Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержка воды - гипергидратация






1.Изотоническая гипергидратация - связана с избытком воды и натрия в организме. Имеется повышение объема внеклеточной жидкости при нормальном объеме внутриклеточной жидкости, развивается отек. Может наблюдаться при вторичном повышении уровня альдостерона и проявляется ослаблением сердечных сокращений, потерей белка с мочой, что вызывает переход воды из крови в межклеточную жидкость, снижение ОЦК, стимуляцию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, задержку натрия и воды, а трак как ОЦК не может восстановиться, то уровень альдостерона остается высоким.(при болезнях печени нарушается разрушение альдостерона).

2.Гипертоническая гипергидратация - обусловлена избытком натрия в организме. Она приводит к гиперосмолярности крови и межклеточной жидкости, повышению объема межклеточной жидкости и снижению объема внутриклеточной. Проявляется высоким АД, повышением концентрации натрия в крови и снижением концентрации калия. Ее причиной может быть первичной повышение уровня альдостерона или глюкокортикоидов в организме при нормальном или повышенном потреблении соли 3.Гипотоническая гипергидратация - возникает при избытке воды в организме. Приводит к повышению объема внеклеточной жидкости, и поступление воды по осмотическому градиенту внутрь клеток, их отеку. Проявляется поражением ЦНС: слабость, головные боли, головокружения. Бывает при резком снижении выделения мочи ниже уровня потребления воды: при гиперсекреции АДГ олигоурия приводит к накоплению воды в организме. Возникает парадоксальная ситуация: повышение объема ОЦК приводит к угнетению секреции альдостерона, а секреция атриального натрийуретического фактора повышается, что усугубляет гипоосмолярность.

Калиевый гомеостаз.

Общее содержание калия в организме 3.5-4 тыс. ммоль. 90% калия находится внутри клеток. Потери калия за сутки складываются из потерь с калом - 2-10 ммоль, 5 ммоль с потом, 14 ммоль с мочой. Минимальная потребность - 25-30 ммоль, оптимально - 50-100 ммоль в сутки. Уровень калия в крови 4-5 ммоль в литре.

Повышение содержания калия в крови вызывают гистамин, ацетилхолин, закисление среды, прием с пищей. Снижают глюкокортикоиды, защелачивание.

Обмен в почке: при защелачивании мочи повышается выделение калия с мочой, а при закислении выделяются ионы водорода.

Опасности гипокалиемии (меньше 6 ммоль на литр): снижается возбудимость в возбудимых тканях из-за гиперполяризации, снижается секреция соляной кислоты в желудке, на электрокардиограмме снижен зубец Т - признак метаболического нарушения процессов реполяризации. Опасности гиперкалиемии (больше 8 ммоль) - остановка сердца в фазу диастолы. Гиперкалиемия возникает при массивной гибели клеток в организме, при переливании крови,, если кровь вводят быстро и струйно (вследствие концентрационного градиента, направленного из эритроцитов в кровь. Растворы, содержащие калий, всегда вводят только капельно.

Кальциевый гомеостаз.

Значение кальция для организма: 1)кальций входит в состав костной ткани, придает ей твердость 2)универсальная роль как вторичного посредника действия гормонов на мембраны клеток. Действие кальция заключается в том, что он способствует сокращению мышц, амебовидному движению клеток крови (лейкоцитов), фагоцитозу, делению и дифференцировке клеток, свертыванию крови (превращению протромбина в тромбин), движению сперматозоидов, влияет на секрецию желез, нейромедиаторов в синапсах, участвует в метаболизме глюкозы в клетке, изменяет возбудимость тканей за счет медленных натриевых и кальциевых каналов, что приводит к снижению возбудимости (при снижении концентрации кальция возбудимость возрастает, что может стать причиной тетанических судорог. Содержание и распределение кальция в организме. - 1-1.5 кг, 95% процентов находится в костной ткани, 1% - во внеклеточной жидкости.Кальций является «опасным» для клетки, так как может связывать фосфат-ионы, поэтому в клетке имеются мощные специальные системы защиты от избытка кальция:

1)селективная проницаемость мембраны для кальция (самая низкая), 2)наличие кальциевой АТФ-азы которая выбрасывает кальций из клетки или изолирует его в саркоплазматическом ретикулуме, 3)наличие натрий-кальциевой обменной системы: на 3 иона натрия, вводимых в клетку выводится 1ион кальция, 4)высокая кальцийсвязывающая способность органелл клетки (митохондрий, саркоплазматического ретикулума) и белков клетки.

Схема баланса и перемещения кальция. С пищей в ЖКТ поступает 25 ммоль, из них всасывается только 10 ммоль, секретируется в просвет ЖКТ 20 ммоль, всасывается обратно 15 ммоль, итого выводится 15 ммоль Во внеклеточной жидкости содержится 50 ммоль, во внутриклеточной - 150 ммоль.

В почках фильтруется 260 ммоль, реабсорбируется 255 ммоль, 5 ммоль выводится с мочой. В костях имеется две фракции:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.