Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесцементные бетоны. Силикатные бетоны. Основные свойства и технические характеристики бетонов автоклавного твердения на известково-кремнеземистых вяжущих.






Бесцементными называют бетоны, получающиеся в результате схватывания и твердения смесей, не содержащих цемента. В этих смесях в качестве вяжущего используют известь, строительный гипс, различные виды стекольных отходов, полимерные составы и другие вещества.

Полимербетон (пластобетон), бесцементный бетон на основе полимерного связующего (вяжущего). В качестве связующего используют преимущественно термореактивные смолы, например фурановые, ненасыщенные полиэфирные, эпоксидные.

Наиболее широкое распространение получили силикатные бетоны. Это - искусственные каменные материалы, образовавшиеся в результате схватывания и твердения смесей, состоящих из мелкого заполнителя - преимущественно кварцевого песка, извести и воды, взятых в строго определенном количественном соотношении. Силикатные бетоны, как и цементные, могут быть тяжелыми (заполнители плотные — песок и щебень или песчано-гравийная смесь), легкими (заполнители пористые — керамзит, вспученный перлит, аглопорит и др.) и ячеистыми (заполнителем служат пузырьки воздуха, равномерно распределенные в объеме изделия).

Силикатные бетоны обладают сравнительно высокой прочностью, достигающей от 100 до 400 кг/ , а также хорошей морозостойкостью (от 15 до 50 циклов попеременного замораживания и оттаивания). Они на 25-50% стоят дешевле обычных бетонов. Объемная масса их - 1800-2200 кг/ . Силикатные бетоны на известково-кремнеземистом вяжущем веществе при автоклавном твердении дают возможность получить весьма прочный материал с величиной предела прочности при сжатии в 1000 - 1200 и даже 1600 кг/ . Такие изделия называют силикальцитными.

Силикатные бетоны представляют группу бесцементных бетонов автоклавного твердения на основе известково-кремнеземистого вяжущего и различных минеральных заполнителей.

Известково-кремнеземистое вяжущее — продукт совместного тонкого помола и гомогенизации смеси извести и кварцевого песка — при автоклавной обработке под действием пара при высокой температуре и повышенном давлении затвердевает в водостойкий камень, состоящий главным образом из гидросиликатов кальция разной основности и выполняющий роль цементирующего вещества. В качестве кремнеземистого заполнителя применяют молотый кварцевый песок, металлургические (главным образом доменные) шлаки, золы ТЭЦ. Чтобы химическое взаимодействие проходило достаточно интенсивно, кремнеземистый компонент подвергают тонкому измельчению. Чем более тонкое измельчение песка, тем выше должно быть относительное содержание извести в смеси. Такой мелкозернистый силикатный бетон отличается однородностью и монолитностью структуры, достаточно высокой прочностью. Из него изготовляют крупные полнотелые стеновые блоки, армированные плиты перекрытий, колонны, балки, фундаментные и цокольные блоки, конструкции лестниц и перегородок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.