рассчитана на весь период обучения.

1.3.Деятельность НИР регулируется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации, Уставом университета и настоящим Положением

1.4. Законодательно-нормативная база системы образования» (федеральные законы: " Об утверждении Федеральной программы развития образования", " Об образовании", " О высшем и послевузовском профессиональном образовании", " Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем заведении) Российской Федерации") определяет, что участие во всех видах научно-исследовательских работ, конференциях, симпозиумах, представление работ для публикации, пользование услугами научных центров и инновационных подразделений, свободное развитие личности есть неотъемлемое право каждого магистранта. Соответственно, развитие системы НИР как объекта прав магистранта и одновременно неразрывной составной части подготовки специалиста является важнейшей образовательной функцией университета и должностной обязанностью всех его структур

2. Цели научно-исследовательской работы магистрантов:

2.1. Повышение уровня научной подготовки магистрантов.

2.2. Выявления талантливой молодежи для последующего обучения и пополнения кадров университета, кооперативных организаций и других учреждений и организаций страны на основе новейших достижений научно- технического прогресса, экономической мысли и культурного развития.

2.3. Поддержания и развития научно-исследовательской работы магистрантов.

2.4. Повышения уровня НИР, включаемой в учебный процесс в различных формах.

2.5. Обогащение учебного процесса результатами научной и научно-технической деятельности.

2.6. Руководства магистрантами, привлекаемыми к участию в НИР, создания методического обеспечения, подготовки, проведения, координации организационно-массовых мероприятий, учета и анализа результатов участия магистрантов в научном творчестве.

2.7. Изучения, обобщения и использования отечественного и зарубежного опыта, его творческого развития в конкретных условиях деятельности вуза.

Участвующими в научно-исследовательской работе (НИР) считаются магистранты, выполняющие работы, как в рамках учебного процесса,
так и вне его, которые завершаются обязательной подготовкой соответствующего отчета, выступлением на студенческом научном семинаре, внутривузовских, городских, всероссийских научных конференциях, представлением результатов НИР на конкурсы и выставки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.