Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для изготовления тяжелого бетона






Вяжущие. Для изготовления тяжелого бетона чаще всего применяют портландцемент и его разновидности, глиноземистый цемент и другие вяжущие, отвечающие требованиям соответствующих ГОСТов.

Вид цемента определяют с учетом условий работы бетона и необходимой скорости твердения. Марку цемента выбирают исходя из требуемого класса бетона (табл. 2.1.)

Таблица 2.1

Требуемый класс бетона В7, 5 В12.5 В15 В20 В25 ВЗО В40 В45 и более  
Рекомен­дуемая марка цемента     300... 400 300... 400 400... 500 400... 500 500... 600 550... 600  
 
 
 

 

Несоблюдение указанных рекомендаций приводит к перерасходу цемента.. Если марка цемента выше той, которая рекомендуется для данного класса бетона, необходима замена части цемента тонкомолотой активной добавкой, что позволяет избежать перерасхода высокопрочного цемента. Применение цемента ниже рекомендуемой марки приводит к значительному перерасходу цемента. Увеличение содержания цементного камня в бетоне, обладающего такими отрицательными свойствами, как повышенная усадка, ползучесть, пониженная трещино-стойкость, высокая капиллярная пористость, вызывает снижение строительно-технических свойств бетонов и конструкций.

Вода. Для затворения бетонной смеси используют воду, не содержащую вредных примесей, которые препятствуют нормальному твердению бетона (кислот, сульфатов, жиров, растительных масел, сахара и т.п.). Нельзя использовать болотную воду, а также сточные бытовые и промышленные воды без их очистки. Для затворения бетонной смеси применяют водопроводную питьевую, а также природную воду (рек, естественных водоемов), имеющую водородный показатель рН не менее 4, содержащую не более 5000 мг/л минеральных солей, в том числе сульфатов не более 2700 мг/л (в перерасчете на SO3).

Наличие в воде солей и других вредных примесей снижает прочность бетона, способствует коррозии арматуры, образованию высолов на бетонной поверхности. Наличие вредных примесей в воде устанавливают химическим анализом. Вода считается пригодной для затворения, если приготовленные на ней образцы бетона после 28 суток твердения во влажной среде имеют не меньшую прочность, чем образцы на питьевой воде.

Заполнители. Заполнители составляют основную часть бетона. Они образуют жесткий скелет бетона и этим уменьшают его усадку и предотвращают образование усадочных трещин. Качество заполнителей в значительной мере влияет на технические свойства тяжелого бетона. В зависимости от размера зерен заполнитель делят на мелкий и крупный.


В качестве мелкого заполнителя в тяжелом бетоне применяют природные пески, образовавшиеся в результате естественного разрушения горных пород, а также искусственные, полученные путем дробления твердых горных пород и из отсевов.

Качество песка, применяемого для изготовления бетона, определяется его минеральным и зерновым составом, содержанием вредных примесей.

В качестве крупного заполнителя для бетона применяют щебень или гравий с размером зерен 5...70 мм. При бетонировании массивных конструкций можно применять щебень крупности до 150 мм.

Качество крупного заполнителя зависит от минерального состава и свойств исходной породы (ее прочности, морозостойкости), зернового состава, формы зерен и содержания вредных примесей. Прочность исходной горной породы при сжагии в насыщенном водой состоянии должна не менее чем в 1, 5...2 раза превышать марку бетона.

Согласно современным требованиям, постоянно должна проводиться радиационно-гигиеническая оценка мелкого и крупного заполнителя на содержание естественных радионуклидов (ГОСТ 30108-94). Так, например, по степени убывания концентрации естественных радионуклидов изверженные горные породы располагаются следующим образом: граниты (кислые) -> диориты (средние) -» базальты (основные) -» дуниты (ультраосновные).

На заводах по производству бетонной смеси и бетонных конструкций необходим постоянный контроль влажности заполнителей, т.к. излишнее, по отношению к расчетному, количество воды может вызвать не только расслоение бетонной смеси, но и формирование пористой структуры, снижение прочности, водонепроницаемости и морозостойкости бетона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.