Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходами признаются затраты после их фактической оплаты (за поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав).






При использовании объекта налогообложения " доходы минус расходы", налогоплательщик вправе учитывать страховые взносы в расходах.

· С 2013 года налогоплательщики, применяющие УСН с объектом " доходы минус расходы", могут учитывать в расходах налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств.

Налоговый кодекс. Cтатья 249.

Налоговый кодекс. Cтатья 250.

Налоговый кодекс. Cтатья 251.

Налоговый кодекс. Cтатья 346.16.

Налоговый кодекс. Cтатья 346.17.

Налоговый кодекс. Cтатья 346.21.

Освобождение от иных налогов

Применение УСН освобождает организации от уплаты:

· налога на прибыль организаций;

· НДС (за исключением случаев ввоза товаров на таможенную территорию РФ и при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) или договором доверительного управления имуществом на территории РФ);

· налога на имущество организаций;

Применение УСН освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты:

· налога на доходы физических лиц;

· НДС (за исключением случаев ввоза товаров на таможенную территорию РФ и при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) или договором доверительного управления имуществом на территории РФ);

· налога на имущество физических лиц, используемое для предпринимательской деятельности.

 

Налоговый кодекс. Cтатья 346.11.

Налоговый и отчетные периоды

Налоговый период - календарный год

Отчетные периоды - I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года.

Налоговый кодекс. Cтатья 346.19.

Порядок и сроки уплаты, отчетность

Налогоплательщики, выбравшие объектом доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют авансовые платежи по фактически полученным доходам, рассчитанным нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания I квартала, полугодия, 9 месяцев с учетом ранее исчисленных авансовых платежей.

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом " доходы", уменьшают сумму единого налога (авансовых платежей по налогу):

· на сумму уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС;

· на расходы по выплате пособий по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) за первые три дня болезни, но только в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями;

· на размер платежей по договорам добровольного личного страхования, заключенных в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности за дни, оплачиваемые работодателем.

При этом сумма налога или авансовых платежей не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50%.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога или авансовых платежей на фиксированный размер уплаченных страховых взносов.

Налогоплательщики, выбравшие объектом налогообложения доходы, уменьшенные на расходы, исчисляют авансовые платежи по итогам каждого отчетного периода исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с учетом сумм ранее исчисленных авансовых платежей.

Обращаем внимание!

· Они вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов в виде фиксированного платежа, уплаченного за свое страхование (письмо Президиума ВАС РФ от 18.12.2007 N 123).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.