Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ломбарды;






8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся:

· производством подакцизных товаров;

· добычей и реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых);

Организации, занимающиеся игорным бизнесом;

Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на единый сельскохозяйственный налог;

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

Организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

Казенные и бюджетные учреждения;

Иностранные организации;

Организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в установленные сроки.

Обращаем внимание!

С января 2014 года не вправе применять УСН микрофинансовые организации.

Налоговый кодекс. Cтатья 346.12.

Порядок перехода на УСН

По общему правилу организации и предприниматели переходят на УСН с начала календарного года. Особое условие установлено для вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных предпринимателей) - они вправе применять УСН с даты постановки на учет в налоговом органе.

О переходе на УСН организации уведомляют налоговый орган по месту нахождения, а индивидуальные предприниматели - по месту жительства, не позднее 31 декабря года, предшествующего тому, в котором планируется переход. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения, а также остаточная стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года текущего года.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в выданном им свидетельстве.

Обращаем внимание!

· При непредставлении уведомления о переходе на УСН в указанные сроки налогоплательщики не вправе применять данный налоговый режим.

4. Организации и индивидуальные предприниматели, которые до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога.

5. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, превысили 64, 02 млн. рублей (с учетом коэффициента-дефлятора, установленным на 2014 год) или допущено иное несоответствие установленным требованиям, то он считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение (или несоответствие иным требованиям). Он информирует об этом налоговый орган в течение 15 календарных дней по окончании отчетного (налогового) периода.

Обращаем внимание!

· С 1 января 2013 г., если налогоплательщик применяет одновременно УСН и патентную систему налогообложения, то при определении данной предельной величины учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает это сделать.

7. Формы заявления о переходе на УСН и сообщения об утрате права на ее применение утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.