Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию КР






Содержание КР должно включать введение, назва­ния глав и параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения (если они имеются в работе) с указанием страниц, с которых они начинаются.

Разделы содержания должны полностью соответствовать заголов­кам глав и параграфов в тексте работы. Сокращенная редакция не допускается.

Введение. Во введении обосновывается выбор темы, показываются ее актуальность и практическая значимость, оп­ределяются цели и задачи анализа, конкре­тизируются объект и предмет исследования, а также временной период. Необходимо также определить теоретическую и методи­ческую основу КР. Следует указать используемые методы ана­лиза, назвать основные информационные источники.

Основная часть. Для КР достаточно, как правило, 3 глав, каждая из которых делится на параграфы. Все главы целе­сообразно завершать краткими выводами.

Содержание глав должно точно соответ­ствовать теме КР и полностью ее раскрывать. Названия глав и параграфов должны быть краткими, состоящими из ключевых слов, несущих основную смысловую нагрузку.

Особое внимание должно уделяться языку и стилю напи­сания КР, что свидетельствует об общем уровне подготовки бу­дущего магистра, его профессиональной культуре. Редактирование КР осуществляется самостоятельно студентом-автором работы.

Первая глава носит общетеоретический характер. В ней рассматриваются работы отечественных и зарубежных авторов по теории и практике анализируемых в КР проблем и возможных направлений их решения, дается их оценка, обосновываются собствен­ные позиции студента. Глава служит теоретическим обоснованием выбора конкретных методик и инструментов анализа.

Вторая глава имеет общеаналитический характер. В ней приво­дятся конкретные варианты методик анализа исследуемой проблемы, их систематизация и обобщение. Приводится описание особенностей применения современных методов и моделей экономического анализа по проблемам исследования.

В третьей главе студент выполняет конкретный анализ проблем экономического развития в соответствии с утвержденной темой курсовой работы и на основе реальной современной статистической информации. Студент не должен ограничиваться констатацией фактов, следует выяв­ить тенденции развития объекта, вскрыть недостатки и резервы улучшения финансово-экономических результатов деятельности экономических субъектов. Выполнение экономического анализа должно быть основано на использовании обоснованных во второй главе конкретных методик (методов и приемов) анализа. В данной главе студент должен проанализировать причины, приведшие к достигнутым результатам. Кроме того, необходимо выявить тенденции дальнейшего развития субъекта бизнеса, наметить пути возможно­го улучшения как финансово-экономического состояния, так и методического обеспечения экономического анализа по рассматриваемому в курсовой работе перечню вопросу (проблеме) с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта.

Главы КР должны быть логически связаны между собой. Объем основной части КР, как правило, составляет 35-45 стра­ниц машинописного текста. Не должно быть диспропорции меж­ду объемами глав работы. В зависимости от темы КР количество глав может быть, как сокращено, так и увеличено, при этом изменение типовой структуры КР необходимо согласовать с преподавателем – руководителем данной работы.

Заключение. В заключении последовательно и кратко из­лагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые вытекают из содержания и носят обобщающий харак­тер. Из текста заключения должно быть ясно, что цель работы достигнута, и задачи КР полностью решены. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы в целом.

Объем заключения составляет примерно 2–3 страницы.

Список используемой литературы должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами и содержать только те источники, которые использовались при подготовке КР ина которые имеются ссыл­ки в основной части работы.

Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть КР (методики расчетов, инструкции, документы, исходные статистические данные, фрагменты нормативных документов и т.д.). Указанный материал включается в приложения в целях сокращения объема основной части КР, его страницы не входят в общий объем работы. Связь приложений с текстом осуществляется с помощью ссылок, на­пример, «Приложение А».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.