Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исчисления и уплаты косвенных налогов.






К косвенным налогам относятся налоги на тов.и услуги, входящие в цену или тариф. В РФ устанавливаются фед., рег. и местные налоги и сборы.

НДС является федеральным косвеннымналогом. Налогопл-ки: 1) орг-ции; 2) ИП; 3) лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Тамож кодексом РФ.

Объектами налого-ния признаются: 1) реализация тов.(работ, услуг) на терр-рии РФ; 2) передача тов. на возмездной основе или оказанных услуг для собственных нужд; 3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; 4) ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза. Налоговые ставки: 1. Налогообложение по ставке 0 % при реализации: 1) товаров, вывезенных в тамож. режиме экспорта, а также тов., помещенных под тамож. режим свободной тамож. зоны. 2) работ (услуг), связанных с перевозкой или транспортировкой тов., помещенных под тамож. режим международного тамож. транзита; 3) услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами терр-рии РФ. 2. Налогообложение по ставке 10% при реализации: 1) следующих продовольственных товаров: скота и птицы в живом весе; мяса и мясопродуктов (за искл. деликатесных), молока и молокопродуктов, яйца, масла растительного; маргарина; сахара, соли; хлеба и хлебобулочных изделий, крупы; муки; макаронных изделий; рыбы живой (за искл. ценных пород), продуктов детского и диабетического питания; овощей; 2) товаров для детей по перечню РФ (одежда, за искл. изделий из натур. Кожи и меха), обувь, (за искл. спортивной,) тетради, игрушки, коляски и т.д.); 3) периодических печатных изданий, за искл.периодических печатных изданий рекламного или эрот. характера; 4) мед. товаров отечеств. и зарубеж.производства. 3. Налогообложение по ставке 18 % во всех остальных случаях. 4. Средние расчетные ставки 9, 09% и 15, 25% применяются в след. случаях: - при получении авансовых платежей; - при исчислении НДС по товарам, в ст-сти НДС уже включен; - при получении страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обяз-ств; - при исчислении НДС с доходов ин.юр.лиц, полученных ими на терр-рии РФ. Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогопл-ку при приобретении тов. (работ, услуг), им-ных прав на терр-рии РФ либо уплаченные налогопл-ком при ввозе тов. на терр-рию РФ и иные терр-рии, находящиеся под ее юрисдикцией, в тамож. процедурах выпуска для внутр. потребления, временного ввоза и переработки вне тамож.терр-рии либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без тамож.оформления, в отношении: 1) тов. и им-ных прав, приобретаемых для осущ-ния операций, признаваемых объектами налого-ния; 2) товаров, приобретаемых дляперепродажи.

Акциз – косв.фед. налог, устанавливаемый преимущественно на предметы массового потребления внутри страны, в отличие от тамож. платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы. Налогопл-ки: 1) орг-ции; 2) ИП; 3) лица, признаваемые налогопл-ками в связи с перемещением товаров через границу РФ. Объект налого-ния: 1) реализация на терр-рии РФ подакцизных тов. лицами, кот.их произвели. 2) Продажаподакц. товаров лицами, кот. такие товары были переданы на основании приговоров или решений судов. 3) Передача на терр-рии РФ лицами произведенных ими из материаловподакц. товаров собственнику этого сырья. 4) Передача в структуре орг-ции произведенных товаров для дальнейшегопроизводства неподакц. товаров. 5) Передача на терр-рии РФ лицами произведенных ими подакц. товаров для собственных нужд. 6) Передача на терр-рии РФ подакц. товаров в уставный капитал орг-ций или паевые взносы кооперативов лицами, кот. произвели эти товары. 7) Передача на терр-рии РФ орг-цией произведенных ею подакц. товаров своему участнику при его выбытии из этой орг-ции. 8) Передача произведенных подакц.товаров на переработку на давальческой основе. 9) Ввоз подакц. товаров на тамож.терр-рию РФ.

Подакцизные товары: 1) спирт этиловый из всех видов сырья, за искл. спирта коньячного; спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9%, за искл.: лекарственных, лечебно-профилакт. средств, прошедших гос. Рег-цию и разлитые в емкости опред-х размеров; 2) препараты ветеринарного назначения, прошедшие госуд-ю рег-цию и разлитые в емкости не более 100 мл; парфюмерно-косметическая продукция; подлежащие дальнейшей обработке спирта, водок и ликеро-водочных изделий; 3) алкогольная прод-ция с объемной долей этилового спирта более 1, 5%; 4) табачная прод-ция; 5)пиво; 6) мотоциклы, автомобили с мощностью двигателя более 150 лош.сил; 7) автомобильный бензин; 8) дизельное топливо; 9) моторные масла для дизельных или инжекторных двигателей; 10) прямогонный бензин.

Порядок исчисления налога: Сумма акциза по подакц. товарам, в отношении кот.установлены твердые налог. ставки, исчисляется как =налог. ставки * налог. базы. Сроки уплаты акцизов. Плательщики акцизов представляют налог.органам налог. декларации о суммах акцизов, не позднее 20-го числа месяца, след. за отчетным. А у плата производится не позднее 22-го числа месяца, след-го за месяцем, в кот.произведена реализация подакц. товаров. Ставки акцизов в зависимости от метода их построения делится на 2 группы: 1 ) специфические, т.е установленные в фиксированной ден. сумме на опред. единицу натур. измерения объема налог. базы; 2) комбинированные, т.е представляющие сочетание двух ставок, (специфической и % ставок.

Таможенные пошлины — налоги (сборы, платежи) на импортные, экспортные и транзитные тов., поступающие бюджет. Взимаются тамож. органами при ввозе товара на ее тамож.терр-рию или его вывозе с этой терр-рии по ставкам, предусмотренным в тамож.тарифе, и явл-ся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Объектом обложения явл-ся товары, перемещаемые через тамож. границу. Налог.базой для целей исчисления тамож. пошлин, налогов являются тамож.ст-сть товаров и их кол-во. Ставки тамож. пошлин. Базовые ставки, Максимальные ставки, Преференциальные ставки Виды тамож. пошлин: ввозная тамож.пошлина; вывозная тамож.пошлина.Спец-ные, антидемпинговые и компенсационные пошлины, уст-емые в соответствии с закон-вом РФ.В зависимости от способа исчисления ставок тамож.пошлины подразделяют на: Адвалорные — определяются в % от тамож. ст-сти товаров. Специфические — уст-тся в виде конкретной ден. суммы за единицу (веса, объёма, штуки и др.) товара. Комбинированные — при исчислении используются оба вышеупомянутых вида ставок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.