Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ имущества и эффективности его использования.






Анализ – важн-й инструмент воздействия на повышение эффект-ти испол-ния имущества, приведения в действие резервов роста производ-ти труда, повышения качества продукции, услуг, снижения себест-ти, улучшения всех показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Оценка размещения и стр-ры им-ва имеет первостепенное значение при опред-ии фин-ого состояния пред-тия.Нерациональная стр-ра им-ва, вызванная отсутствием обновления ОС при выс. степени их износа, может привести к сокращению объема произ-ва и реал-ции продукции и к ухудшению фин. положения пред-тия. Неоправданный рост заемных средств может привести к необходимости сократить им-во пред-тия для расчетов с кредиторами.

Увеличение размеров им-ва будет способствовать повышению суммы отчислений из прибыли по налогу на имущество, появлению потребности в дополнительн6ых источниках финансирования. Чтобы исключить появление предпосылок фин. нестабильности, хоз. субъект д. иметь рац. стр-ру им-ва и постоянно оценивать происходящие изменения в его составе.

Основ. источн-ми инф-ции для анализа имущ. полож-я пред-я служат отчет. бух. баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), отчет о движении капитала (форма №3) и др. формы отчет-ти, данные первичного и аналит-го бух. учета, к-ые расшифровывают и детализируют отд. статьи баланса. Форма №1 «Бух. баланс». В нем фиксируются ст-ть (ден. выражение) остатков имущества, материалов, финансов, образ-ый капитал, фонды, прибыль, займы, кредиты и прочие долги и обязательства. Для баланса характерно наличие инф-ции о состоянии исоставе хоз. средств пред-я, входящих в актив, и источников их образования, составляющих пассив. Эта инфор-я представляется на нач. года и на кон. года, что и дает возможность анализа, сопоставление показателей, определяя их рост или снижение. Отражение в балансе только остатков не дает возможности ответить на все вопросы собственников и прочих заинтересованных служб. Нужны доп., подробные сведения не только об остатках, но и о движении хоз. средств и их источников. Это достигается введением след. форм отчетности: форма №5 «Приложение к бух. балансу» (в новой форме отчет-ти она отсутствует), «Пояснит-я записка» с изложением основных факторов, повлиявших в отчет. году на итоговые результаты деят-ти предп-я, с оценкой его фин. состояния.

Анализ динамики, состава и стр-ры и-ва дает возможность установить размер абсол-ого и относит-ного прироста или уменьшения всего им-ва пред-тия и отдельных его видов.

Прирост активы указывает на расширение деят-ти пред-тия, но также может быть рез-том влияния инфляции. Уменьшение актива свид-ствует о сокращении пред-тием хоз. оборота и может быть следствием износа ОС, или рез-том снижения платежеспособного спроса на товары, работы и услуги пред-тия, ограничения доступа на рынки сырья, материалов, полуфабрикатов, либо включением в активный хоз. оборот дочерних пред-тий за счет материнской компании.

Методика оценки имущ-ного состояния пред-тия включает в себя:

· Горизонтальный анализ статей баланса, основанный на изучении динамики пок-лей и определении их абсол. и относит. изменений;

· Вертикальный анализ активных статей баланса, изучающий стр-ру им-ва и причины ее изменения. В ходе вертикального анализа устанавливается уд. вес отдельных статей по отношению к валюте баланса и по отношению к стоим. внеоборотных и оборотных активов.

Оборачиваемость активов– фин. показатель интенсивности использования организацией всей совок-ти имеющихся активов. Данный показатель используется наряду с др. показателями оборачиваемости, такими как оборачиваемость ДЗ, оборачиваемость кред-кой зад-ти, оборачиваемость запасов, для анализа эффект-ти управ-ия иму-вом и обязательствами фирмы.

Оборачиваемость активов (коэффициент) = Выручка / Среднегодовая стоимость активов

ИЛИ Оборачиваемость активов (в днях) = 365 / Коэффициент оборачиваемости активов

Данные о выручки можно получить из " Отчета о прибылях и убытках", данные о величине активов – из Баланса (сальдо баланса). Для расчета среднегодовой величины активов находят их сумму на начало и конец года и делят на 2. Опред. норматива для показателей оборачиваемости не существует, поскольку они зависят от отраслевых особенностей орг-ции произ-ва. В капиталоемких отраслях оборачиваемость активов будет ниже, чем в торговле или сфере услуг. Желательна более высокая оборачиваемость активов. Низкая оборачиваемость м. свидет-ть о недостаточной эффект-ти использования активов.

Рентабельность активов – относит-й показатель эффективности деят-ти, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на общую величину активов орг-ции за период. Коэф. рентабельность активов показывает способность активов компании порождать прибыль или др. словами - сколько прибыли приходится на каждый рубль вложенный в им-во орг-ции.

Формула расчета коэффициента рентабельность активов:

, где ROA - рентабельность активов (Return on Assets), %; NI – чистая прибыль; TA – сумма активов

Расчет в двух вариантах: а) ROA = NI / TA, как отношение чистой прибыли к сумме активов; б) ROA = EBI / TA, как отношение чистой прибыли, получаемой держателями акций компании, к сумме собственных активов (рентабельность собственных средств).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.