Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среда жизнедеятельности человека.






Наследственность, заложенная в человеке, реализуется в процессе взаимодействия организма с окружающей средой.

Окружающая среда — сложное образование, которое в свою очередь тоже включает ряд сред: природную и социальную, бытовую и производственную, космическую и земную. Человеческое общество и окружающая среда — единая система, вне биосферы человек не существует.

Для удовлетворения своих потребностей человек все больше изменяет природные ландшафты: вырубает леса, меняет русла рек, развивает города, расходует полезные ископаемые. Из-за использования химикатов, выделения производственных, транспортных и бытовых отходов катастрофически меняется химический состав воды, воздуха, почвы, а, следовательно, и потребляемой человеком пищи. Окружающая среда изменяется быстрее, чем живой организм адаптируется к новым условиям жизни, — это угрожает здоровью людей и ставит проблему выживания человека как биологического вида.

В настоящее время описаны общие и специфические для каждой местности патологии. Общие связаны с географическими и климатическими условиями региона, специфические — с преобладающими отраслями производства.
Исследования ученых показали, что проживание человека в экстремальных климатически географических и неблагоприятных социальных условиях приводит к быстрому развитию хронической патологии сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной, мочевыделительной систем, а также печени и других органов в более молодом возрасте. Например, для жителей г. Норильска характерны преждевременное старение, ранняя потеря работоспособности, сокращение средней продолжительности жизни. О степени экологического напряжения говорят факты увеличения в популяции числа людей с болезненным реагированием на мете геофизические возмущения, со сниженными адаптивными резервами и высоким уровнем психоэмоционального напряжения.

Одна из важнейших экологических проблем крупных промышленных центров — проблема питьевой воды. Загрязнение воды оказывает вредное воздействие на здоровье людей двумя путями. Через воду происходит заражение человека микробами, вирусами или паразитарными возбудителями заболеваний. В результате загрязнений питьевых источников сточными водами, а также при аварийных ситуациях в организм человека попадают химические и радиоактивные вещества. В связи с этим необходимо использование различных методов очистки воды.

До недавнего времени главными загрязнителями окружающей среды считались пыль, угарный и углекислые газы, оксиды серы и азота, углеводороды, соединения азота, фосфора, калия, ядохимикаты, радиоизотопы. Металлы на сегодняшний день занимают второе место среди загрязнителей внешней среды и, по утверждению ученых, должны выйти на первое место в ближайшем будущем.

Особую опасность для здоровья человека представляет радиация. Генетическое исследование крови детей (потомков облученных) показали, что у каждого четвертого ребенка наблюдаются хромосомные изменения (мутагенных хромосом).

Население радиационно - загрязненных территорий вынуждено жить в зоне повышенного риска. Исследования, проведенные в с. Муслюмово Челябинской области, указывают на высокую частоту и тяжесть хронической патологии, как у взрослых, так и у детей: хроническая лучевая болезнь в 1997 г. была зарегистрирована у 132 человек, а в 1999 г. — уже у 147. Рождаемость снизилась, одновременно возросло число детей с разного рода патологиями с 67, 8 % в 1997 г. до 95, 5 % в 1999 г.

Аналогичные результаты получены учеными и для других территорий, загрязненных радиоактивными отходами: у каждого третьего ребенка выявлена патология ЛОР-органов и синдром вегетативно-сосудистой дистонии; у каждого пятого — хронические заболевания органов дыхания и нарушения сердечно-сосудистой деятельности; каждый шестой страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Для сохранения здоровья взаимодействие человека с окружающей средой должно соответствовать определенным требованиям. Система жизни, в достаточной степени удовлетворяющая этим требованиям, получила название здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни — необходимое условие безопасной жизнедеятельности человека. Только при разумном подходе к своему поведению и привычкам возможно физическое, духовное и социальное благополучие.

Древнегреческий врач Гиппократ писал: “Умеренность — союзник природы. Поэтому пища, питье, сон, любовь — пусть будет все умеренным”. В настоящее время возникла своеобразная биосоциальная аритмия — рассогласованность природных и социальных ритмов жизни людей. Современный человек испытывает постоянный моторно-висцеральный голод — недостаток импульсов, поступающих от интенсивно работающих мышц (моторные рефлексы) и внутренних органов (висцеральные). Наша нервная система подвергается постоянной, год от года усиливающейся “бомбардировке” как здоровыми, возбуждающими эмоциями, так и отрицательными.

Возрастает темп жизни, сокращаются сроки “износа” зданий, техники, “устаревают” некоторые профессии, убыстряется развитие науки, культуры. Все это предъявляет повышенные требования к внутренним ресурсам человека, его здоровью.

Двигательная активность человека:

- определяет рост и развитие организма: способствует увеличению массы мускулатуры, укреплению суставов, связок;

- - помогает развитию речи;

- обеспечивает устойчивость умственной работоспособности и психической активности;

- влияет на формирование характера человека, его способность творчески мыслить;

- стимулирует выработку гормонов эндорфинов, сокращает избыток адреналина и гормонов, способствующих возникновению стресса;

- влияет на становление и развитие всех функций нервной системы: силу, подвижность и уравновешенность нервных процессов;

- обеспечивает хорошее приспособление к любому виду трудовой деятельности.

Двигательная активность, регулярные занятия физической культурой и спортом — обязательные условия здорового образа жизни. Малоподвижный образ жизни во многом способствует развитию заболеваний и преждевременному старению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.