Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место учебной практики в структуре магистерской подготовки






Торговое дело

 

 

Квалификация выпускника

магистр

 

 

Форма обучения

Очная, очно-заочная

 

 

Калининград 2014

 

 

Цель практики

Учебная практика является неотъемлемой частью учебного процесса и имеет целью ознакомление с основами исследовательской деятельности и выполнения индивидуального задания, направленного на отработку практических исследовательских навыков и умений в области торгового дела.

Целью учебной практики является:

– организация обучения магистрантов теории и практики проведения научных исследований;

– развитие у магистрантов творческого мышления и самостоятельности, углубление и закрепление полученных при обучении теоретических и практических знаний;

Организация учебной практики на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами компетенций для осуществления эффективной профессиональной деятельности.

 

2. Задачи практики:

- получение объективного и полного представления о направлениях и сфере будущей профессиональной деятельности;

- развитие навыков самостоятельной научно- исследовательской деятельности и их применение к решению актуальных практических задач;

- закрепление на практике полученных теоретических навыков и создание условий для реализации научного потенциала обучающихся;

- проведение анализа существующих в отечественной и зарубежной науке теоретических подходов, входящих в сферу выполняемого исследования;

- развитие и закрепление навыков систематизации и анализа полученных в ходе проведения исследования данных;

- привитие интереса к научной деятельности;

- осуществление индивидуальной работы в рамках темы научного исследования;

- приобретение практических навыков работы с нормативно-правовой и технико-экономической информацией в институтах торговли.

 

Место учебной практики в структуре магистерской подготовки

Учебная практика входит в блок 2 «Практики, в том числе научно-исследовательская работа (НИР)», которыйв полном объеме относится к вариативной части программы, является обязательной частью подготовки магистров по направлению подготовки 38.04.06 «Торговое дело». Учебная практика проводится в соответствии с ООП и утвержденным учебным планом. Зачет по практике приравнивается к зачетам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости.

Этапы прохождения учебной практики:

- подбор и анализ актуальных библиографических источников необходимых для наиболее полного и всестороннего рассмотрения научной проблематики в рамках предполагаемой темы магистерской диссертации;

- обоснование актуальности выбранного направления исследования для современных условий рынка товаров и услуг;

- осуществление индивидуальной исследовательской деятельности и приобретение практических навыков, необходимых для осуществления научно-исследовательской деятельности.

Для прохождения учебной практики студент магистратуры должен обладать системными входными знаниями по дисциплинам «Философия и методология научных исследований», «Методы исследований в экономике и менеджменте», «Менеджмент торгового дела», «Инновационные технологии коммерческой деятельности» и «Стратегический маркетинг».

Студент должен уметь работать с экономической и научной литературой, с нормативно-правовыми документами, владеть основными методами ведения научных исследований, получения, хранения, переработки информации. Должен обладать соответствующими компетенциями в сборе и анализе исходных данных, в выборе инструментария для их обработки в соответствии с поставленной задачей, уметь анализировать результаты исследования, содержательно их интерпретировать, обосновать полученные выводы.

В рамках прохождения учебной практики рассматриваются вопросы, как общего, так и специализированного характера, что позволяет сформировать базу для последующего изучения таких дисциплин, как «Разработка и принятие коммерческих решений», «Инвестиции на рынке товаров и услуг», «Стратегическое управление коммерческой деятельностью», «Организация экспертизы потребительских товаров», «Рекламный менеджмент» и других.

 

4. Формы проведения практики:

Учебная практика проводится на базе выпускающей кафедры торгового дела ФГБОУ ВПО «КГТУ» и представляет вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся, посредством выполнения индивидуальных заданий, выдаваемых руководителем практики, направленных на получение первичных компетенций в торговом деле и навыков исследовательской деятельности, включающей:

- осуществление сбора, обработки и анализа информации по теме;

- участие в проведении научных исследований или выполнении разработок;

- предоставления отчета по учебной практике;

- выступление с докладом по результатам учебной практики на студенческой конференции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.