Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование системы газоснабжения






 

Для газификации микрорайона города Ярославля принята двухкольцевая двухступенчатая система газоснабжения низкого давления с четырьмя тупиками. Система газоснабжения высокого давления – тупиковая. Общая протяженность сетей газоснабжения составила 10160м.

Прокладка газопроводов предусмотрена подземная на глубине не менее 0, 8 метров до верха трубы. Для стальных газопроводов в местах, где не предусмотрено движение транспорта и сельскохозяйственных машин (межпоселковые газопроводы), глубину прокладки допускается уменьшить до 0, 6 метров. Надземные газопроводы следует прокладывать на отдельно стоящих опорах, этажерках и колоннах из негорючих материалов или по стенам зданий. Высоту прокладки надземных газопроводов следует принимать в соответствии с нормативными требованиями. Толщина стенки трубы должна быть не менее 3 мм для подземных и наземных в обваловании газопроводов и 2 мм для надземных и наземных без обвалования. Для строительства систем газоснабжения следует применять стальные прямошовные и спиральношовные сварные и бесшовные трубы, изготовленные из хорошо сваривающейся стали. Для внутридомовых газопроводов допускается применять трубы стальные водогазопроводные по ГОСТ 3262-75. Для наружных газопроводов трубы стальные электросварные прямошовные по ГОСТ 10704-91. Соединительные части и детали для систем газоснабжения следует предусматривать из спокойной стали (литые, кованые, штампованные, гнутые или сварные). Соединительные части и детали систем газоснабжения допускается изготовлять из стальных бесшовных и прямошовных сварных труб или листового проката, металл которых отвечает техническим требованиям. Фланцы, применяемые для присоединения к газопроводам арматуры, оборудования и приборов, должны соответствовать ГОСТ 12820-80 и ГОСТ 12821-80.

В разрабатываемом проекте определены места установки отключающих устройств и их тип. Для безопасной эксплуатации запорная арматура установлена подземно под ковер. Для наружных систем газоснабжения приняты трубы стальные электросварные прямошовные по ГОСТ 10704-91. Для внутренних систем газоснабжения приняты трубы стальные водогазопроводные по ГОСТ 3262-75.

Установка газовых плит в жилых домах предусматривается в помещениях кухонь высотой не менее 2, 2 м, имеющих окно с форточкой, вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение. В помещении кухни устанавливаются сигнализатор загазованности и счетчик газовый бытовой. На опусках к газовому прибору устанавливается кран пробковый Ду 15 мм. После крана по ходу движения газа предусмотрен сгон.

Внутренний объем помещений кухонь должен быть не менее 15 м3 для газовой плиты с 4 горелками.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.