Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые услуги коммерческих банков.






Факторинг - переуступка банку неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг, и является разновидностью торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием.

Факторинговые операции банков классифицируются как: • конвенционные, если должники уведомлены об участии в сделке банка и эта запись делается на счете-фактуре, или конфиденциальные, когда должники не информированы о посредничестве банка; • с правом регресса, когда банк имеет право обратного требования к поставщику возместить уплаченную сумму, или без права регресса (указанные условия связаны с рисками, к-рые возникают при отказе плательщика от выполнения своих обязательств, т.е. кредитными рисками поставщиков); • с условием о кредитовании поставщика в форме предварительной оплаты (на 4/5 стоимости поставки) или оплаты к опред. дате.

В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (факторингов. компания или банк) — покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). Основ. деят-тью факторингов. компании явл. кредитование поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактуры или др. платёжные документы.

Факторинг экономически выгоден для предприятия-клиента. 1) предпр-е сразу получает основ. часть ден. выручки, экономит на расчетах со своими поставщиками, т.к. покупка у них товара с немедленной оплатой дешевле, чем покупка в кредит. 2) выкуп банком-посредником счетов-фактур исключает для клиента опасность неплатежа.

Лизинг — кредит, предоставляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого имущества, т.е. в товар. форме. Лизингов. операции делятся на 2 вида: оперативн. лизинг (лизинг с неполной окупаемостью) и фин. лизинг (лизинг с полной окупаемостью). К оперативн. лизингу относятся сделки, по к-рым срок аренды меньше срока службы имущ-ва. Основ. видом лизингов. операций, к-рые осуществляют коммерческие банки, явл. фин. лизинг, т.е. лизинг с полной окупаемостью. Фин. лизинг предусматривает выплату в течение срока аренды твердо установлен. платы, достаточной для полной амортизации оборудования арендодателя и способной дать ему фиксиров. прибыль.

Лизингов. операции заключаются в предоставлении на ус­ловиях аренды на долгосрочный период машин, оборудования, недвижимости и других элементов, основного капитала пред­приятиям-арендаторам. В ка­честве собственника имущества — лизингодателя, предостав­ляющего имущество в пользование на условиях лизингового соглашения, чаще всего выступают лизинговые компании или коммерческие банки. Пользователем имущества — лизингопо­лучателем явл. юр. лицо (предпр-е любой формы собственности). В лизинге участвует прода­вец имущества — поставщик, к-рым м.б. производи­тель или торговое предпр-е.

Для предприятия-арендодателя лизинг явл. новой формой кредитования основ. фондов, позволяющей без предварительного накопления опред. суммы собственн. ср-в осущ-ть тех. перевооружение на основе использования дорогостоящей и нов. современ. техники. Возможность обходиться без значительных единовременн. капит. затрат на приобретение оборудования обесп-ет арендаторам устойч. положение. Арендатор получает опред. налог. льготы, т.к. арендная плата относ-ся на издержки произв-ва и соответственно снижается налогооблагаемая прибыль.

Усиливающаяся конкуренция между коммерч. банка­ми и др. кредитно-фин. институтами за привле­чение клиентов привела к развитию трастов., или доверительн. операций. Траст –доверительн. отнош-я между сторонами, одна из к-рых принимает на себя ответ-ость за распоряжение собственностью (иму­ществом, деньгами, имущ-ми или иными правами) др. стороны в пользу клиента. Трастовые операции осущ-ся банком по поручению и в интересах клиента на пра­вах его доверенного лица. Согласно заключенному договору доверенное лицо приобретает соответ-щие права и высту­пает распорядителем имущ-ва (остатки ср-в на банковск. счетах). Доверительн. опера­ции в пользу физ. лиц обычно включают след. услуги: распоряжение наследством; передача доверителю имущ-ва и управление имущ-вом; управление имуществом по доверенности в порядке осу­ществления опекунских функций над несовершеннолетними, недееспособными лицами и т.п. Доверительн. операции для юр. лиц включают: выполнение ф-ций агента для акционерн. компаний по передаче права собственности на акции и именные облига­ции, регистрации акций, выпускаемых на бирже; осуществление платежных функций по погашению обли­гаций, по к-рым наступил срок по выплате дивидендов; выполнение роли депозитария; временное управление делами компании в случае ее ре­организации или банкротства. Банки получают комиссион. вознаграждение за оказы­в-е трастовые услуги, размер к-рого устанавливается по-разному, в зависимости от вида операций. Комиссионн. вознаграждение м. выплачиваться в виде: • ежегодного взноса с основ. суммы переданного в управление имущ-ва; • единичного взноса по окончании срока договора; • ежегодных отчислений части доходов от переданного в управление имущ-ва.

Форфейтинг - покупка долга, выраженного в оборотн. документе, у кредитора на безоборотной основе. Покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе от обращения регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника. Покупка оборотн. обязат-ва происходит со скидкой. Механизм форфейтинга исп-ся в 2 видах сделок: · в фин. сделках - в целях быстрой реал-ции долгосрочн. фин.обязательств; · в экспортных сделках-для содействия поступлению наличн. денег экспортеру, предоставившему кредит иностр. покупателю.Основн. оборот. документами, используемыми как форфейтинговые инструменты, явл. векселя, но объектом форфейтинга м. стать и др. виды цен. бумаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.