Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз развития ситуации

Профилактика наркомании

Пропаганда здорового образа жизни

Международные образовательные проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни, проводят разнообразные мероприятия, ориентированные на широчайшее распространение принципа «жизнь без наркотиков».

Психотерапия при лечении наркомании

Только объединение усилий психологии, медицины, социологии дают хорошие результаты в лечении наркомании. Программа выздоровления от наркомании направлена на помощь людям в физической, психологической, духовной и социальной сферах. Обязательным условием в психотерапии наркомании является работа с корнями зависимости.

Педагогические меры профилактики

ООН о наркомании

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днём борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В начале 2005 года Управление ООН по наркотикам и преступности выпустило очередной «Всемирный доклад о наркотиках», охватывающий период с 2000 по 2004.

В документе делается вывод, что в целом потребление тяжёлых наркотиков в мире сокращается. В то же время Россия превратилась в самый крупный рынок героина в Европе, и потребление этого наркотика в России неуклонно растёт.

Распространённость по типам наркотиков

Согласно документу ООН, наиболее широко употребляемым наркотическим веществом является каннабис (почти 150 млн потребителей), за которым следуют стимуляторы амфетаминового ряда (приблизительно 30 млн — главным образом метамфетамин и амфетамин, а 8 млн — экстази). Немногим более 13 млн человек употребляют кокаин и 15 млн — опиаты(героин, морфин, опий, синтетические опиаты), в том числе приблизительно 10 млн человек употребляют героин.

При этом отмечается резкий рост популярности так называемых «лёгких наркотиков» — особенно марихуаны, самого распространённого в мире незаконного наркотика. За последнее десятилетие высокие темпы роста злоупотреблений также отмечены в отношении стимуляторов амфетаминового ряда (главным образом экстази в Европе и метамфетамина в США), за которыми следуют кокаин и опиаты.

Прогноз развития ситуации

По мнению специалистов ООН, развитие обстановки на рынке наркотиков полностью зависит от положения в Афганистане, где сосредоточены основные посевы опийного мака и где в последние годы производилось три четверти мирового объёма незаконного опия.

При этом уже четвёртый год сохраняются общая стабилизация и сокращение посевов коки (в Колумбии, Перу и Боливии) и производства кокаина. Продолжает деятельно работать рынок каннабиса. Его потребление растёт в Южной Америке, Западной и Восточной Европе, а также Африке.

Генеральная Ассамблея ООН 7 декабря 1987 года приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. Это решение было принято на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.

Международный день предоставляет уникальную возможность высказать свое мнение в поддержку Всемирной кампании против наркотиков. В этот день правительствами стран, общественными организациями проводятся различные пропагандистские мероприятия, направленные на повышение уровня информированности об опасности, которые представляют наркотики.

По данным ООН, число потребителей наркотиков в мире составляет от 3, 3% до 6, 5% от всего населения Земли. Эти цифры относятся к людям в возрасте от 15 до 64 лет, которые хотя бы раз в год употребляли наркотики. На глобальном уровне самым распространенным наркотиком является каннабис - этот термин объединяет все производные конопли, такие как марихуана, гашиш и некоторые другие. Его употребляют от 2, 6% до 5% населения земли. Второе место занимают синтетические наркотики-стимуляторы амфетаминовой группы - от 0, 3 до 1, 2 %. С экстази - под этим словом понимается целый ряд препаратов той же амфетаминовой группы - так или иначе знакомы ориентировочно 0, 2-0, 6% взрослого населения Земли, с кокаином - 0, 6-0, 8%. Опиоиды, к категории которых относится, в первую очередь, героин и сходные с ним по воздействию вещества, хотя бы раз в год употребляли от 0, 6 до 0, 8 % людей.

В России насчитывается около 5 миллионов потребителей наркотиков, при этом количество наркопотребителей опиатов составляет примерно 2 миллиона человек, еще порядка 3 миллионов - потребители синтетических препаратов, марихуаны, гашиша и кокаина. Практически 80% наркозависимых - в возрасте от 18 до 34 лет.

Россия занимает первое место в мире по потреблению героина, на долю РФ приходится 21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиатов. Все опиаты имеют исключительно афганское происхождение. В России наркотики ежегодно уносят жизни 30-40 тысяч человек.

По данным ФСКН РФ, ежегодно в мировую экономику попадает более 500 миллиардов долларов, полученных от продажи наркотиков, при этом ущерб для реальной экономики в результате вброса такой суммы составляет 2 триллиона долларов.

От продажи афганских наркотиков криминальный мир ежегодно извлекает 65 миллиардов долларов. Это оборачивается для мировой экономики потерями порядка 200 миллиардов долларов в год.

Наркомания стала существенным негативным фактором демографической ситуации и ударом по генофонду нашей страны. Каждые сутки в России от наркомании умирает 82 человека призывного возраста, то есть каждый год 30 тысяч человек. Но это официальные цифры, по неофициальным - количество потерь значительно выше.

Наркомания наносит России и выраженный экономический ущерб. Затраты, обусловленные издержками высокой преждевременной смертности в молодом возрасте, разрушенными семейными связями, снижением производительности труда, растущей стоимостью лечения, в том числе и от сопутствующих наркомании заболеваний, расходами на пенитенциарную систему, организацию следствия и судопроизводства, непосредственные потери от преступлений, в совокупности достигают 2, 5% ВВП и составляют порядка 1, 5 триллиона рублей. И это не считая прямого ущерба экономике в виде черного рынка наркоденег и их воздействия на легальный бизнес.

В последнее десятилетие растет эффективность противодействия наркоторговле. Так, если в 2001 году во всем мире правоохранительными органами из незаконного оборота было изъято чуть более 100 тонн опия, то в 2005 году - около 350 тонн, а в 2009 году - уже почти 650 тонн. В 2010 году объем изъятий этого вида наркотиков несколько снизился - до почти 500 тонн, что связано со спадом производства опия в Афганистане.

 

В Казахстане на начало 2011 года количество потребителей различных видов наркотиков составило 49 тыс. 795 человек, что на 8% меньше, чем год назад.

По данным официальной статистики, в Казахстане за минувший год почти на 8% снизилось число потребителей наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров", - сообщил председатель комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю над незаконным оборотом наркотиков МВД Казахстана Жанат Сулейменов в своей авторской статье в газете " Казахстанская правда", изданной в среду, передает Интерфакс-Казахстан.

" Так, на 1 января 2011 года лиц данной категории насчитывалось 49 795 человек. В 2009 году их количество составляло 54 081

Согласно данным проведенного анонимного анкетирования в 22 школах Алматы до 17% подростков в возрасте от 15 до 17 лет имеют опыт использования наркотиков. Об этом на заседании межведомственной комиссии по борьбе с наркоманией и наркобизнесом сообщил начальник департамента здравоохранения Алматы Василий Девятко 30 мая в Алматы.

Эпизодически наркотики употребляют до 12% подростков, постоянно до 5%. В начале осени 2001 года, по словам В. Девятко, аналогичное анкетирование будет проведено среди студентов ВУЗов города.

По признанию врачей и полиции наркомания захлестнула город. При этом все большая часть наркоманов переходит на более “тяжелые” наркотики. Ежегодный рост количества наркоманов составляет от 40 до 50%. Количество героиновых наркоманов, по сравнению с аналогичным периодом 2000 года, увеличилось в два раза, что закономерно, так как цена 1 грамма героина в Алматы составляет 500 тенге.

По данным департамента здравоохранения в Алматы зарегистрировано более 6, 5 тыс. наркозависимых и 4, 2 тыс. больных наркоманией. Всего, на учете состоит около 17 тыс. человек, употреблявших наркотики. При этом в Алматы работает только один центр медико-социальной коррекции (наркодиспансер) и 40 врачей-наркологов.

По данным полиции, в 2000 году от передозировки или отравления погибло 583 наркомана.

В течение 2000 года, правоохранительными органами Алматы было изъято и уничтожено около 3, 4 тонн наркотических и ядовитых средств, в том числе более 13 кг героина и 3 кг опия-сырца. Также было изъято более 2, 5 тонны соляной кислоты, прекурсора, используемого при производстве наркотиков.

В течение 4 месяцев 2001 года из незаконного оборота было изъято более 160 кг наркотиков, в том числе более 5 кг героина, и более 2, 3 кг опия и 143 кг марихуаны, а также около 5 тонн соляной кислоты.

За этот же период ГУВД Алматы зарегистрировало 324 фактов сбыта наркотиков.

За 4 месяца 2000 года было выявлено 1213 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К уголовной ответственности за сбыт наркотиков привлечено 260 человек. Выявлено 20 притонов.

На учет полиции взяты все ночные клубы города, так как здесь имеется больше возможностей для распространения наркотиков.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Основание




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.