Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фин-вая с-ма страны, ее сферы и звенья






Финансы составляют целостную систему, включающую несколько взаимосвязанных институтов (звеньев) и органов. Понятие «финансовая система» так­же используется в двух аспектах:

1. финансовая система - это совокупность различных сфер финан­совых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств;

2. финансовая система - это совокупность органов, осуществляю­щих финансовую деятельность в государстве.

Финансовая система состоит из звеньев (институтов) 1 вариант.

I. Централизованные (общегосударственные) финансы(1).

1) Гос-ные финансы: • гос. бюджетная система (фед., регион. и местные бюджеты), • внебюджетные фонды; • гос. кредит.

2) Страхование (социальное, личное, имущественное. страхование ответственности и предпринима­тельского риска).

II. Децентрализованные финансы (фи­нансы хозяйствующих субъектов): Финансы ком-ких орг-ций; - финансы неком-ких орг-ций; - финансы общест-ых объединений.

2 вариант Фин-вая с-ма: 1) Финансы субъектов хозяйствования: а)финансы ком-ких г-ций, б)финансы неком.орг-ций; вв) финансы домохозяйств.2) Гос-ные и муниципальные финансы: а)бюджеты органов гос. власти и местного самоупр-ния; б)гос. внебюджет. фонды.

Финансы субъектов хозяйствования выступают исходной сферой фин-вой с-мы, именно в этой сфере происходит форм-ние первичных фин-вых рес-в и начинаются процессы расп-ния и перераспр-ния ст-ти. Финансы субъектов хозяйствования при всем своем многообразии обеспечивают процесс производства товаров и оказания услуг, постоянного восполнения и увеличения производственных фондов и фондов непроизводственного назначения.

В соответствии с орг-ционно-правовой формой в составе фин-в коммерческих орг-ций выделяются: финансы акционерных обществ, финансы хозяйственных товариществ, финансы обществ с ограниченной ответственностью, финансы производственных кооперативов, финансы государственных и муниципальных унитарных пред-тий.

В составе фин-в некоммерческих орг-ций в соответствии с орг-ционно-правовой формой выделяют финансы учреждений, финансы потребительских кооперативов, финансы общественных и религиозных орг-ций, финансы фондов и т.п.

Под домашним хозяйством понимают группу лиц, совместно принимающих эк-кие решения. В системе эк-ких отношений домашние хозяйства исключительно важны, поскольку они являются собственниками факторов производства, находящихся в частной собственности. В эк-ской системе домашние хозяйства играют следующие роли: выступают на рынке в качестве покупателей товаров и услуг, производимых фирмами; предоставляют тем же самым фирмам факторы производства; сберегают часть формируемого в эк-ке совокупного дохода, приобретая реальные и фин. активы.

Второй частью фин-вой с-мы являются государственные и муниципальные финансы, фин-вые отн-ния внутри данной сферы обладают возможностью оказывать влияние на другие сферы и звенья фин-вой с-мы, воздействовать на объем и структуру общественного производства, осуществлять регулирование отраслевых и территориальных пропорций. Внутри этой сферы выделение структурных элементов зависит от формы орг-ции государственных и муниципальных фин-вых ресурсов в стране.

Любые органы гос. власти и местного самоуправления не могут существовать без формирования и испол-ния соответствующих бюджетов, в которых аккумулируются фин-вые ресурсы для финансирования возложенных на эти органы функций. При этом бюджеты всегда имеют многоцелевое назначение. Кроме того, в некоторых странах в распоряжении органов власти имеются другие фин-вые фонды, как правило, узкоцелевые, используемые в качестве дополнительного источника финансирования тех или иных расходов. Такие фонды образуются вне бюджетов и называются внебюджетными фондами, создаются они, как правило, для финансирования отдельных расходов – социальной защиты граждан, первоочередных экономических и экологических мероприятий. Таким образом, в составе сферы государственных и муниципальных фин-в выделяют следующие звенья: бюджеты органов государственной власти и местного самоуправления, внебюджетные фонды.

В настоящее время в России функционируют только три государственных внебюджетных фонда социального назначения — Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, средства которых используются в качестве дополнительного источника финансирования социального обеспечения населения.

Финансы предприятий различных форм собственности являются основой единой финансовой системы страны. Они обслуживают процесс создания и распределения общественного продукта и национального дохода и являются главным фактором формирования централизованных денежных фондов. От состояния финансов предприятий зависит обеспеченность централизованных денежных фондов финансовыми ресурсами. Активное использование финансов предприятий в процессе производства и реализации продукции не исключает участия в этом процессе бюджета, банковского кредита, страхования.

Особенности функционирования финансовых систем в экономически развитых странах. Государство может иметь: 1) двухзвенную БС, характерную для унитарных государств(Великобритании, Италии, Франции, Японии). Действуют центральные и муниципальные бюджеты; (пример: Финансовая система Великобритании состоит из четырех частей: гос. бюджет, местные бюджеты, специальные внебюджетные фонды, финансовые государственных предприятий.) 2) трехзвенную БС, существующую в федеративных государствах (Канаде, США, Германии). Включает в себя федеральный бюджет, региональные бюджеты федеральных единиц (штата, провинции, земли) и местные бюджеты.(пример: Финансовая система США состоит из множества гос. федеральных и иных органов власти и управления, финансовых и административных ведомств и учреждений, частных банков и корпораций, осуществляющих как внутренние, так и международные финансовые операции.)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.