Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Мужчина в пальто шел по дороге, было раннее утро, сзади, очень быстро приближаясь на велосипеде, ехал карлик




Мужчина в пальто шел по дороге, было раннее утро, сзади, очень быстро приближаясь на велосипеде, ехал карлик. Ехал, скрежеща зубами, звук был похож на хруст костей старого человека. Когда карлик догнал мужчину в пальто и, объехав его, остановился, глядя прямо в глаза мужчине, он достал из кармана клетчатых штанов веревку.
– И куда это ты пытался убежать от меня?
– Я шел, вот просто шел и не собирался ни от кого убегать, ты всего лишь бессмысленный карлик с веревкой и толку от тебя нет.
– Нет, ты ошибаешься, глупый мужчина, я не бессмысленный карлик, я черная, демоническая сторона твоего жалкого никчемного мира, и мне противно, что я ей являюсь. Ты посмотри на себя, ты просто шел, где смысл? Где подача? Где позитивный эмоциональный надрыв? Где цинизм? Куда всё это испарилось?
Мужчина в пальто зло посмотрел на карлика:
– Ну что за бред ты несёшь? Какой цинизм, какой эмоциональный надрыв? Зачем эти бесполезные, грустные игры непонимающего мозга? Самокопание и искусственность давно все убили в людях. Я зомби, зомби в душе, физиологические способности и рефлексы мои – единственное, что у меня осталось. Просто двигаться без цели – вот что для меня действительно интересно. А ты, безмозглый карлик, прервал моё занятие.
– Одумайся, мужчина, прекрати, иначе ты убьешь нас, а я, в отличие от тебя, этого не хочу.
– Я не собираюсь никого убивать, – мужчина в пальто закурил, – зачем убивать? Ведь смерть – это всего лишь ещё одна ступенька в никуда, в бездну настолько предсказуемую, что становится страшно.
Карлик забросил петлю на шею мужчине в пальто:
– Я тебя никуда не пущу! Ты слышишь меня, бесхребетное, слабовольное существо? – с огромной силой карлик начал тянуть мужчину к себе, веревка все сильнее стягивала горло, лицо мужчины в пальто оказалось напротив лица карлика. – Ну как тебе нравится? – с сочувствием спросил карлик у задыхающегося мужчины. – Как твои мысли? Становятся гармоничнее и рациональнее? Ты видишь цели перед собой? Видишь теперь смысл перед своим взглядом, устремленным в прошлое? Ты не можешь так легко распоряжаться своей жизнью, я силен и я живу в тебе! – карлик тряс мужчину, как тряпичную куклу.
Последним, что увидел мужчина в пальто перед тем как потерять сознание, были глаза карлика, пожирающие его. Лоб мужчины в пальто покрывали холодные капли пота, он лежал на кровати в своей белой палате, светило яркое солнце, запах хвойного леса окутывал все вокруг.
– Вы были без сознания два дня и три ночи, – сказал черный мужчина, затягиваясь сигаретой.
– А что со мной случилось? – мужчина в пальто ничего не помнил. – Почему я был без сознания?
Черный мужчина пожал плечами:
– А кто его знает? Никто не может понять, вы просто заснули и не просыпались, такое бывает, если человеку не дают уйти наяву. Он может, если конечно захочет, уйти во сне, уйти очень далеко, может вернуться, а может и не возвращаться, ведь мы можем спать, а думать что это не сон, где гарантия того, что вы сейчас не спите? – черный мужчина затушил сигарету. – Её нет, этой гарантии, и никто её вам не даст.
Мужчина в пальто закрыл глаза:
– Я это знаю, я понимаю, о чем вы сейчас говорите, и давно уже не знаю, сплю я или бодрствую. Все настолько однообразно и предсказуемо в моей жизни, всё быстро надоедает, хочется чего-то нового, более возвышенного, а может наоборот более иррационального.
Черный мужчина встал с кресла и зашагал по комнате:
– Знаете, я тоже над этим долго думал, это тупик ваших мыслей, как мне кажется, либо, наоборот, только начало клубка ваших размышлений, а куда приведет вас мысль, к каким выводам вы прикоснетесь, соберется ли мозаика воедино в конце, все это в ваших руках.
Мужчина в пальто вдруг вспомнил свое детство, своих родителей, дом, вспомнил детские страхи и радости, своих друзей. Тогда все было каким-то более настоящим, ранимым, подверженным разрушению и восстановлению в будущем.
– В детстве все более уязвимы, но в этом то и сила, – будто прочитав мысли мужчины в пальто, сказал черный мужчина.
Мужчина в пальто закурил:
– Видимо, общение между людьми – это и есть вечный двигатель, который, на самом деле, давно уже придуман всеми, и все его используют в полную его мощь, а мысли наши никогда не дадут ему заглохнуть. Все кругом связано между собой навеки.
– Звучит, как молитва. – вдыхая запах хвойного леса, серьезно сказал черный мужчина. – Аминь.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.