Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие банки, их организационно-правовые формы, принципы деятельности и функции.






Термин «банк» происходит от итальянского слова «banco», которое означает денежный стол, скамью менялы. На таких столах менялы совершали обменные операции с монетами разных государств, принимали на хранение ценности, выдавали долговые расписки (векселя).Банки были известны уже в древности. Первый банк современного типа в Европе возник только в начале XV века в Генуе – банк Св. Георгия. В XVI-XVII в.в. купеческими гильдиями ряда северо-итальянских и немецких городов были созданы специальные жиробанки, которые осуществляли безналичные расчеты между своими постоянными клиентами. Таким образом, уже к началу нового времени банковское дело представляло собой особый вид предпринимательской деятельности. Банк - это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие операции: - привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; - размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях срочности, платности и возвратности; - открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Функции банков определяют их роль в экономике. Основными функциями коммерческого банка являются: - функция аккумуляции и мобилизации временно свободных денежных средств является одной из важнейших функций банка. Коммерческим банкам принадлежит ведущая роль в привлечении свободных денежных средств всех экономических агентов и превращении их в капитал с целью привлечения прибыли. Выполняя эту функцию, банки выступают в качестве заемщиков; посредничество в кредите (главный критерий перераспределения денежных ресурсов- прибыльность их использования заемщиком); - посредничество в платежах и расчетах между отдельными экономическими субъектами; - стимулирование накоплений в хозяйстве (банки выходят на финансовый рынок со спросом на кредитные ресурсы); - банки являются активными участниками рынка ценных бумаг. РОЛЬ: развитии новых видов финансовых услуг; ускорению оборота денег, перевод денег; обеспечивают аккумуляцию временно свободных денежных средств предприятий, организаций, населения, государства и передают на условиях возвратности денежный капитал из сфер накопления в сферы использования; благодаря коммерческим банкам действует механизм распределения и перелива капитала по сферам и отраслям производства, через банки могут быть мобилизованы большие капиталы, необходимые для инвестиций, внедрения новаций, расширения и перестройки производств, строительства жилья и т.д.

Коммерческий банк – это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять определенные банковские операции. Основные операции, которые выполняет коммерческий банк, – это привлечение капитала, его размещение на выгодных условиях, кассовой обслуживание юр.и физ лиц, привлечение денежных средств физ. и юр.лиц во вклады, выдача банковских гарантий, осуществление переводов ден.средств, Федеральный закон запрещает коммерческим банкам заниматься производственной, страховой и торговой деятельностью. Услуги коммерческих банков — вид деятельности коммерческих банков, направленный на привлечение юридических и физических лиц как постоянных клиентов. У. к. б. включают посреднические, консультационные, доверительные (трастовые) и т.д

.Кредитная организация может быть образована на основе любой формы собственности как хозяйственное общество, т.е. коммерческий банк может быть создан в форме ОАО, ЗАО, ООО. Закрытым акционерным обществом (ЗАО) является коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу; при этом акции ЗАО распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. ОАО-Основным отличием от закрытого акционерного общества является право акционеров отчуждать свои акции физическим или юридическим лицам без решения общего собрания акционеров. ООО — учрежденное одним или несколькими юр/ и/или физ. лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Под пассивными операциями понимаются такие операции банков, в результате которых создаются их ресурсы. К пассивным операциям банка относят: 1) привлечение средств на расчетные и текущие счета юридических и физических лиц;

2) открытие срочных счетов граждан и организаций; 3) выпуск ценных бумаг; 4) займы, полученные от других банков. Все пассивные операции банка, связанные с привлечением средств, в зависимости от их экономического содержания подразделяются следующим образом: депозитные, включая получение межбанковских кредитов; эмиссионные (размещение паев или ценных бумаг банка).

Активные операции – это операции, посредством которых банки размещают находящиеся в их распоряжении ресурсы. Активные операции делятся на два вида: кредитные операции и инвестиции. Кредитные операции – это отношения между кредитором и заемщиком по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности, обеспеченности. Инвестиционные операции банков – это долгосрочные вложения денежных средств в целях получения прибыли. Банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности. Эти операции приносят банку доход посредством прямого участия в создании прибыли. Разновидностью инвестиционных операций банков является вложение средств в здания, оборудование банковских помещений, необходимых для обеспечения условий банковской деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.