Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делокализация электронной плотности — это ее распределение по всей сопряженной системе, по всем связям и атомам.






Цепь сопряжения может включать большое число двойных связей. Чем она длиннее, тем больше делокализация p -электронов и тем устойчивее молекула.

Способы получения. Важное промышленное значение имеет бутадиен-1, 3, или дивинил, так как он является сырьем для производства синтетического каучука. Бутадиен-1, 3 получают из бутановой фракции крекинг-процесса нефти. При температуре 600 °С происходит ступенчатое дегидрирование бутана над катализатором (Сr2О3, Al2О3) с образованием бутадиена-1, 3:


Каталитический способ получения бутадиена-1, 3 из этанола был открыт в 1932 г. С. В. Лебедевым. По способу Лебедева бутадиен-1, 3 получается в результате одновременного дегидрирования и дегидратации этанола с катализаторами на основе ZnO и Аl2О3:

Другим важным представителем алкадиенов является 2-метилбутадиен-1, 3, или изопрен, представляющий собой легкокипящую жидкость. Изопрен впервые был получен из натурального каучука сухой перегонкой (нагреванием без доступа воздуха). В настоящее время в промышленности изопрен получают в основном из легких фракций углеводородов, образующихся при крекинг-переработке нефти, например дегидрирования 2-метилбутана на оксидных катализаторах:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.