Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умышленное причинение средней тяжести или легкого вреда здоровью






В отличии от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение вреда средней тяжести (ст. 112 УК РФ) характеризуется тем, что оно не опасно для жизни в момент причинения м не повлекло последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвало хотя бы одно из двух последствий:

1. длительное расстройство здоровья или

2. значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Под длительным расстройством здоровья понимается заболевание или нарушение функций какого-либо органа длительностью свыше трех недель (более 21 дня). Под значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть понимается утрата такой трудоспособности от 10 до 33%. В юридической литературе высказывается мнение о необходимости установления уголовной ответственности за умышленное причинение здоровью вреда средней тяжести при частичной потере профессиональной трудоспособности потерпевшего16. Предложение заслуживает внимания. Квалифицированным видом данного преступления (ч.2 ст.112 УК) признаются те же деяния, если они совершены:

1. в отношении двух и более лиц;

2. в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

3. с особой жестокостью издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

4. группой лиц, группой по предварительному сговору или организованной группой;

5. из хулиганских побуждений; по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды17.

Все эти признаки по своему содержанию совпадают с ранее охарактеризованными признаками применительно к убийству и умышленному причинению тяжкого вреда здоровью. Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым или косвенным умыслом. Субъект – лицо, достигшее 14 лет.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, предусмотрено в качестве преступления ст. 115 УК РФ. Данное преступление с объективной стороны характеризуется деянием, повлекшим последствия в виде кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Кратковременным расстройством здоровья считается временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель (21 дня). Под незначительной стойкой утратой общей трудоспособности понимается утрата ее от 5% до 10%.

Субъективная сторона данного преступления выражается в прямом или косвенном умысле. Субъект – лицо, достигшее 16 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.