Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 4






 

К то­му вре­мени, как Ри­та и я про­дела­ли от­но­ситель­но длин­ный путь от Не­бес­ной Ло­жи, спец­наз аме­рикан­цев ус­та­новил за­щит­ный пе­риметр с их ан­га­ром в цен­тре.

Две ми­нуты на то, что­бы Ри­та оде­ла бро­ню. Ми­нута-со­рок пять - до­бежать до мас­тер­ской Шас­ты. Шесть ми­нут, пять­де­сят се­кунд - уло­жить двух Ми­миков, ко­торых мы об­на­ружи­ли на пу­ти к япон­ско­му ан­га­ру. Все­го - две­над­цать ми­нут и трид­цать се­кунд, как мы по­кину­ли Не­бес­ную Ло­жу.

Ба­за бы­ла пог­ру­жена в ха­ос. Язы­ки пла­мени ус­трем­ля­лись к не­бу и пе­ревер­ну­тые ма­шины ле­жали на до­рогах. Дым ту­маном за­пол­нил пе­ре­ул­ки меж­ду ка­зар­ма­ми, ухуд­шая ви­димость. В воз­ду­хе, как фей­ер­верк, раз­но­сились зву­ки паль­бы из без­вред­но­го для Ми­миков стрел­ко­вого ору­жия, вре­мена­ми заг­лу­ша­емые ред­ки­ми выс­тре­лами гра­нато­метов. Дро­тики встре­чали бо­евые вер­то­леты, ка­раб­кавши­еся в не­бо, раз­би­вали их ло­пас­ти и от­прав­ля­ли в што­поре на зем­лю.

На каж­до­го, бе­жав­ше­го от бой­ни на се­вер, при­ходил­ся та­кой же, не­сущий­ся на юг. Не бы­ло ни­какой воз­можнос­ти уз­нать, где бе­зопас­нее. Вне­зап­ная ата­ка унич­то­жила цепь ко­ман­до­вания. На­вер­ху зна­ли ров­но столь­ко же о про­ис­хо­дящем, сколь­ко и вни­зу - ни­чего.

Ед­ва ли там наш­лись бы те­ла Ми­миков, а от бо­лее чем де­сяти ты­сяч бро­некос­тю­мов ба­зы не бы­ло вид­но и сле­да. Но за­то тут и там бы­ли раз­бро­саны че­лове­чес­кие те­ла. Хва­тило ми­молет­но­го взгля­да, что­бы по­нять, что все они мер­твы.

В трид­ца­ти мет­рах от мо­ей ка­зар­мы ле­жал нич­ком по­гиб­ший сол­дат. Его торс был пе­ретерт в го­вяжий фарш, но его мер­твые ру­ки все еще сжи­мали жур­нал. Сквозь тон­кий слой пы­ли, со стра­ниц смот­ре­ла об­на­жен­ная блон­динка. Я бы уз­нал эти ог­ромные сись­ки где угод­но. Па­рень с со­сед­ней кой­ки смот­рел на них во вре­мя всех этих мо­их раз­го­воров по ду­шам с Й­она­бару. Это был Нид­жу.

- Бед­ный уб­лю­док так и умер раз­гля­дывая пор­ну­ху, - про­бор­мо­тал я.

- Кей­джи, ты зна­ешь, что мы дол­жны де­лать.

- Угу, знаю. На этот раз не бу­дет об­ратно­го пу­ти, вне за­виси­мос­ти от то­го кто ум­рет.

- У нас не так мно­го вре­мени. Идем.

- Я го­тов. - В тот мо­мент я ду­мал, что так и есть. - Пи­пец! Это не бит­ва, а бой­ня!

Дверь ан­га­ра бы­ла от­кры­та. На ней вид­не­лись сле­ды в том мес­те, где за­мок вскры­ли ло­мом или чем-то по­доб­ным. Ри­та вот­кну­ла один из бо­евых то­поров в зем­лю и рас­стег­ну­ла пряж­ку 20-мил­ли­мет­ро­вой пуш­ки на спи­не.

- У те­бя пять ми­нут.

- Мне нуж­но толь­ко три.

Я за­бежал в ан­гар. Это бы­ло длин­ное уз­кое зда­ние, где с каж­дой сто­роны от про­хода по цен­тру на­ходи­лись бро­некос­тю­мы. Каж­дый ан­гар мог со­дер­жать ко­личес­тво кос­тю­мов, дос­та­точ­ное для од­но­го взво­да, по 25 с каж­дой сто­роны. Внут­ри бы­ло душ­но и влаж­но. Све­тиль­ни­ки, встро­ен­ные в сте­ны, вспы­хива­ли и гас­ли. Боль­шинс­тво из бро­некос­тю­мов так и ви­сели без­жизнен­но на сво­их крю­ках.

Я чуть не по­терял соз­на­ние от силь­ней­ше­го за­паха кро­ви. Тём­ная лу­жа, дос­та­точ­но боль­шая, что­бы в ней ис­ку­палась пти­ца, стек­лась в центр за­ла, ок­ра­сив бе­тон. Две по­лосы, выг­ля­дящие как буд­то про­чер­ченные кистью, бра­ли на­чало в этой лу­же и тя­нулись в сто­рону дру­гого вы­хода в даль­ней сто­роне ан­га­ра.

По­хоже, тут ко­го-то серь­ёз­но ра­нили, и тот, кто вы­тас­ки­вал от­сю­да ра­нен­но­го, не имел дос­та­точ­но сил или сна­ряже­ния, что­бы сде­лать это ак­ку­рат­но. Ес­ли вся эта кровь вы­тек­ла из од­но­го че­лове­ка, он уже был мёртв. Куч­ка бро­некос­тю­мов ва­лялась на по­лу в бес­по­ряд­ке, они на­поми­нали вы­сох­шие обо­лоч­ки ка­кого-то че­лове­ко­об­разно­го зве­ря.

Бро­некос­тюм во мно­гом по­хож на ми­лые не­лепые кос­тю­мы, ко­торые на­дева­ют ра­бот­ни­ки те­мати­чес­ких пар­ков, что­бы стать по­хожи­ми на ма­ни­акаль­но улы­ба­ющих­ся мы­шей. Ког­да они пус­тые, то прос­то ви­сят на сте­не с зи­яющи­ми ды­рами в спи­не, ожи­дая по­ка кто-ни­будь не за­берёт­ся внутрь.

Так как бро­некос­тюм счи­тыва­ет ма­лей­ший элек­тро­им­пульс мус­ку­лату­ры, каж­дый дол­жен быть прес­по­соб­лен под сво­его опе­рато­ра. Ес­ли вы на­дене­те чу­жой кос­тюм, ник­то не зна­ет, что мо­жет слу­чить­ся. Он или не бу­дет дви­гать­ся, или сло­ма­ет вам кос­ти, как су­хие вет­ки. Но, не­зави­симо от ре­зуль­та­та, хо­рошим он не бу­дет. Ник­то не про­ходит ба­зовую под­го­тов­ку, не вы­учив это. Кос­тю­мы на по­лу бы­ли оче­вид­ным сви­детель­ством то­го, что кто-то про­иг­но­риро­вал это прос­тей­шее пра­вило из от­ча­ян­ной не­об­хо­димос­ти. Я по­качал го­ловой.

Мой бро­некос­тюм ви­сел нет­ро­нутым на сво­ём мес­те. Я заб­рался в не­го и от­ме­нил 26 из 37-и про­верок.

Тень дви­галась в даль­ней сто­роне ан­га­ра, ку­да вёл кро­вавый след. Ри­та не ох­ра­няла тот ко­нец. Моя нер­вная сис­те­ма пе­реш­ла в па­ничес­кий ре­жим. От ме­ня до той две­ри бы­ло не боль­ше 20-и мет­ров. Ми­мик пок­рыл бы это рас­сто­яние за се­кун­ду, а его дро­тик - и то­го мень­ше.

Смо­гу ли я убить Ми­мика го­лыми ру­ками? Нет. Смо­гу ли с ним по­бороть­ся? Да. Ми­мики дви­га­ют­ся быс­трее, чем да­же об­ла­чён­ный в бро­некос­тюм че­ловек, но их дви­жения лег­ко пре­дуга­дать. Я бы мог увер­нуть­ся от его на­паде­ния, при­печа­тать к сте­не и вы­иг­рать дос­та­точ­но вре­мени, что­бы про­бить­ся к Ри­те. Я ма­шиналь­но при­нял бо­евую стой­ку, раз­вернув пра­вую но­гу по ча­совой, а ле­вую - про­тив ча­совой стрел­ки. За­тем я опоз­нал тень. Это был Й­она­бару.

Он был пок­рыт кровью от по­яса до ни­за. Кровь за­сох­ла у не­го на лбу. Он выг­ля­дел, как не­ак­ку­рат­ный ху­дож­ник. Улыб­ка сме­нила вы­раже­ние тре­воги на его ли­це, и он по­бежал ко мне.

- Кей­джи, чёрт возь­ми! Я не ви­дел те­бя всё ут­ро и уже бы­ло на­чал вол­но­вать­ся.

- Я то­же. Рад, что с то­бой всё в по­ряд­ке. - я от­ме­нил прог­рамму са­мо­обо­роны, за­пущен­ную мо­им те­лом, и пе­рес­ту­пил че­рез одеж­ду, ко­торую ос­та­вил на по­лу.

- Что, чёрт возь­ми, ты соб­рался де­лать? - спро­сил он.

- А на что это по­хоже? Со­бира­юсь убить нес­коль­ко Ми­миков.

- Ты с ума со­шёл? Не вре­мя для это­го.

- У те­бя есть идеи по­луч­ше?

- Не знаю. Как нас­чёт ор­га­низа­ции стра­теги­чес­ко­го от­ступ­ле­ния, или най­ти мес­течко, где нет Ми­миков, и от­си­деть­ся там? Или, мо­жет, во­об­ще смыть­ся нах­рен от­сю­да!

- Аме­рикан­цы уже на­дева­ют бро­ню. Нуж­но при­со­еди­нить­ся к ним.

- Они - это не мы. За­будь их. Ес­ли мы не уй­дём сей­час, дру­гого шан­са мо­жет не быть.

- Ес­ли мы убе­жим, кто ос­та­нет­ся во­евать?

- Ты спя­тил? Толь­ко пос­лу­шай се­бя!

- Это то, че­му нас учи­ли.

- Ба­зы боль­ше нет, чу­вак. Ей кран­ты.

- По­ка Ри­та и я здесь, ещё не кран­ты.

Й­она­бару ух­ва­тил ру­ку мо­его бро­некос­тю­ма, пы­та­ясь утя­нуть ме­ня за со­бой, как ре­бёнок по­виса­ет на ру­ке от­ца, пы­та­ясь по­пасть в ма­газин иг­ру­шек.

 

- Ты бре­дишь, при­ятель. Мы ни­чего не смо­жем из­ме­нить. - ска­зал он, сно­ва пы­та­ясь ута­щить ме­ня за со­бой, - Мо­жет, ты вспом­нил о дол­ге, чес­ти или дру­гой фиг­не. Но по­верь мне, ник­то из нас не обя­зан по­гибать по­чём зря. Я и ты прос­тые сол­да­ты, не как Фер­релл или эти пар­ни из спец­на­за. Мы не нуж­ны в этой бит­ве.

- Я знаю. - я ос­во­бодил­ся от ру­ки Й­она­бару лег­чай­шим дви­жени­ем, - Но мне нуж­на эта бит­ва.

- Ты серь­ёз­но?

- Я не жду, что ты пой­мёшь.

Ри­та жда­ла ме­ня. Я пот­ра­тил че­тыре ми­нуты.

- Не го­вори по­том, что я те­бя не пре­дуп­реждал.

Я про­иг­но­риро­вал бой­кий ком­мента­рий Й­она­бару и вы­бежал из ан­га­ра. Ри­та и я те­перь бы­ли единс­твен­ны­ми сол­да­тами, об­ла­чён­ны­ми в бро­некос­тю­мы. Мой дис­плей пок­рылся икон­ка­ми, от­ме­ча­ющи­ми на­ших то­вари­щей. Раз­би­тые по двое, трое, они ук­ры­лись в ка­зар­мах или за пе­ревёр­ну­тыми ав­то­моби­лями, от­ку­да мог­ли выс­ка­кивать вре­мя от вре­мени, стре­ляя ко­рот­ки­ми оче­редя­ми из пу­шек.

Вне­зап­ная ата­ка Ми­миков бы­ла бе­зуп­речной. Сол­да­ты бы­ли пол­ностью от­ре­заны от ко­ман­до­вания. Да­же те, кто был в бро­некос­тю­мах, сра­жались не как дис­ципли­ниро­ван­ный взвод, а как во­ору­жён­ная бан­да. Что­бы бро­непе­хота бы­ла эф­фектив­ной про­тив Ми­миков, она дол­жна за­лечь стро­ем и из-за ук­ры­тия по­ливать вра­га всем, что име­ет, что­бы за­тор­мо­зить его прод­ви­жение. Один на один, и да­же двое про­тив од­но­го, у неё не бы­ло шан­са.

Дру­жес­кие икон­ки ми­гали на дис­плее, а за­тем про­пада­ли. Ко­личес­тво на­ших со­юз­ни­ков ос­та­валось пос­то­ян­ным ис­клю­читель­но бла­года­ря аме­рикан­ско­му спец­на­зу.

Чис­ло ико­нок, оз­на­ча­ющих Ми­миков, неп­ре­рыв­но рос­ло. По­лови­на ка­налов свя­зи мол­ча­ла, дру­гая - бы­ла за­бита смесью па­ничес­ких воп­лей и ма­та. Я не слы­шал ни­кого, от­да­юще­го при­казы. Пред­ска­зание Й­она­бару на­чина­ло сбы­вать­ся.

Я от­крыл ка­нал свя­зи с Ри­той:

 

- Что те­перь?

- Бу­дем де­лать то, что мы луч­ше все­го уме­ем - убь­ем па­роч­ку Ми­миков.

- А по­кон­крет­нее?

- Дви­гай за мной, по­кажу.

Мы при­со­еди­нились к бит­ве. Баг­ро­вая бро­ня Ри­ты ста­ла зна­менем, объ­еди­няв­шим за со­бой на­шу раз­дроб­ленную ар­мию. Мы дви­гались от од­но­го сол­да­та к дру­гому, со­бирая их в ста­до. По­ка не убит пос­ледний Ми­мик - на­до бо­роть­ся.

Валь­ки­рия ле­тала с од­но­го кон­ца " Цве­точ­но­го Шос­се" на дру­гой, при­нося без­мол­вное пос­ла­ние на­деж­ды всем, кто ее ви­дел. Да­же у япон­ских сол­дат, толь­ко не­дав­но на­чав­ших сра­жать­ся на ее сто­роне и еще ни­ког­да не ви­дев­ших ее бро­некос­тю­ма, по­яв­ля­лось но­вое чувс­тво це­ли при ви­де этой свер­ка­ющей крас­ной ста­ли. Ку­да бы она ни шла, сер­дце бит­вы сле­дова­ло за ней.

В сво­их дос­пе­хах Ри­та бы­ла не­побе­дима. А у ее со­об­щни­ка, ва­шего по­кор­но­го слу­ги, мо­жет и бы­ла ахил­ле­сова пя­та или две, но и со мной ни­какой из тва­рей бы­ло не спра­вить­ся. Че­лове­чес­кий враг встре­тил сво­их па­лачей. Приш­ло вре­мя по­казать Ми­микам, как глу­боко в аду их мес­то.

Со­бирая бо­еп­ри­пасы и ак­ку­муля­торы с пав­ших, мы от­пля­сыва­ли джит­тербаг смер­ти на по­ле боя. Ес­ли на на­шем пу­ти ста­нови­лось стро­ение, мы про­руба­ли то­пора­ми путь сквозь не­го. Мы взор­ва­ли склад го­рюче­го, что­бы унич­то­жить це­лую тол­пу Ми­миков и об­ру­шили часть ан­тенны на­шей ба­зы, что­бы ис­поль­зо­вать ее как бар­ри­каду. Сталь­ная Су­ка и ее ору­жено­сец ста­ли воп­ло­щени­ем смер­ти.

Мы нат­кну­лись на че­лове­ка, ук­рывше­гося за пы­ла­ющим ос­то­вом бро­неви­ка. Ми­мик над­ви­гал­ся на не­го, и я знал без вся­ких слов, что этот - мой. Я уда­рил, Ми­мик упал, и я быс­тро шаг­нул меж­ду его ту­шей и че­лове­ком, прик­ры­вая то­го от элек­тро­маг­нитной пы­ли, сы­пав­шей­ся с те­ла. Без филь­тров бро­некос­тю­ма пыль бы­ла смер­тель­на.

Ри­та взя­ла под кон­троль прос­транс­тво вок­руг ра­нен­но­го. Дым, взды­мав­ший­ся от ма­шины, умень­шил ви­димость до ну­ля. Мет­рах в де­сяти, в нап­равле­нии на шесть ча­сов, за­вали­лась на бок сталь­ная баш­ня. Ло­катор выс­ве­чивал за ней бур­ле­ние бе­лых то­чек. Ес­ли бы мы ос­та­лись, Ми­мики вско­ре хлы­нули бы на нас.

Но­га че­лове­ка бы­ла при­дав­ле­на и про­бита пе­ревер­ну­тым бро­неви­ком. Он был здо­ровен­ный, а на его шее, нам­но­го бо­лее тол­стой, чем моя, бол­тался ста­рый пле­ноч­ный фо­то­ап­па­рат. Это был Мёр­док - жур­на­лист, сто­яв­ший ря­дом с Ри­той и сни­мав­ший на­шу физ­подго­тов­ку.

- Я ду­мала, ты из­бе­га­ешь по­яв­лять­ся на по­ле боя. - ска­зала Ри­та, опус­тившись на ко­лено и ос­матри­вая его но­гу.

- Тут был от­личный кадр, сер­жант-май­ор. По­тянул бы на Пу­лит­це­ров­скую, ес­ли бы я смог ее по­лучить. Ма­лость не под­рас­счи­тал, что мо­жет рва­нуть. - В угол­ках его рта ско­пились са­жа и грязь.

- Да­же и не знаю, по­вез­ло те­бе или нет.

- Я встре­тил в аду бо­гиню, зна­чит ка­пель­ка ве­зения у ме­ня, по­жалуй, ос­та­лась. - От­ве­тил он.

- Этот ку­сок бро­ни до­воль­но глу­боко во­шел в твою но­гу. На то, что­бы вы­тащить те­бя, уй­дет слиш­ком мно­го вре­мени.

- И ка­кой у ме­ня вы­бор?

- Мо­жешь ос­тать­ся и сни­мать до тех пор по­ка Ми­мики те­бя не за­давят, или я мо­гу от­ре­зать но­гу и пе­ренес­ти те­бя в ла­зарет. Вы­бирай.

- По­годи, Ри­та!

- У те­бя толь­ко ми­нута на ре­шение. Ми­мики уже ря­дом, - и она под­ня­ла то­пор, да­же не со­бира­ясь, на са­мом де­ле, ос­та­вить ему эти шесть­де­сят се­кунд.

Мёр­док пе­ревел ды­хание.

 

- Мож­но я спро­шу?

- Что?

- Ес­ли я вы­живу, ты поз­во­лишь мне сфо­тог­ра­фиро­вать те­бя нор­маль­но, без вы­суну­того язы­ка и без выс­тавлен­но­го сред­не­го паль­ца?

Япон­ские и аме­рикан­ские вой­ска встре­тились при­мер­но че­рез два ча­са пос­ле на­чала на­паде­ния. Ко вре­мени, ког­да сол­нце выб­ра­лось с вос­точной по­лови­ны не­ба и за­си­яло пря­мо над го­ловой, сол­да­ты на­лади­ли что-то, что мож­но бы­ло наз­вать ли­ни­ей обо­роны. Урод­ли­вой, но не от­сту­па­ющей. Нас бы­ло еще мно­го жи­вых, спо­соб­ных дви­гать­ся и сра­жать­ся.

Мы с Ри­той нес­лись по ру­инам ба­зы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.