Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование структуры программы и взаимодействия модулей






Программа на Delphi – это командный код, задача которого – вызвать на экран форму и обслуживающей ее модуль.

Форма – представляет собой окно, на котором можно визуально, при помощи мыши, редактировать интерфейс будущей программы, расставляя по ней разнообразные элементы интерфейса (например, меню, надписи, кнопки, чекбоксы и т.д.).

Чтобы настроить параметры этих элементов (например, надпись на кнопке или ее цвет), нам пригодится, находящиеся обычно слева, окно инспекторы объектов.

После того, как это сделано, интерфейс будет готов к работе, и нам останется только определить нестандартные действия нашей программы. Это мы сделаем в модуле.

Модулем называют автономно компилируемую программную единицу.

Термин «модуль» традиционно используется в двух смыслах. Первоначально, когда размер программ был сравнительно невелик, и все подпрограммы компилировались отдельно, под модулем понималась подпрограмма, т.е. последовательность связных фрагментов программы, обращение к которой выполняется по имени. Со временем, когда размер программ значительно вырос, и появилась возможность создавать библиотеки ресурсов: констант, переменных, описаний типов, классов и подпрограмм, термин «модуль» стал пользоваться и в смысле автономно компилируемый набор программных ресурсо.

Данные модуль может получать и/или возвращать через общие области памяти или параметры. Первоначально к модулям (еще понимаемым как подпрограммы) предъявлялись следующие требования:

¾ отдельная компиляция;

¾ одна точка входа;

¾ одна точка выхода;

¾ соответствие принципу вертикального управления;

¾ возможность вызова других модулей;

¾ небольшой размер (до 50-60 операторов языка);

¾ независимость от истории вызовов;

¾ выполнение функции.

Требования одной точки входа, одной точки выхода, независимости от истории вызовов и соответствия принципу вертикального управления были вызваны тем, что в то время из-за серьезных ограничений на объем оперативной памяти программисты были вынуждены разрабатывать программы с максимально возможной повторяемостью кодов. В результате подпрограммы, имеющие несколько точек входа и выхода, были не только обычным явлением, но и считались высоким классом программирования. Следствием же было то, что программы было очень сложно не только модифицировать, но и понять, а иногда и просто полностью отладить.

Со временем, когда основные требования структурного подхода стали поддерживаться языками программирования, и под модулем стали понимать отдельно компилируемую библиотеку ресурсов, требование независимости модулей стало основным.

Любой логически завершенный алгоритм должен представлять собой модуль (функцию), в котором все входные данные и результат работы передаются через заголовок (программный интерфейс).

Представление алгоритма решения задачи в виде подзадач называется процедурной декомпозицией. В соответствии с объектно-ориентированной технологией была проведена декомпозиция предметной области на объекты и разработана структурная схемы программы (Рис.1).

Рис.1 Структурная схема программы.

В ходе разработки программного продукта будут созданы следующие модули:

¾ sudoku.dof, подключает все модули в одну программу.

¾ umain.pas, позволяет запустить основную форму, в которой пользователь может начать игру «sudoku», выбрать уровень сложности и выйти из неё.

Программирование в среде Delphi предполагает соблюдение принципа модульности, поэтому при разработке программного продукта, для понимания взаимодействия отдельных модулей, на основе структурной схемы составлена функциональная схема (Рис.2).

 

Рис.2. Функциональная схема программного продукта

 

Таким образом, мы определили структуру программы и взаимодействие составляющих модулей. Что позволяет перейти к непосредственной разработке приложения в среде Delphi.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.