Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личное отношение к здоровью и функции самовоспитания студента.






Выявлено, что физические аспекты выбора профессии многими студентами еще не осознаны в должной мере. Здоровье сберегающие установки по отношению к самим себе и своих сокурсникам опираются на основательные научные знания, а поэтому ситуативные, неустойчивы и не гарантируют верности поступков. Более того, студенты за редким исключением смутно представляют себе те функции, которые им придется выполнять в профессиональной деятельности. Они не достаточно ясно представляют роль физической культуры в успешности своего будущего профессионального самовыражения.

Значительные количественные и качественные изменения в состоянии физической воспитанности и готовности студентов к профессиональному самовоспитанию, как правило, происходят к концу III курса, когда они значительно обогащаются знаниями в области общественных наук и психолого-педагогических дисциплин, а становление студенческого коллектива в основном завершается.

Важным условием возникновения потребности в профессионально значимом самовоспитании и его результативности является формирование в сознании студентов образа идеального специалиста, что в 89, 4% случаев связано с личным примером преподавателя физической культуры. Выяснилось, более 68, 7% студентов знают конкретных строителей и архитекторов, достойных быть примером для подражания в профессиональной деятельности. Из них лишь 12, 9 % связывали успешность специалиста с его состоянием здоровья. Как правило, речь шла о профессиональной компетентности и мастерстве специалиста. 44, 7% студентов утверждают, что знают выпускников университета архитектуры и строительства, которых следовало бы отстранить от профессиональной деятельности. Несмотря на рост критического отношения к личности специалиста, еще не все студенты связывают профессиональный успех строителя и архитектора со здоровье сберегающими технологиями его жизнедеятельности. И все же к III курсу значительно более критичной становится самооценка студентов по вопросам физической готовности к выполнению профессионального действия. Они чаще подчеркивают недостаточную сформированность у себя необходимых качеств и свойств личности. Лишь 14, 7% третьекурсников утверждают, что обладают некоторыми качествами и свойствами в достаточной мере. Например, выносливостью и ловкостью. Некоторые студенты в качестве побудителя к профессиональному самовоспитанию называют фактор самолюбия, желание быть " не хуже других". Наконец, одним из таких побудителей названа критика личности студента со стороны товарищей или преподавателя физической культуры. К сожалению, методология самосравнения и самокоррекции физических данных личности присутствует в поведении 5, 9% студентов. В процессе опытно-экспериментальной работы побуждение студентов к проявлению данной основы поведения стало одним из направлений исследования. Что же касается того, какие именно качества хотят воспитать в себе студенты, то это:

а) разумная требовательность и воля, необходимые для успешного профессионального действия (41, 7% студентов);

б) развитие самоконтроля при оценочных суждениях о своей профессиональной успешности (13, 2% студентов);

в) формирование профессионально значимых умений (19, 7% студентов).

Не нашлось ни одного студента I-III курсов, которые бы имели содержательную программу профессионально значимого самовоспитания; владели бы эффективными средствами и способами работы над собой.

Изучение реальных средств и способов, применяемых студентами в работе над собой, показало, что на первом месте стоит социально-профессиональное самообразование, в том числе чтение современной художественной и научно-популярной литературы, что свидетельствует о своеобразном просветительском характере самовоспитания студентов. Они стремятся развить у себя установку осуществлять самоконтроль, упражняться в сдержанности, использовать самоубеждение и самовнушение.

У студентов IV и V курсов, обогащенных теоретическими знаниями и опытом самопознания и саморегуляции, профессиональное самовоспитание, казалось бы, должно стать более активным. Однако в нем заметных сдвигов не происходит. Причиной этого, вероятно, является то, что часть студентов пока далека от полноправного участия в профессиональной деятельности. Формальная связь с профессией актуализирует процесс самовоспитания. Когда же на V курсе студенты включаются в реальную профессиональную деятельность, реальными становятся и требования к личности. Почти все студенты во время производственной практики, так или иначе, занимаются самовоспитанием, хотя работа эта протекает чаще всего стихийно, на уровне ситуативной самокоррекции по устранения мелких недостатков в поведении. Причем, явно не используются здоровье сберегающие технологии жизнедеятельности.

Процессы профессионального воспитания и самовоспитания студентов органически переплетаются. Самовоспитание повышает уровень профессиональной воспитанности будущих специалистов, который понимался нами как готовность студентов к соотнесению имеющихся природных данных с системой профессиональных требований, содержащихся в профессиограмме соответствующей профессии; формируются профессиональные мотивы и способы, как поведения личности, так и ее готовности к профессиональному самоизменению. Как правило, активное профессиональное самовоспитание начинается после того, как студент обстоятельно познакомится с выбранной профессией, с требованиями, которые она предъявляет к специалисту и овладением основами профессионального саморегулирования. Профессиональные требования к личности строителя и архитектора, будучи осознанными и принятыми студентом, становятся для него ведущими мотивами профессионально значимого самовоспитания. Их главная функция - ориентировать студента, в процессе соотнесения состояния здоровья и адаптации к профессиональной деятельности, в наиболее рациональных технологиях личностного физического саморазвития. Это - подготовительный для профессионального самовоспитания этап, этап утверждения в позиции специалиста по конкретной профессии.

Далее следует этап разработки программы изменений в своей личности. За ним - этап реальных действий по физическому самосовершенствованию.

На всех этапах осуществления профессионально значимого самовоспитания возможны различные модели физического самоизменения личности будущего специалиста. Однако осознание качества физического самоизменения приходит к студенту во время производственной практики, делает особенно важным процесс моделирования профессионально значимых ситуаций, т.е. осуществление преподавателем физической культуры " задачного подхода" в процессе побуждения студентов к профессионально значимому физическому самоизменению. Опираясь на технологии саморегулирования и личностный самоконтроль, студент начинает руководствоваться следующими правилами: " для того, чтобы совершить данное профессиональное действие мне необходимо...; как бы я поступил, если бы...; что необходимо мне развивать (преодолевать), для того, чтобы...".

Так образуется еще один этап в процессе профессионально значимого самовоспитания - этап эмоционально-образного представления модели и результата определенной системы занятий по физической культуре. Это позволяет скорректировать предстоящие упражнения с учетом индивидуально-личностных особенностей студентов.

Заключительный этап профессионального самовоспитания - этап специальных занятий и упражнений, в процессе которого формируются умения физического самоконтроля, качества личности (трудолюбие, организованность, целеустремленность, самостоятельность, настойчивость) и привычки (быть аккуратным, быть вовремя, и т.д.).

Анализ психолого-педагогической и методической литературы (В.И. Селиванов, К.К. Платонов, Н.Ф. Радионова, В.В. Сохранов), наши наблюдения позволяют обосновывать взаимосвязь качественных характеристик профессионального самовоспитания и уровня сформированности у студентов самостоятельности мышления и поступка. Естественно, что в ходе исследования учитывался общеизвестный в психолого-педагогическом знании факт о различии между состоянием обладания качеством и состоянием воспроизведения имеющегося качества в учебном и социальном действии студента.

На I курсе наиболее существенным фактором, влияющим на проявление самостоятельности в процессе профессионально значимого физического воспитания, является процесс адаптации к реальным условиям занятий и тренировок в специальных группах физического обучения, выработка привычки заниматься тем или иным комплексом упражнений на основе внутренней мотивации. Постепенно студент осознает зависимость своих успехов и учебе и других видах деятельности от занятий в специальных группах по физической культуре.

Ситуация эта способствует самопознанию и самооценке физических достоинств и недостатков. Именно первый год обучения в вузе является наиболее благоприятным для вовлечения студентов в процесс физического самосовершенствования, что основано, в частности, на привлекательных для молодежи формах проведения занятий по физической культуре (танцевальные встречи, аэробика, шейпинг).

На II-III курсах студенты начинают изучать специальные дисциплины, знакомятся с профессиональной теорией и практикой. В процессе производственной практики студенты формируют опыт соотнесения своего реального поведения и возможного, основанного на здоровье сберегающих технологиях. Качество их стремления к самовоспитанию находится в зависимости от компетентности преподавателя физической культуры в побуждении молодежи к физическому самосовершенствованию.

Особую роль в профессиональном самовоспитании студентов играет производственная практика на старших курсах, когда происходит соотнесение модели самовоспитания, которая студентом под руководством преподавателя физической культуры и качеством профессиональных действий студентов. В процессе исследования выявлены и в опытно-экспериментально апробированы следующие этапы побуждения студентов к профессиональному самовоспитанию.

На первом этапе необходимо дать достаточно полную информацию о основных физических показателях, которые составляют основу качественной профессиональной самореализации специалиста, о тех действиях, из которых они складываются, о путях и методах овладения ими. Важно, чтобы студент понял, что многое зависит от него самого, от его способности к познанию себя и своей профессии, от его стремления к активному саморазвитию.

Естественным следствием первого этапа является этап практических действий. Студенту самому необходимо проделать все то, о чем он знает. Следует отметить, что ныне действующая система обучения физической культуре в вузе чаще всего останавливается на первом этапе: дается лишь информация о том, " что есть что" и как надо действовать. На занятиях, если студент их посещает, выполняются те или иные упражнения, которые представлены преподавателем физической культуры. Проблема в том, что студенты, во-первых, не осознают их значимость для личностной самокоррекции, во-вторых, не устанавливают взаимосвязи между занятиями по физической культуре и будущей профессиональной деятельностью. Третий этап направлен на формирование у студентов привычки постоянного физического самосовершенствования, исходя из природных соматических возможностей и особенностей предстоящей профессиональной деятельности. Производственная практика на выпускном курсе представляет собой заключительный этап подготовки студентов к систематическому физическому самовоспитанию.

Как известно, неправильно организованный труд студентов может принести вред здоровью. Поэтому большое значение имеет налаживание рационального образа жизни. Человек, умеющий правильно организовать режим своего труда и отдыха, в будущем надолго сохранит бодрость и творческую активность.

Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, искоренение вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.