Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогоплательщик вправе вновь перейти на УСН не ранее чем через один год после того, как он утратил право на ее применение.






В случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

Налоговый кодекс. Cтатья 346.13.

· Приказ ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@
" Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения"

· Приказ Минэкономразвития России от 07.11.2013 N 652
" Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2014 год" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.11.2013 N 30406)

· Письмо ФНС РФ от 02.11.2010 N ШС-37-3/14713@
" О сроках подачи заявлений о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога и упрощенную систему налогообложения"

· Письмо ФНС РФ от 04.08.2010 N ШС-17-3/847
< О направлении заявления в налоговый орган>

Объекты налогобложения и налоговые ставки

Объектом налогообложения признаются:

· доходы;

· доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налогоплательщик вправе ежегодно (с начала нового налогового периода) менять объект налогообложения. Для изменения ранее избранного и указанного объекта налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 31 декабря предшествующего года. Изменять объект в течение года нельзя.

Выбор объекта налогообложения, по общему правилу, осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.

Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, права выбора не имеют и применяют в качестве объекта доходы, уменьшенные на величину расходов.

I вариант, когда объектом налогообложения выбраны доходы, - ставка6%.

II вариант- доходы, уменьшенные на величину расходов, - ставка15%. Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах 5-15%.

Порядок определения доходов и расходов

При определении объекта налогообложения налогоплательщики учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы в соответствии с НК РФ (ст. 249, 250).

Не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, а также:

- доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций;

- доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые НДФЛ.

Расходы определяются в соответствии со ст. 346.16 НК РФ.

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и(или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и(или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.