Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение натрия в организме






4000 ммоль в организме.11.2% от общего количества натрия содержится в крови. Всасывается из ЖКТ, выводится с потом-5-10 ммоль, с калом-5, через почки-50-90 ммоль в сутки. Организму требуется 100 ммоль Na или 200ммоль NaCl (12 г соли). 29% натрия содержится в межклеточной жидкости, 2-4% в клетках, 11% в хрящах, в костях в стабильной форме-29%, в обмениваемой форме-11%(депо).

Баланс воды.

Поступление воды

складывается из 1.5л питья, 0.7-1л пища, 0.5л - метаболическая вода (образуемая в результате метаболических реакций) Выведение воды: 1л - пот, 0.1л - кал, 1.5л - почки, 0.3 - легкие.

Содержание воды регулируется чувством жажды (гиповолемия и гиперосмолярность)

Минимальная потребность организма в воде складывается из 400-500 мл - потери с потом, 400-500 мл - испарение из легких, 500 мл - выведение осмотических веществ. Всего - 1500 мл, меньше-обезвоживание.

Резервы - 200 мл - метаболическая вода, 500 мл - выделение воды из депо (печень).

Потеря 10% воды- опасна, 20%-несовместима с жизнью. Без воды можно прожить 7-10дней. Это зависит от характера питания - белковая пища требует дополнительное поступление воды, так как образуется большое количество метаболитов (мочевина и др.), для выведения, для выведения которых необходима жидкость.

У детей до 1 года слабо выражены процессы концентрации воды в почках и поэтому для выведения избытка солей необходимо дополнительное введение жидкости, а если учесть, что обменные процессы у ребенка выше в два раза, то функциональные резервы воды в 3-4 раза меньше, чем у взрослого. Следовательно максимальный срок выживания детей без воды - 2 дня. Вывод: при переводе на искусственное питание необходимо добавлять воду, так как повышается количество солей, что ведет к повышению температуры тела - солевой лихорадке.

Избыточное потребление воды могут обуславливать:

1)Национальные особенности (немцы - пиво) 2)Характер питания - определенная пища (избыток соли, белка, которые «тянут» за собой воду).

3)Избыточное потребление воды для регуляции температурного гомеостаза.

Механизмы регуляции всасывания воды 1)стимулирует глюкоза 2)альдостерон стимулирует всасывания натрия в кишке, а за ним всасывается и вода (это объясняет любовь некоторых употреблять пиво с солью).

Перераспределение воды между внутриклеточным и интерстициальным пространством зависит от осмотического давления, которое определяется содержанием ионов натрия во внеклеточной жидкости и калия и фосфора во внутриклеточной. Это обусловлено свойствами клеточной мембраны: а)селективной проницаемостью б)натрий-калиевым насосом. Осмолярность крови прямо пропорциональна содержанию не только натрия во внеклеточной жидкости, но и содержанию калия во внутриклеточной и обратно пропорциональна общему содержанию воды. Следовательно на первый план выступает осмотический гомеостаз, а объемный гомеостаз «приносится в жертву» осмотическому. Пример: для стимуляции центра жажды и выброса АДГ достаточно повысить осмолярность на 2%, а стимуляция этих же процессов вызывается уменьшением объема внеклеточной жидкости на 6%.

Как можно корректировать снижение осмотического давления? - только раствором хлорида натрия. Мочевиной нельзя, так как поступая в клетку она способствует внутриклеточному отеку. Регуляция объема экстра- и интравазальных жидкостей. Осмотическая их активность одинакова, но капиллярная стенка легко проницаема для всех низкомолекулярных веществ, но непроницаема для высокомолекулярных молекул - следовательно ведущую роль в регуляции играет содержание белков.

Обмен жидкости в тканях обуславливает:

1) гидростатическое давление крови и внеклеточной жидкости;

2) свойства капиллярной мембраны: можно повысить проницаемость (гистамин, ацетилхолин) и понизить проницаемость (глюкокортикоиды);

3) содержание белка (при гипотиреозе повышается концентрация белка во внеклеточной жидкости, что приводит к развитию слизистого отека - микседеме).

Выведение воды и натрия складывается из:

1) их потерь через ЖКТ - вода 100 мл, натрий 5-10 ммоль (особенно при рвоте теряется большое количество натрия). 2) потеря воды через легкие 400-500 мл (но у детей бывает синдром неадекватной гипервентиляции, что может привести к развитию солевой лихорадки 3) испарение с поверхности кожи через потовые железы (у неадаптированных потери воды преобладают над потерей натрия и также может быть большая потеря калия. При адаптации к высокой температуре потеря воды снижается на 30-40%, а натрия - на 60%. Повышают адаптацию к высокой температуре гормоны вазопрессин и глюкагон.) В поте содержится 90 ммоль натрия и 10 ммоль калия.

4) основной путь - через почки, регулируется гормонами: вазопрессин снижает выведение воды до 20% (повышает ее реабсорбцию в дистальных канальцах). При недостатке альдостерона (несахарный диабет) или при нечуствительности рецепторов почки к вазопрессину возникает полиурия до 20-30 литров. Реабсорбция воды, зависящая от вазопрессина не зависит от других факторов. Гипокалиемия и гиперкальциемия снижает чувствительность рецепторов к вазопрессину, и вызывает полиурию. (как быть при обильном потоотделении?). Снижение секреции АДГ вызывают тиреоидные гормоны (а при гипофункции щитовидной железы секреция вазопрессина усиливается, что ведет к задержке воды - это второй механизм развития отеков). Реабсорбция воды в почке связана с реабсорбцией натрия. Увеличение реабсорбции натрия ведет к увеличению реабсорбции воды - это механизм действия альдостерона. Подобным действием обладают стероидные гормоны: глюкокортикоиды в больших дозах, женские и мужские половые гормоны.

Особенности действия глюкокортикоидов - в физиологических дозах это мощные диуретики, они стабилизируют почечную мембрану и препятствуют действию АДГ Натрийуретическим свойством обладают простагландины, медуллин, натрийуретический фактор предсердия. Нарушения водно-солевого гомеостаза. Снижение содержания воды в организме (обезвоживание). 1.Изотоническая дегидратация. Способствующие факторы: дефицит воды и натрия приводит к снижению объема внеклеточной жидкости при сохранении нормального объема внутриклеточной - может быть при обширных ожогах 2.Гипертоническая дегидратация - связана с дефицитом воды в организме.Гиперосмолярность внеклеточной жидкости приводит к тому, что вода из клеток переходит в сосудистое русло, что способствует поддержанию артериального давления - может быть при недостаточном поступлении воды в организм, избыточной потере воды (несахарный диабет), «пустынной» потливости, лихорадке, длительной физической нагрузке. Проявления: повышение содержания натрия в крови и снижение ОЦК приводит к снижению артериального давления, солевой лихорадке у детей, расстройство сознания и в тяжелых случаях гибель. 3 Гипотоническая дегидратация связана с дефицитом натрия в организме. Из-за недостатка натрия снижается осмотическое давление внеклеточной жидкости и вода поступает в клетки, повышается объем внутриклеточной жидкости, на первое место выступают симптомы отека нервных клеток: головокружение, повышение АД, тошнота, рвота. Эти явления могут наблюдаться при недостатке минерало- и глюкокортикоидов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.