Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 3. В яс­ную ночь пос­мотри­те на соз­вездие, ко­торое че­лове­чес­тво наз­ва­ло Соз­везди­ем ра­ка






 

В яс­ную ночь пос­мотри­те на соз­вездие, ко­торое че­лове­чес­тво наз­ва­ло Соз­везди­ем ра­ка. Меж­ду кле­щей на пра­вой ла­пе это­го ги­гант­ско­го кра­ба есть сла­бая звез­да. Ка­кое бы у вас ни бы­ло зре­ние, вы ее не раз­гля­дите не­во­ору­жен­ным гла­зом. Уви­деть ее мож­но толь­ко в те­лес­коп с трид­ца­тимет­ро­вой апер­ту­рой. И да­же, ес­ли бы вы по­лете­ли со ско­ростью све­та, дос­та­точ­ной, что­бы семь с по­лови­ной раз об­ле­теть Зем­лю за од­ну се­кун­ду, до­рога до этой звез­ды за­няла бы боль­ше со­рока лет. Сиг­на­лы с Зем­ли рас­се­ива­ют­ся и ос­ла­бева­ют го­раз­до рань­ше.

На пла­нете, об­ра­щав­шей­ся вок­руг этой звез­ды, бы­ла жизнь, и ее да­же бы­ло боль­ше, и она бы­ла раз­но­об­разнее, чем на Зем­ле. Рос­ли куль­ту­ры, поп­родви­нутее на­ших, рас­цве­тали, и вот, соз­да­ния, нам­но­го ум­нее Хо­мо-Са­пи­енс, ста­ли та­мош­ни­ми ца­рями при­роды. Что­бы до­бавить ска­зоч­ности, на­зовем их - Лю­ди.

В один прек­расный день они соз­да­ли ус­трой­ство, ко­торое наз­ва­ли эко­фор­ми­ру­ющей бом­бой. Ее мож­но бы­ло ус­та­новить на кос­ми­чес­кий ко­рабль, го­раз­до бо­лее прос­той, чем ко­раб­ли с эки­пажа­ми и сис­те­мами жиз­не­обес­пе­чения. Та­кой ко­рабль мог пе­ресе­кать кос­мос с боль­шей ско­ростью. А по дос­ти­жении це­ли, на­чин­ка де­тони­рова­ла, осы­пая по­вер­хность пла­неты на­нобо­тами.

Сра­зу по при­бытии на­нобо­ты на­чина­ли из­ме­нять мир, пре­об­ра­зуя вред­ную сре­ду в под­хо­дящую для ко­лони­зации людь­ми, ко­торые их сде­лали. Это про­цесс очень слож­ный, но мы не бу­дем вда­вать­ся в не­сущес­твен­ные де­тали. По пла­ну, ко­лонис­ты на их мед­ленных ко­раб­лях дол­жны бы­ли при­быть на уже пре­об­ра­зован­ную пла­нету.

Не­кото­рые из их уче­ных за­дава­лись воп­ро­сом, этич­но ли унич­то­жать сре­ду пла­неты без пред­ва­ритель­но­го изу­чения. В кон­це-кон­цов, про­цесс ведь был не­об­ра­тим, а ес­ли уж пла­нету так лег­ко пре­об­ра­зовать в мир под­хо­дящий для них, то бы­ло ло­гич­но пред­по­ложить на ней и су­щес­тво­вание собс­твен­ной жиз­ни. Воз­можно, да­же, жиз­ни ра­зум­ной. Пра­виль­но ли, не гля­дя красть мир у его ис­конных оби­тате­лей, спра­шива­ли они.

Соз­да­тели ус­трой­ства от­ве­чали на это, что вся их ци­вили­зация бы­ла пос­тро­ена на не­об­ра­тимых из­ме­нени­ях. Рас­ши­ряя тер­ри­торию, они и в прош­лом ни­ког­да не ук­ло­нялись от унич­то­жения жиз­ненных форм поп­ро­ще. Вы­руба­ли ле­са, осу­шали бо­лота, стро­или дам­бы. При­меры унич­то­жения мес­тных оби­тате­лей или пе­реме­щения их це­лых ви­дов ра­ди люд­ской поль­зы, бы­ли бес­числен­ны. А раз уж мож­но бы­ло так пос­ту­пать на собс­твен­ной пла­нете, так по­чему на­до от­но­сить­ся ина­че к ка­ким-то не­из­вес­тным мир­кам в да­леком кос­мо­се?

Уче­ные тре­бова­ли, что­бы эко­фор­ми­рова­ние ми­ров, воз­можно, на­селен­ных ра­зум­ной жизнью, про­води­лось толь­ко пос­ле их ос­мотра. Про­тес­ты бы­ли зап­ро­токо­лиро­ваны, ут­вер­жде­ны, и... пол­ностью про­иг­но­риро­ваны.

У тех лю­дей бы­ли проб­ле­мы по­серь­ез­нее, чем сох­ра­нение ка­кой-то там не­ведо­мой жиз­ни, пу­та­ющей­ся под но­гами эко­фор­ма­ци­он­но­го про­ек­та - на­селе­ние рос­ло слиш­ком быс­тро для их собс­твен­ной пла­неты. Так что им тре­бова­лась дру­гая, что­бы про­дол­жать эк­спан­сию. При­чем, под­хо­дила да­леко не каж­дая пла­нета! Ее звез­дная сис­те­ма дол­жна бы­ла рас­по­лагать­ся не­пода­леку, звез­да дол­жна быть G-клас­са, не двой­ная, не пуль­сар. Ор­би­та пла­неты на та­ком рас­сто­янии, что­бы во­да там ос­та­валась жид­кой. Од­ну из выб­ранных ими звезд мы на­зыва­ем Сол­нце. Им бы­ло без­различ­но, что в этом уг­лу Млеч­но­го Пу­ти, мо­жет, лишь од­на эта звез­да и бы­ла до­мом для ра­зум­ной жиз­ни, по­доб­ной их собс­твен­ной. Ни­каких по­пыток ус­та­новить кон­такт не де­лали. Свет шел до пла­неты со­рок лет, а вре­мени ждать ве­ро­ят­но­го от­ве­та во­семь­де­сят лет, не бы­ло.

В ито­ге, их звез­до­лет дос­тиг Зем­ли. На нем не бы­ло ни кос­мо­нав­тов, ни ору­жия втор­же­ния. В сущ­ности, он был прос­то стро­итель­ной тех­ни­кой.

Его об­на­руже­ние си­лами пе­рех­ва­та прив­лекло вни­мание всей Зем­ли. Но все­мир­ные по­пыт­ки кон­такта ос­та­лись без от­ве­та. По­том ко­рабль раз­де­лил­ся на во­семь час­тей. Од­на ос­та­лась на ор­би­те, три - при­зем­ли­лись, а че­тыре - ка­нули в во­дах оке­анов. Час­тя­ми из Се­вер­ной Аф­ри­ки и Авс­тра­лии зав­ла­дело НА­ТО. Рос­сия с Ки­та­ем бо­ролись за ку­сок, сев­ший в Азии, но дос­тался он, все же, Ки­таю. Пос­ле жар­ких меж­ду­народ­ных спо­ров, ос­тавшу­юяся на ор­би­те часть прев­ра­тили в кос­ми­чес­кий му­сор ра­кет­ным зал­пом.

По­ко­ив­ша­яся на дне оке­ана ме­хани­чес­кая ко­лыбель на­чала спо­кой­но и раз­ме­рен­но вы­пол­нять за­ложен­ную в ней прог­рамму. Ее ме­ханиз­мам по­палась глу­боко­вод­ная мор­ская звез­да. Ко­лыбель про­из­ве­ла на свет на­нобо­тов, про­ник­ших сквозь жес­ткий пан­цирь и на­чав­ших раз­мно­жать­ся в сим­би­озе с но­сите­лем.

По­лучив­ши­еся в ито­ге су­щес­тва пи­тались поч­вой. Они по­жира­ли ок­ру­жа­ющий мир и вы­деля­ли яд. Про­шед­шее сквозь них бы­ло от­ра­вой для зем­ной жиз­ни, но от­лично под­хо­дило для пос­лавших их соз­да­телей. Зем­ля, на ко­торую они при­ходи­ли, пос­те­пен­но уми­рала и ста­нови­лась пус­тынной. Во­да в мо­рях, где они рас­пло­дились, ста­нови­лась мо­лоч­но-зе­леной.

По­нача­лу, этих соз­да­ний счи­тали ре­зуль­та­том му­таций, выз­ванных хи­мичес­ки­ми сто­ками, или ка­кой-то до­ис­то­ричес­кой жизнью, вы­шед­шей из под зем­ли, бла­года­ря тек­то­ничес­ким сдви­гам. Не­кие уче­ные нас­та­ива­ли, что это вид раз­ви­той са­ламан­дры, но до­каза­тель­ств у них не бы­ло. По­том, объ­еди­нив­шись в груп­пы, соз­да­ния ста­ли вы­ходить из во­ды на зем­лю и про­дол­жа­ли из­ме­нять ее, не об­ра­щая вни­мания на об­щес­тво лю­дей.

Впер­вые по­явив­шись на по­вер­хнос­ти, ксе­нофор­мы еще не бы­ли ору­ди­ями вой­ны. Груп­па во­ору­жен­ных лю­дей мог­ла лег­ко рас­пра­вить­ся с те­ми мед­ленны­ми тва­рями. Но они эво­люци­они­рова­ли, как та­рака­ны, пос­те­пен­но прис­по­саб­ли­ва­ющи­еся к яду. Од­нажды ко­лыбе­ли ре­шили, что для ус­пе­ха эко­фор­ми­рова­ния, не­об­хо­димо ус­тра­нять пре­пятс­твия, сто­ящие на пу­ти.

Мир зах­лес­тну­ла вой­на. По­тери бы­ли мас­со­выми и быс­тро рос­ли. Че­лове­чес­тво в от­вет соз­да­ло Объ­еди­нен­ные Си­лы Соп­ро­тив­ле­ния, и да­ло имя вра­гу, при­вед­ше­му мир на по­рог раз­ру­шения. Мы наз­ва­ли их Ми­мики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.