Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. – Мистер, что с вами? Молодой следователь открыл глаза: над ним склонилась маленькая девочка и изо всех сил трясла его за пухлую руку




– Мистер, что с вами? Молодой следователь открыл глаза: над ним склонилась маленькая девочка и изо всех сил трясла его за пухлую руку. Он лежал на пляже, рядом приятно шумело море, был тёплый солнечный день.
– Где я? - спросил молодой следователь, ничего не понимая, у маленькой девочки. Девочка рассмеялась:
– Вы на пляже, я гуляла и нашла вас здесь, лежащего без сознания. Вообще-то мама мне запрещает подходить к незнакомым людям, но вы были такой одинокий и тем более без сознания, мне стало интересно и я решила вас разбудить.
Толстый следователь полностью запутался:
– Но ведь я ехал в поезде, в одном купе с красивой женщиной в тёмных очках, как я мог оказаться здесь? Я сплю?
Маленькая девочка уже его не слушала, она сидела неподалёку и красивой булавкой что-то чертила на песке. Молодой следователь поднялся, отряхнув свой костюм от песка, и подошёл к девочке. Заглянув ей за спину, он увидел на песке фразу «я здесь или нет?» Молодой следователь опешил:
– А что значит эта фраза? - спросил он у маленькой девочки.
– Ничего, просто слова, - ответила девочка, подкуривая сигарету. Молодого следователя почему-то совсем не удивило, что маленькая девочка курит.
– Вам кажется, что вы существуете? - спросила маленькая девочка.
– Ну да, - без особой уверенности ответил молодой следователь.
– А что в вашем понимании физически существовать? - серьёзно спросила девочка, туша сигарету о камень и бросая бычок в карман своего белого платья.
– Ну, я есть, - ещё более неуверенно ответил глупый следователь.
– А с чего вы взяли, что вы есть?
– Ну если мы с тобой разговариваем и видим друг друга, значит мы есть и существуем, - с верой в лучшее ответил толстый следователь, глядя на море.
– Нет, вы разговариваете сами с собой, я ведь на самом деле - плод вашего воображения, - рассмеялась девочка.
– Нет, ты существуешь, я ведь тебя вижу, слышу, разговариваю с тобой!
Следователь говорил все быстрее и быстрее - и я существую, и я есть! Слёзы текли ручьём по его щекам - я ем, сплю, хожу на работу, разговариваю с людьми, я моюсь, смеюсь, плачу, я чувствую свои слёзы своими же губами, они солёные, эти слёзы, я чувствую боль!
Молодой следователь рыдал, как ребёнок, закрыв лицо руками. Смех маленькой девочки становился всё громче и громче. На какое-то время он заполнил всё кругом. ­– Не обижайтесь на меня. Маленькая девочка своей ладошкой гладила по напомаженным волосам молодого глупого следователя, всё ещё всхлипывающего и стоящего на коленях.
– Ну мы ведь с тобой реальны, правда? - с надеждой спросил молодой следователь у маленькой девочки.
– Ну конечно реальны, - ответила маленькая девочка, продолжая гладить глупого следователя по напомаженным взъерошенным волосам. - Но мы можем жить совсем по-другому.
– А это как? - спросил молодой следователь, вытирая слёзы.
– Ну вы, например, можете обитать в моей голове, и все ваши чувства - это моя игра, и пока она мне не надоест, вы будете живы, - ответила девочка, чертя босой ногой на песке большой воздушный шар. Молодой следователь с интересом наблюдал, как шар, который нарисовала маленькая девочка, становится реальностью, окрашивается в ярко-красный цвет и подымается в воздух.
– А если это ты находишься в моей голове? - с вернувшейся к нему уверенностью спросил толстый следователь у маленькой девочки.
– Я не могу находиться в вашей голове, - серьёзно ответила маленькая девочка.
– Это ещё почему? - молодой следователь нахмурился.
– Потому что невозможно обитать в воздушном шаре, тем более красном, - ответила маленькая девочка, закуривая очередную сигарету.
– Каком шаре? - следователь вдруг начал осознавать, что голова его действительно превращается в воздушный шар, и он отрывается от земли. Мысли молодого следователя полностью испарились. В воздушном шаре мыслей быть не может, да и вообще там пустота - это было последнее, что промелькнуло в голове толстого следователя перед тем, как он улетел. Когда он исчез, маленькая девочка достала красивую булавку и, присев на песок, написала «я чувствую своими губами свои же солёные слёзы». Ненадолго она застыла, любуясь закатом, но мамин голос, звавший её к ужину, вырвал девочку из задумчивого состояния. Она быстро вскочила, отряхнула платье и побежала ужинать.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.