Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология производства и организация работ






До начала штукатурных работ необходимо выполнить подготовку под полы, установить оконные и дверные блоки, смонтировать скрытые проводки, остеклить окна, доставить на объект необходимое оборудование. Инвентарь, а также подготовить средства для безопасного производства работ.

Штукатурные растворы приготавливают централизованно и доставляют на объект растворовозом или автомобилем – самосвалом. Выгружают раствор в приёмный бункер для дальнейшей его подачи к рабочему месту.

Подготовительные работы

Состав подготовительных работ назначают в зависимости от состояния оштукатуриваемой поверхности и принятого вида отделки. Подготовка поверхности включает в себя очистку её от грязи, пыли, наплывов раствора. Наплывы снимают скребком или зубилом, жировые пятна путём насечки. От загрязнений поверхность очищают валиком и смывают водой.

Нанесение раствора на поверхность

Комплексный процесс оштукатуривания состоит из:

- нанесения обрызга

-нанесения грунта и его выравнивание

- разделка углов

- нанесение накрывки и его разравнивание

- затирка

Раствор наносится вручную ковшом. Ящик-тележку с раствором устанавливают слева от работающего и на расстоянии 1 м от стены. По периметру помещения для сбора раствора устраивают лотки.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 270103.51  
Обрызг представляет из себя полужидкий раствор который наносят толщиной не более 5мм и не разравнивают. Он служит для сцепления с основанием, заполняет
поры, которые имеются на поверхности стены. Грунт наносят слоем 7мм. Слой
грунта выравнивает поверхность и создает толщину. Грунт разравнивают при
помощи полутерка волнообразными движениями сверху вниз или слева на право.
После нанесения грунта выполняют разделку углов. Каждый слой штукатурного
намета наносят только после предыдущего.

Консистенция раствора для накрывочного слоя по осадке стандартного конуса
7-8 см. Накрывка наносится толщиной не более 2мм.этот слой проверяют правилом и затем затирают. Накрывочный слой проверяют и периодически обрызгивают водой, подаваемой к затирочной машине по резиновой трубке самотеком из установленных на лестничной площадке емкостей. Затирку накрывки производят
штукатурно-затирочными машинами с инвентарного столика

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 270103.51  
.

Затирают не совсем затвердевшие поверхности спиралевидными движениями диска с легкими нажатиями на поверхность стены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.