Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На 1 м3 бетона






Действительный выход бетона определяют по результатам затворения по формуле:

 

где Vq - объем готового бетона;

Vu, Vn, Ущ - объемы цемента, песка, щебня.


Расход цемента на 1 м3 определяют по формуле:

 

Ц3 — объем готового бетона.

остаться. Для нахождения полного объема готового бетона надо взвесить и измерить кубы, тогда:

 

где Em - масса всех материалов в замесе, которая равна £ ш = Ц + П + + Щ + В;

 

Гкуб~ объем кубов. Расходы заполнителей находят по аналогичным формулам:

Если известен состав бетона по массе, то, зная расход цемента на


средам и др. Соответствующие требования предъявляются и к бетонной смеси: по удобоукладываемости, характеризуемой либо осадкой конуса (ОК), см, либо показателем жесткости (Ж), с; достаточной связности, по малому водоотделению в процессе транспортировки и др.

При подборе или проектировании состава бетона, особенно в случае больших объемов бетонных работ, очень важно найти наиболее экономичное соотношение между компонентами бетонной смеси и прежде всего обеспечить минимальный расход цемента. Правильно подобранная бетонная смесь должна не только соответствовать требованиям, предъявляемым к бетонной смеси и затвердевшему бетону, но и приводить к минимальным расходам цемента, трудо- и энергозатратам.

Задача подбора состава бетона сводится:

- к назначению требований к техническим свойствам бетона для конкретного сооружения или конструкции и технологическим свойствам бетонной смеси;

- выбору материалов (цемента, мелкого и крупного заполнителей) для бетона;

- собственно подбору состава бетона.

На практике подбор состава бетона чаще всего приходится осуществлять по заданному классу (марке) бетона и удобоукладываемости бетонной смеси.

Таким образом, подобрать состав бетона - это значит на данных материалах (цементе, песке, крупном заполнителе и воде), соответствующих требованиям ГОСТа на эти материалы, обеспечить заданную марку бетона и подвижность (или жесткость) бетонной смеси при наименьшем расходе цемента. Заканчивается подбор состава бетона назначением водоцементного отношения В/Ц, соотношения между цементом, песком и крупным заполнителем (1: X: у) и назначением расхода цемента на 1 м3 бетона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.