Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение горчичников






Цель: лечебная.

Механизм действия: применяется как сосудорасширяющее, болеутоляющее средство.

Показания: воспаление верхних дыхательных путей; бронхиальная астма; гипертонический криз; боли в области сердца; миозиты; пневмонии и бронхиты в стадии рассасывания.

Места постановки горчичников:

1. Бронхиты, пневмонии в стадии рассасывания – на грудную клетку спереди и сзади.

2. При гипертоническом кризе – на затылок и икроножные мышцы.

3. При болях в сердце – на область сердца.

Противопоказания: кожные заболевания; снижение чувствительности и ее отсутствие; туберкулез легких; легочное кровотечение; высокая лихорадка (выше 380С); повышенная чувствительность у запаху горчицы; злокачественное новообразования.

Оснащение: 2 лотка; вода t = 40-450 С; полотенце; салфетки; водный термометр; часы; горчичники.

Возможные проблемы пациента: ожог кожи с образованием пузырей; нарушение комфортного состояния вследствие ожога; ощущение сильного жжения во время процедуры.

 

Этапы Обоснование
I.Подготовка к процедуре: 1. Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес.   Установление контакта с пациентом.
2. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры. Психологическая подготовка к процедуре
3. Получить согласие на процедуру. Соблюдение прав пациента.
4. Вымыть и осушить руки (гигиенический способ). Обеспечение инфекционной безопасности.
5. Подготовить необходимое оснащение. Проверить пригодность горчичников: срок годности поставлен на каждом 10-ом горчичнике, горчица не должна осыпаться с бумаги, у нее должен быть специфический (резкий) запах. При использовании горчичников, сделанных по другим технологиям, (например, пакетированная горчица) проверить срок годности. Достижение эффективного проведения процедуры.
II. Выполнение процедуры: 6. Налить в лоток приготовленную воду t=40-450 С.   При более низкой температуре эфирное масло не выделяется; при более высокой температуре воды оно разрушается.
7. Опустить изголовье. Помочь пациенту лечь на живот (при постановке горчичников на спину) и попросить его охватить руками подушку, а голову повернуть набок. Обеспечение правильного положения позвоночника и максимальной фиксации горчичников.
8. Погрузить горчичник в теплую воду горчичной стороной вверх на несколько секунд, затем стряхнуть воду с горчичника и приложить плотно к поверхности кожи стороной, покрытой горчицей. При смачивании годных горчичников сразу появляется характерных запах эфирно-горчичного масла. Обеспечение эффективности процедуры.
9. Повторить п.7, размещая нужное количество горчичников на коже.  
10. Укрыть пациента пеленкой, затем одеялом. Исключается переохлаждение. Обеспечивается сохранение тепла.
11. Через 1-2 минуты проверить кожу на чувствительность. Обеспечение физической и психологической безопасности пациента.
12. Снять горчичники через 10-15 минут (кожа должна быть гиперемирована) и положить их в лоток для использованных материалов. Обеспечение времени, необходимого для рефлекторного воздействия.
13. Смочит подготовленную салфетку в теплой воде и удалить с кожи остатки горчицы. Исключается химический ожог кожи.
14. Вытереть кожу насухо. Помочь пациенту надеть нижнее белье, укрыть его одеялом и предупредить, чтобы он оставался в постели еще не менее 20-30 минут. Сохранение эффекта процедуры и обеспечение необходимого отдыха после процедуры.
15. Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя нормально. Обеспечение психологически комфортного состояния.
III. Окончание процедуры: 16. Выбросить горчичники. Вымыть и осушить руки (гигиенический способ). Обеспечение инфекционной безопасности.
17. Сделать отметку о выполнении процедуры и реакции на нее пациента в карте стационарного больного или в амбулаторной карте (если процедура выполнялась в домашних условиях). Обеспечение преемственности сестринского ухода.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.