Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Три девочки сидели на берегу моря, прохладный ветер развевал их волосы, они смеялись и обсуждали ту новость




Три девочки сидели на берегу моря, прохладный ветер развевал их волосы, они смеялись и обсуждали ту новость, которую буквально час назад сказала им матушка - папа умер. И чем больше они думали об этом, тем радостнее становилось сёстрам, они пришли к выводу, что папе теперь, должно быть, совсем хорошо, хотя все трое до конца не верили, что папа умер. Девочки не были уверены, был ли у них папа вообще, им казалось, что мама лукавит. Когда мама сообщила эту новость, она куда-то очень быстро собиралась и сказала об этом как-то вскользь, как будто речь шла о пропавшей вещи. Все трое пытались вспомнить своего отца, но не могли. Старшая девочка веско заметила, что теперь жизнь их поменяется, мама их станет вдовой, а в школе все будут делать вид, что сочувствуют им. От этих слов девочки рассмеялись. Родственники будут слать скучные, предсказуемые письма с соболезнованиями, и потом эти никому не нужные письма будут пылиться на чердаке. Сёстры замолчали, любуясь морем, им казалось, что оно разговаривает, но вот что оно говорит, понять не могли, да это было и не важно для них. Достав молча по красивой булавке из кармана, каждая принялась писать на песке. Когда девочки закончили, получилась надпись «красный воздушный шар». – Что бы это значило? - с интересом спросила младшая девочка. – Просто глупая фраза, - задумавшись, ответила старшая. Небрежно достав трубку из кармана, средняя девочка закурила, и, попыхивая трубкой, резко провела босой ногой по надписи, но, к удивлению девочек, надпись не исчезла, а стала заполнять весь пляж. Они стояли и просто смотрели на всё происходящее с неподдельным интересом, свойственным только детям. Когда весь пляж покрылся надписями, с неба начали падать снежинки, тут же тая на всем, к чему прикасались. Вот ведь природная аномалия - подумал следователь, идя к трём девичьим фигуркам по пляжу, а девочки, как завороженные, смотрели на снежинки, но всё быстро прекратилось – снежинки растаяли, надписи исчезли, всё стало как прежде. Сёстры уже давно заметили, что к ним по пляжу идет полный мужчина, почему-то в костюме в столь жаркий день. Мужчина, приблизившись к девочкам, вытерев намокший от пота лоб платком и представился:
– Так значит вы ищете нашего папу? - спросила средняя девочка, вытряхивая из трубки остатки табака.
– Ну да, я следователь, - натянуто улыбнулся толстый мужчина.
– А как вы его найдёте, если его не было? - спросила младшая девочка.
Следователь на минуту задумался, а потом веско заметил: он был. Девочки громко засмеялись.
– А с чего вы это взяли? - уже более серьёзно спросила старшая девочка.
– Я буду искать несуществующего человека? - то ли спросил, то ли ответил следователь. Он вдруг понял, что полностью запутался, и, испугавшись этой мысли, молча повернувшись к девочкам спиной, начал быстрым шагом идти в сторону красного поля, полного красивых цветов. – Куда же вы, мистер? - крикнула младшая девочка, в шутку кидая ему в спину ракушку, которая, стукнувшись о толстую, пропитанную потом спину следователя, отлетела, превратилась в мыльный пузырь и лопнула.Следователь побежал, не оглядываясь, он бежал всё быстрее и быстрее, по его щекам текли слёзы обиды и беспомощности. Добежав до начала красного поля, он остановился, украдкой оглянулся в ту сторону, где стояли девочки, когда он начал бежать, но там уже никого не было. Пляж был абсолютно пуст, только три красивые булавки, торчащие из мокрого песка, вбирали в себя последние лучи заходящего солнца. Следователь пошел по красному полю в сторону виднеющихся вдалеке гор, но чем дольше он шёл, тем дальше становились горы. Цветы под его ногами отрывались от земли и взмывали в небо, словно тысячи маленьких цветных зонтиков. Запах их заполнял всё тело следователя, в какой-то момент он почувствовал, что сам становится огромным цветком. Женщину в темных очках он заметил в самый последний момент, когда чуть не наступил на неё.
– Ой, я вас чуть не растоптал, - весело заметил следователь.
Женщина заразительно расхохоталась: да будет вам, - смеясь, заметила женщина, отпивая из непрозрачной бутылки какую-то жидкость, - вы ведь красный воздушный шарик и летите по воздуху, так что растоптать меня вы бы не смогли.
Следователь хотел было возразить, но не смог, ему нравилось состояние воздушного шарика. – Отвяжите меня от своего запястья, - вежливо попросил он женщину в очках.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.