Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 2. Двое ча­совых сто­яли на до­роге, ве­дущей к аме­рикан­ско­му сек­то­ру ба­зы






 

Двое ча­совых сто­яли на до­роге, ве­дущей к аме­рикан­ско­му сек­то­ру ба­зы. Они бы­ли ог­ромны­ми, у обо­их по мощ­ной вин­товке в ру­ках - каж­дая в ди­амет­ре, как об­хват мо­их бе­дер.

При их те­лос­ло­жении, они выг­ля­дели как дос­пе­хи на выс­тавке. Им не нуж­ны бы­ли сло­ва, что­бы дать по­нять же­ла­юще­му прой­ти, кто тут глав­ный. С не­ба мог­ли бы сы­пать­ся кас­сетные бом­бы, а они всё так­же сто­яли бы на сво­их пос­тах, не мор­гнув и гла­зом, по­ка не по­лучи­ли бы пря­мого при­каза де­лать что-то дру­гое.

Ес­ли вы бу­дете дер­жать их в по­ле зре­ния кра­еш­ком гла­за и нап­ра­витесь пря­миком к глав­ным во­ротам, вы пов­то­рите путь, ко­торый я про­делал, ухо­дя в са­мовол­ку во вре­мя мо­ей треть­ей вре­мен­ной пет­ли. Убе­жать бы­ло лег­ко. С тем, что я знал, я бы лег­ко из­бе­жал за­сады Ми­мика и спо­кой­но доб­рался бы до Ти­бы. Но се­год­ня у ме­ня бы­ли дру­гие пла­ны.

Бы­ло 10: 29. Я на­ходил­ся в сле­пой зо­не ча­совых. С мо­ими 80-сан­ти­мет­ро­выми ша­гами, ча­совые бы­ли ров­но в пят­надца­ти се­кун­дах от мес­та, где я сто­ял.

Чай­ка про­лете­ла над мо­ей го­ловой. Да­лёкий шум оке­ана сме­шивал­ся со зву­ками ба­зы. Моя тень сжа­лась у са­мых ног. На до­роге боль­ше ни­кого не бы­ло.

Аме­рикан­ский бен­зо­воз про­ехал ми­мо ме­ня. Ка­ра­уль­ные от­да­ли честь.

Приш­ло вре­мя от­прав­лять­ся.

Три, два, один.

Гру­зовик дос­тиг раз­вилки на до­роге. По­жилая убор­щи­ца со шваб­рой выш­ла на до­рогу пря­мо пе­ред ним. Взвиз­гну­ли тор­мо­за. Дви­гатель бен­зо­воза заг­лох. Ча­совые пос­мотре­ли в сто­рону про­ис­шес­твия. Их вни­мание бы­ло от­вле­чено на нес­коль­ко дра­гоцен­ных се­кунд.

Я про­шёл ми­мо них.

Я мог по­чувс­тво­вать теп­ло, ис­хо­дящее от их ог­ромных туш. С та­кими мус­ку­лами, я не сом­не­вал­ся, что они смо­гут ух­ва­тить ме­ня за зад­ни­цу и выр­вать хре­бет. На мгно­вение, я по­чувс­тво­вал ир­ра­ци­ональ­ное же­лание бро­сить­ся на них.

О, да. Воз­можно, я и выг­ля­дел как са­лага, ко­торо­го мог бы сдуть по­рыв вет­ра, но не су­дите книж­ку по об­ложке. Хо­тите ис­пы­тать ме­ня? Ко­му ку­сочек ма­лень­ко­го но­воб­ранца-ази­ата?

Не ис­поль­зо­вать ли на­выки, ко­торым ме­ня обу­чили для уп­равле­ния бро­некос­тю­мом, для по­един­ка один на один с дру­гим че­лове­ком? Стал ли я силь­нее? Стал ли луч­ше? За­чем ждать Ми­миков? По­чему не ис­пы­тать се­бя пря­мо сей­час на этих прек­расных пред­ста­вите­лях че­лове­чес­кой ра­сы?

Ча­совой спра­ва по­вер­нулся.

Спо­кой­но. Про­дол­жа­ем ид­ти. Он по­вора­чива­ет­ся вле­во. По­ка он это де­ла­ет, ты прос­коль­знёшь в его сле­пую зо­ну за дру­гим ча­совым. По­ка он бу­дет ог­ля­дывать­ся, пы­та­ясь за­метить Кей­джи Ки­рия, я уже ста­ну частью пей­за­жа.

- Ты ви­дел что-ни­будь?

- Ти­хо. Ка­питан смот­рит и выг­ля­дит он не очень-то до­воль­ным.

- Да иди ты.

Та­ким об­ра­зом, я про­ник на тер­ри­торию США.

Мо­ей целью был аме­рикан­ский бро­некос­тюм. Пе­реро­див­шись нес­коль­ко раз, я при­шёл к вы­воду, что мне нуж­но но­вое ору­жие, ко­торо­го не бы­ло в япон­ских вой­сках. Стан­дар­тные 20-мил­ли­мет­ро­вые пу­лемё­ты бы­ли не осо­бен­но эф­фектив­ны про­тив Ми­миков. Это бы­ло сба­лан­си­рован­ное ре­шение меж­ду ко­личес­твом пат­ро­нов, ко­торое мог нес­ти сол­дат, ин­тенсив­ностью стрель­бы, не­об­хо­димой, что­бы по­разить быс­тро­пере­меща­ющу­юся ми­шень, и при­ем­ле­мым уров­нем от­да­чи. Они бы­ли бо­лее мощ­ны­ми, чем ору­жие, ко­торое вы­дава­ли обыч­но, но ес­ли нуж­но бы­ло про­бить их внут­ренний ске­лет, не­об­хо­димо ис­поль­зо­вать ка­либр не мень­ше 50 мил­ли­мет­ров.

Обыч­ная так­ти­ка ОСС бы­ла в за­нятии ли­нии сол­да­тами бро­непе­хоты, ко­торые бы ле­жали и обс­тре­лива­ли вра­га 20-ти мил­ли­мет­ро­вым ка­либ­ром, за­мед­лив его прод­ви­жение, что­бы ар­тилле­рия и тан­ки мог­ли их при­кон­чить. На прак­ти­ке, под­дер­жка ни­ког­да не ус­пе­вала ли­бо ока­зыва­лась не­дос­та­точ­ной. Это вы­нуж­да­ло нас кон­чать Ми­миков сво­ими си­лами.

Ору­жи­ем пос­ледней на­деж­ды для ве­тера­нов, ко­торое бы­ло и у ме­ня, был от­бой­ник, рас­по­ложен­ный на ле­вом пле­че. Этой дет­кой мож­но бы­ло сде­лать в Ми­мике ды­ру и вы­пус­тить ему киш­ки. Ра­кет­ная ус­та­нов­ка то­же го­дилась, но с ней бы­ло труд­но рас­счи­тать ко­личес­тво сна­рядов, и, ско­рее все­го, вы бы ока­зались без ра­кет имен­но тог­да, ког­да они бы­ли бы вам нуж­ны по­зарез. Ста­новясь опыт­нее в бою, я всё боль­ше рас­счи­тывал на си­лу 57-и мил­ли­мет­ро­вого от­бой­ни­ка.

Но он имел один су­щес­твен­ный не­дос­та­ток. В его ма­гази­не бы­ло все­го 20 сна­рядов. И, в от­ли­чии от на­ших пу­шек, нель­зя бы­ло за­менить ма­газин. Пос­ле то­го, как ты сде­ла­ешь 20 выс­тре­лов, ты по­кой­ник. В луч­шем слу­чае, сол­дат сде­ла­ет 20 дыр хоть в чём-то. Но сто­ит в от­бой­ни­ке кон­чить­ся за­рядам, он не смо­жет сго­дит­ся да­же на то, что­бы за­бить им кол в сер­дце вам­пи­ра. Лю­ди, спро­ек­ти­ровав­шие бро­некос­тюм, да­же не рас­счи­тыва­ли, что кто-ни­будь смо­жет про­дер­жать­ся в бою с Ми­миком дос­та­точ­но дол­го, что­бы пот­ра­тить боль­ше 20-и за­рядов.

При­дур­ки!

От­сутс­твие за­рядов уби­вало ме­ня уже ку­чу раз. Сно­ва ту­пик. Единс­твен­ным спо­собом из­бе­жать та­кой смер­ти сно­ва, бы­ло най­ти ору­жие ближ­не­го боя, ко­торое бы не нуж­да­лось в пе­реза­ряд­ке. Од­нажды я ви­дел та­кое в бит­ве, с ко­торой и на­чалась вся эта пет­ля.

Бо­евой то­пор. Ри­та Вра­тас­ки, Валь­ки­рия, об­ла­чен­ная в баг­ря­ные дос­пе­хи, и её се­кира. Хо­тя, воз­можно, бо­лее под­хо­дящим наз­ва­ни­ем бы­ло ку­сок кар­би­да воль­фра­ма в фор­ме то­пора. У то­пора за­ряды ни­ког­да не кон­чатся. И его мож­но бу­дет ис­поль­зо­вать, да­же ес­ли он пог­нётся. Им мож­но на­нес­ти мно­жес­тво уда­ров. Иде­аль­ное ору­жие ближ­не­го боя.

Но все бы­ли в кур­се, что Кей­джи Ки­рия но­вый рек­рут, ещё не ви­дев­ший сво­ей пер­вой бит­вы. Ес­ли я поп­ро­шу за­менить мой стан­дар­тный от­бой­ник дру­гим ору­жи­ем, прос­то по­тому, что он мне не нра­вит­ся, чёр­та с два они ме­ня ста­нут слу­шать. Й­она­бару рас­сме­ёт­ся на­до мной, а Фер­релл вре­жет. Ког­да я по­пытал­ся об­ра­тить­ся не­пос­редс­твен­но к ко­ман­ди­ру взво­да, я был пол­ностью про­иг­но­риро­ван. Я со­бирал­ся зав­ла­деть нуж­ным мне ору­жи­ем са­мос­то­ятель­но.

Я нап­ра­вил­ся к ка­зар­ме от­де­ла снаб­же­ния, при­над­ле­жаще­го аме­рикан­ским си­лам. Пять ми­нут спус­тя, изу­чив ок­рес­тнос­ти аме­рикан­ской час­ти ба­зы, я при­шёл в мес­то, ох­ра­ня­емое все­го од­ним сол­да­том. Она вер­те­ла раз­водной га­еч­ный ключ в ру­ке.

Ед­кий за­пах мас­ла ви­тал в воз­ду­хе, пог­ло­щая ос­трый со­лёный за­пах оке­ана. Пов­седнев­ный гул лю­дей, су­етя­щих­ся на ба­зе, стих. В тем­но­те ка­зар­мы сталь­ное ору­жие, ис­поль­зу­емое че­лове­чес­твом для то­го, что­бы по­бедить вра­гов, нас­лажда­лось ко­рот­ким сном.

Жен­щи­ну с клю­чём зва­ли Шас­та Рэйл. Она бы­ла граж­дан­ским тех­ни­ком. Её ок­лад был на уров­не пер­во­го лей­те­нан­та. По лю­бым оцен­кам, вы­ше мо­его. Я уже заг­ля­нул в её бу­маги. Рост - 152 сан­ти­мет­ра, вес - 37 ки­лог­раммов, ос­тро­та зре­ния - 20/300, лю­бимая еда - кек­сы. Име­ет при­месь ин­дей­ской кро­ви и свя­зыва­ет свои чёр­ные во­лосы в хвост на за­тыл­ке.

Ес­ли Ри­та бы­ла рысью на охо­те, то Шас­та все­го лишь на­ив­ным кро­ликом. Мес­то ей бы­ло до­ма на ди­ване, в тёп­лой, у­ют­ной ком­на­те, где мож­но смот­реть ви­део и со­сать кон­фе­ты, а не на ка­кой-то во­ен­ной ба­зе, где бу­дешь пач­кать­ся мас­лом и смаз­кой.

Я про­из­нёс как мож­но мяг­че, - При­вет.

Шас­та под­прыг­ну­ла, ус­лы­шав ме­ня. Чёрт. Не­дос­та­точ­но мяг­ко.

Её тол­стые оч­ки упа­ли на бе­тон­ный пол. Смот­реть на то, как она ищет оч­ки, бы­ло по­доб­но наб­лю­дению за па­рали­тиком, бул­ты­ха­ющим­ся в во­де. Вмес­то то­го, что­бы от­ло­жить га­еч­ный ключ и на­щупать их обе­ими ру­ками, она без­на­дёж­но пы­талась ух­ва­тить их од­ной. Это оп­ре­делён­но не то, че­го ты ждешь от че­лове­ка, окон­чивше­го с от­ли­чи­ем Мас­са­чусет­ский тех­но­логи­чес­кий ин­сти­тут, раз­ра­баты­ва­юще­го са­мые прод­ви­нутые бро­некос­тю­мы на сво­ей пер­вой ис­сле­дова­тель­ской дол­жнос­ти в обо­рон­ной про­мыш­леннос­ти, и за­тем, на пи­ке сла­вы, пе­рес­ко­чив­ше­го в ОСС тех­ни­чес­ким спе­ци­алис­том, за­писан­ным за кон­крет­ным крас­ным бро­некос­тю­мом.

Я наг­нулся и под­нял её оч­ки, выг­ля­дев­шие как па­ра линз, со­еди­нён­ные ка­ким-то са­мопаль­ным об­ра­зом.

- Вы их уро­нили. - ска­зал я, дер­жа их так, что­бы она смог­ла их уви­деть.

- Спа­сибо, кто бы вы не бы­ли.

- Пус­тя­ки.

Шас­та оки­нула ме­ня взгля­дом. Сквозь лин­зы тол­щи­ной с бу­тылоч­ное до­ныш­ко ее гла­за ка­зались раз­ме­ром с я­ич­ни­цу.

- А Вы...?

- Кей­джи Ки­рия.

- Спа­сибо вам, Кей­джи Ки­рия. Я Шас­та Рэйл. - я умыш­ленно не наз­вал своё зва­ние и взвод. Шас­та опус­ти­ла го­лову, - Я по­нимаю, что это мо­жет выг­ля­деть, как обыч­ная ка­зар­ма, ко­торой она, собс­твен­но, и яв­ля­ет­ся, но это ви­димость. Глав­ное, что в ней на­ходят­ся сек­ретные во­ен­ные тех­но­логии. Толь­ко лю­дям с оп­ре­делён­ным уров­нем дос­ту­па раз­ре­шён вход ту­да.

- Я знаю. Я не хо­чу за­ходить внутрь.

- От­лично! Я ра­да, что мы это вы­яс­ни­ли.

- Во­об­ще-то, - ска­зал я, де­лая шаг впе­рёд, - я при­шёл уви­деть Вас.

- Ме­ня? Я... я пот­ря­сена, но... но бо­юсь, я не мо­гу. То есть, Вы ко­неч­но, ми­лый и всё та­кое, но я не ду­маю, что это раз­ре­шено... И у ме­ня мно­го дел, ко­торые нуж­но пе­реде­лать до зав­тра...

- Нет ещё и по­луд­ня.

- Это зай­мёт весь ос­та­ток дня!

- Ес­ли бы Вы выс­лу­шали ме­ня...

- Я знаю, что всё выг­ля­дит так, буд­то все мои де­ла я пе­ренес­ла и пе­реназ­на­чила имен­но на этот день. Но я, дей­стви­тель­но, очень за­нята. Чес­тно! - её хвост ка­чал­ся, ког­да она ки­вала, как бы под­чёрки­вая свою ис­крен­ность.

Она во­зом­ни­ла Бог весть что. Нуж­но бы­ло пе­ревес­ти раз­го­вор в пра­виль­ное рус­ло.

- Итак, внеш­ний блок па­мяти в этом кос­тю­ме был пов­реждён?

- Да. Но от­ку­да вы зна­ете?

- Эй. Вы и я, оба зна­ем, что внеш­ний блок па­мяти не ви­дит мно­гого, что про­ис­хо­дит в бою. Но так как эти за­каз­ные чи­пы со­дер­жат тон­ны сек­ретных во­ен­ных тех­но­логий, вам нуж­но офор­мить го­ру бу­маг, что­бы за­казать од­ну из этих штук. Я прав? И лы­сый су­кин сын, за­веду­ющий ар­се­налом, не да­ющий вам про­ходу, не­важ­но сколь­ко раз вы да­вали ему по­нять, что вам это не ин­те­рес­но, не де­ла­ет ва­шу жизнь лег­че, я по­лагаю. Это­го поч­ти дос­та­точ­но, что­бы зас­та­вить вас ду­мать о кра­же од­но­го из них с япон­ско­го бро­некос­тю­ма.

- Ук­расть один из...Да я да­же не ду­мала об этом!

- Нет?

- Ко­неч­но нет! Ну да, та­кие мыс­ли при­ходи­ли ко мне в го­лову раз-дру­гой, но я бы ни­ког­да это не сде­лала! Я что, и вправ­ду выг­ля­жу как... - Её гла­за рас­ши­рились, ког­да она уви­дела, что бы­ло внут­ри плас­ти­ково­го па­кета, ко­торый я вы­нул из кар­ма­на.

Хит­рая ус­мешка рас­плы­лась по мо­ему ли­цу.

 

- А что, ес­ли кто-то дру­гой ста­щит для те­бя это?

- Я мо­гу это взять? По­жалуй­ста!

- Как быс­тро мы сме­нили плас­тинку!

Я под­нял па­кет с чи­пом над го­ловой. Шас­та под­прыг­ну­ла, пы­та­ясь схва­тить его, но ей с ее 152 сан­ти­мет­ра­ми не по­вез­ло. Мас­ло, про­питав­шее её одеж­ду, выз­ва­ло по­жар в мо­ем но­су.

- Хва­тит драз­нить, прос­то от­дай его мне. По­жалуй­ста.

Прыг. Прыг.

- Ты не пред­став­ля­ешь, на что мне приш­лось пой­ти что­бы раз­до­быть это.

- Я умо­ляю те­бя. По­жалуй­ста!

Прыг.

- Я от­дам те­бе его. Но мне нуж­но кое-что вза­мен.

- Кое-что... Вза­мен?

Она сглот­ну­ла.

Она при­жала раз­водной ключ к гру­ди, при­давив ок­руглос­ти гру­дей, скры­тых под ком­би­незо­ном. По­хоже, она прос­то при­вык­ла изоб­ра­жать жер­тву, пос­ле нес­коль­ких лет об­ще­ния с эти­ми жи­вот­ны­ми в спец­на­зе. Ес­ли это по­может мне по­лучить от неё то, что нуж­но, я не бу­ду их за это ви­нить.

Я взмах­нул плас­ти­ковым па­кети­ком в сто­рону ги­гант­ско­го бо­ево­го то­пора, под­ве­шен­но­го на сет­ке в даль­нем кон­це ба­рака, и ука­зал на не­го. Шас­та по­хоже не по­няла что имен­но бы­ло мне нуж­но. Её гла­за об­ша­рива­ли ком­на­ту.

- Я при­шел, что­бы взять вот это. - я ткнул паль­цем пря­мо в то­пор.

- Ес­ли мои гла­за ме­ня не об­ма­ныва­ют, это бо­евой то­пор Ри­ты.

- Бин­го!

- Так... ты то­же из бро­непе­хоты?

- Япон­ский кор­пус.

- Мне не лег­ко это ска­зать - я не хо­тела бы быть гру­бой - но пы­тать­ся под­ра­жать Ри­те - это при­несет те­бе толь­ко неп­ри­ят­ности.

- Ты хо­чешь ска­зать, что не смо­жешь дать его мне?

- Ес­ли ты дей­стви­тель­но ду­ма­ешь, что он те­бе ну­жен - я дам его те­бе. Это прос­то ку­сок ме­тал­ла, у нас дос­та­точ­но зап­частей. Ког­да Ри­та впер­вые поп­ро­сила у ме­ня та­кой, я прос­то вы­реза­ла его из кры­ла спи­сан­но­го бом­барди­ров­щи­ка.

- А в чем тог­да де­ло?

- Ну, по­тому что, от­кро­вен­но го­воря, ты бу­дешь убит.

- С ним или без не­го, од­нажды я ум­ру.

- Я не зас­тавлю те­бя пе­реду­мать?

- Не ду­маю.

Шас­та при­тих­ла. Ключ по­вис у неё в ру­ке как ста­рая тряп­ка, гла­за по­теря­ли фо­кус. Прядь рас­тре­пан­ных во­лос при­лип­ла к пот­но­му и жир­но­му лбу.

 

- До это­го я бы­ла в Се­вер­ной Аф­ри­ке. - ска­зала она. - Луч­ший бо­ец из луч­ше­го взво­да то­же поп­ро­сил ме­ня о та­кой же шту­ке как ты. Я пы­талась пре­дуп­ре­дить его, но там бы­ла за­меша­на по­лити­ка, в об­щем, все бы­ло слож­но, и я поз­во­лила ему за­полу­чить то­пор.

- И он по­гиб?

- Нет, он вы­жил. Ед­ва. Но его во­ен­ная служ­ба на этом за­кон­чи­лась. Ес­ли бы я мог­ла най­ти спо­соб ос­та­новить его.

- Не ви­ни се­бя. Не ты зас­тавля­ешь Ми­миков на­падать.

- В том-то и де­ло, что он пос­тра­дал не в бою с Ми­мика­ми. Ты слы­шал про та­кую шту­ку как инер­ция?

- У ме­ня есть дип­лом сред­ней шко­лы.

- Каж­дый та­кой бо­евой то­пор ве­сит 200 ки­лог­рамм. Ру­ки бро­некос­тю­ма под­ни­ма­ют 370 ки­ло, так что удер­жат его, но да­же с по­вышен­ной точ­ностью при­водов, это гро­мад­ное ко­личес­тво инер­ции. Он сло­мал се­бе спи­ну, раз­ма­хивая то­пором. Ког­да ты раз­ма­хива­ешь двух­соткил­логра­мовой се­кирой, с уси­лите­лями мощ­ности бро­некос­тю­ма, ты мо­жешь бук­валь­но ра­зор­вать се­бя на две час­ти.

Я знал, что она име­ла вви­ду. Инер­ция, о ко­торой она го­вори­ла, бы­ла имен­но тем, что я ис­кал. Нуж­но бы­ло что-то мас­сивное, что­бы рас­ко­лоть эн­доске­лет Ми­мика за один удар. То, что это мо­жет убить и ме­ня, бы­ло не­сущес­твен­ным.

- Слу­шай, я уве­рена, что ты ду­ма­ешь, что ты хо­рош, но Ри­та не обыч­ный сол­дат. - Шас­та сде­лала пос­леднюю по­пыт­ку от­го­ворить ме­ня.

- Я знаю.

- Она на са­мом де­ле не­обык­но­вен­ная. Она ни­ког­да не ис­поль­зу­ет свою сис­те­му ав­то­балан­си­ров­ки. В смыс­ле, она не от­клю­ча­ет её пе­ред бо­ем. Её бро­некос­тюм прос­то не ос­на­щен этой сис­те­мой. У единс­твен­ной из всей на­шей ко­ман­ды. В элит­ном под­разде­лении она боль­ше, чем эли­та.

- Я прек­ра­тил ис­поль­зо­вание ав­то­балан­си­ров­ки уже дав­но. Но я ни­ког­да не ду­мал о её де­мон­та­же. Нуж­но бу­дет сде­лать это. Мень­ше вес.

- О, да ты у нас бу­дешь сле­ду­ющей Ри­той, я смот­рю?

- Нет. Я и в под­метки не го­жусь Ри­те Вра­тас­ки.

- Зна­ете, что она мне ска­зала, ког­да я её пер­вый раз уви­дела? Она ска­зала, что ра­да, что жи­вет сей­час, ког­да кру­гом вой­на. Ты мо­жешь ска­зать это про се­бя? - Шас­та оце­нива­юще пог­ля­дела на ме­ня из-за сво­их тол­стых линз. Я по­нимал, о чем она го­вори­ла. Я мол­ча пос­мотрел в от­вет.

- По­чему ты так за­цик­лился на её бо­евом то­поре? - спро­сила она.

- Я бы не ска­зал что за­цик­лился. Прос­то пы­та­юсь най­ти, что-то бо­лее эф­фектив­ное чем от­бой­ник. Я возь­му копье или саб­лю, ес­ли у вас есть. Все, что угод­но, лишь бы я мог его ис­поль­зо­вать боль­ше, чем 20 раз.

- Это же мне она и ска­зала, ког­да впер­вые поп­ро­сила ме­ня сде­лать ей то­пор. - Шас­та рас­сла­била ру­ку, сжи­мав­шую ключ.

- Лю­бое срав­не­ние со Сталь­ной Су... э-э-э Валь­ки­ри­ей, честь для ме­ня.

- Ты зна­ешь, ты очень... - Её го­лос за­тих.

- Я очень что?

- Не­обыч­ный.

- На­вер­ное.

- Прос­то пом­ни - это не са­мое прос­тое в об­ра­щении ору­жие.

- У ме­ня ку­ча вре­мени для прак­ти­ки.

Шас­та улыб­ну­лась:

 

- Я встре­чала сол­дат, ко­торые ду­мали, что мо­гут сле­довать по сто­пам Ри­ты, но не по­луча­лось, я встре­чала та­ких, кто счи­тал её ге­ни­аль­ной, но так и не пы­тал­ся по­ходить на неё. Но ты - пер­вый че­ловек, ко­торо­го я встре­тила, ко­торый по­нима­ет дис­танцию меж­ду со­бой и Ри­той и го­товит­ся её сок­ра­тить.

Чем боль­ше я по­нимал вой­ну, тем боль­ше я осоз­на­вал, нас­коль­ко ге­ни­аль­на бы­ла Ри­та. Во вто­рой раз прой­дя че­рез пет­лю, ког­да Ри­та при­со­еди­нилась к на­шим уп­ражне­ни­ям, я мог толь­ко гла­зеть на неё, по­тому что я был но­воб­ранцем, не знав­шим ни­кого луч­ше неё. Те­перь, прой­дя че­рез пет­лю дос­та­точ­но ко­личес­тво раз для то­го, что­бы счи­тать се­бя нас­то­ящим асом бро­некос­тю­ма, раз­ни­ца меж­ду ней и мной ста­ла еще боль­ше. Ес­ли бы у ме­ня не бы­ло в рас­по­ряже­нии веч­ности, я бы сдал­ся.

В ве­лико­леп­ном прыж­ке, Шас­та вы­дер­ну­ла-та­ки чип у ме­ня из ру­ки.

 

- По­дож­ди. Я дам те­бе кое-ка­кие бу­маги к это­му то­пору, преж­де чем ты уй­дешь.

- Спа­сибо.

Она по­вер­ну­лась, что­бы пой­ти за бу­мага­ми, но ос­та­нови­лась:

 

- Мож­но я те­бя кое о чем спро­шу?

- Да­вай.

- По­чему у те­бя на ру­ке на­писа­но чис­ло со­рок семь?

Я не знал, что ей ска­зать. Пря­мо сей­час я не мог при­думать ни од­ной прав­до­подоб­ной при­чины, по­чему сол­дат мог бы на­писать но­мер у се­бя на ру­ке.

- О, я это, ну в смыс­ле, я не ска­зала ни­чего та­кого, че­го не дол­жна бы­ла?

Я по­качал го­ловой.

 

- Зна­ешь, как лю­ди за­чер­ки­ва­ют дни в ка­лен­да­ре? Это что-то ти­па то­го.

- Ес­ли оно дос­та­точ­но важ­но, что­бы на­писать на ру­ке, это дол­жно быть что-то, что ты не хо­чешь за­быть. Со­рок семь дней до воз­вра­щения до­мой, мо­жет быть? Или дни до дня рож­де­ния под­ру­ги?

- Ес­ли бы нуж­но бы­ло это как-то наз­вать, то я бы ска­зал, что это дни с тех пор, как я умер.

Шас­та боль­ше ни­чего не ска­зала.

Я раз­до­был се­бе бо­евой то­пор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.