Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще об этих семи духах, что они нетварны. И разъяснение свидетельства, которое Акиндином худо приведено против них. В этой же главе и о значении слов «творить» и «действовать».






 

66. Акиндин же, бесстрашно составляющий речи против Бога и посредством страха Божия низводящий до уровня твари Дух Его, привел и это [изречение] богослова: «[Он] называется Духом сыноположения [1024], истины [1025], свободы [1026], Духом премудрости, разума, ведения, благочестия, совета, крепости, страха Божия [1027], ибо Он и есть [начало] творящее все это (??????????????????????)» [1028]. {стр. 235} Затем он, сам делая из этого выводы и заключения, говорит: «то, что соделывает Дух Святой, как это может быть нетварным и соприсносущным Богу?», явным образом не один лишь страх, но и все энергии Духа, объявляя тварными. После же Григория Богослова он приводит и другого свидетеля, сам, однако, прежде став лжесвидетелем против него, [выступая] не только против его мысли, как в случае с вышеприведенным изречением, но и против самих слов, когда пишет: «и опять же божественный Златоуст говорит то же увещевание, что тойжде Дух действует вся [1029]: ибо Он как хочет, так и творит (?????)» [1030], такое и из этих слов измышляя и показывая [следствие], что энергии Духа являются тварными, поскольку говорится, что Дух их действуешь и творит, не принимая во внимание того, что [глаголы] «творить» (??????) и «действовать» суть из числа тех, что произносятся во многих смыслах. Ибо это означает не только «созидать» (???????), но также (помимо многих других значений) и природно действовать, как и о солнце мы говорим, что оно творит день и является творящим [началом] для дня, как естественно его совершающее, более того, чтобы нам воспользоваться примером соответствующим, говорит Василий Великий: «награда за добродетель — стать богом и облистаться чистейшим светом, став сыном оного дня, который не прерывается мраком. Ибо этот день творит другое Солнце, испускающее истинный свет» [1031].

67. Таким вот образом и Григорий Великий говорит, что Дух является творящим [началом] для свойственных и природных его энергий. И как лучи истинного света нетварны, или, иначе говоря, оный день, и остаются нетварными, несмотря на то, что другое Солнце, то есть Бог, их творит и действует, так и дух истины, и все, что перечислено вместе с ним, пребывает нетварным, потому что Дух Святой творит и действует их как прирожденные (????????) энергии. Если же мы и благодаря тому, что смешиваемся с истинным светом, делаемся сынами, согласно сказанному здесь великим Василием, то истинный свет — это дух сыноположения. Это–то и Григорий Богослов прибавил к вышеперечисленному пророком и приложил дух сыноположения, истины, свободы, чтобы показать, что это именно Дух святой, так как и великий Афанасий говорит: «Нигде в Писании не найти, чтобы духом истины называлось что–либо иное, нежели Сам Дух Святой; а апостол пишет римлянам: «не приясте бо духа работы, но духа сыноположения, о немже вопием: {стр. 236} авва Отче» [1032]; и посылая письмо Галатам, говорит: «посла Духа Сына Своего в сердца наша, вопиюща: авва Отче» [1033]» [1034]. Так что Дух Сына есть дух сыноположения и свободы, иначе говоря — Дух Святой. Если же так, то и перечисленное вместе этим. Так что разве не против самого божественного Духа и истинного света Акиндин творит борьбу, борясь против сих [духов]?

68. Тем не менее, поскольку в подражание Арию посредством слова «творить» и ему подобных, как тот тогда Сына, так теперь Акиндин, пытаясь показать энергии Духа, — или, иначе говоря, [Самого] Духа Святого творением, — думает сказать нечто сильное, то вот, в подражание честным нашим отцам, как они тому, так и мы этому ответим, говоря: не именами, — о, человек! — переустраиваются вещи, но вещами значение высказываний перетягивается и перерасполагается: ибо вещи суть причины имен, а не имена — вещей. И, значит, когда о чем–либо приведенном Богом из небытия в бытие говорится, что оно «творится», или «возникает», или «действуется», то мы понимаем из [самого существа] дела, что каждое из названного показывает нам [таким образом] свою тварность. А когда какое–либо из таковых наименований мы находим у того, что по природе присуще Богу и природно происходит от Бога, и о том же самом говорится, что оно действуемо и есть Дух Святой, как и великий Василий говорит: «Когда мы имеем в виду достоинство Духа, то рассматриваем Его вместе с Отцом и Сыном, а когда мы подразумеваем действуемую в причастниках благодать, говорим, что Дух в нас» [1035]. И когда само действуемое зовется и перстом Божиим [1036], и плодом [1037] и оком [1038], и духом истины [1039], и сыноположения [1040] и так далее, как и Господь сказал в Евангелиях [1041], а прежде Евангелия поведал Моисей [1042], и пророчествовали Исаия [1043] и Захария [1044], а после Евангелия учил великий Павел [1045], и великий Василий истолковал [1046], и богослов Григорий воспел, и к тому же {стр. 237} не однажды, но множество раз, и когда об одном и том же говорится, что оно действуется и творится (?????????), и почивает на цвете от корене Иессеова [1047], и по природе присуще Сыну Божию, и природно и сущностно пребывает в Боге, и что Дух Святой присно обладает этим, как опять же сказал пророк, и великий Василий, и к тому же божественный Максим [1048], а когда Одно и То же называется и «творимым» (??????????), и «действуемым», и Имеющего в Себе исполнение божества исполняющим [1049], то как, имея ум, помыслим Это творением (??????) из–за того, что о Нем говорится «твориться» (?????????) и «действоваться»? Или и истинный свет назовем мы творением (??????), из–за того, что великий Василий, как мы сказали выше, изрек, что другое солнце творит (??????) невечерний день, испуская истинный свет? Ибо чем иным является оный день, если не истинным светом? Стало быть, и он тварен (???????), если все так или иначе соделываемое (??????????) тварно (???????), соласно Акиндину. Мы же, говоря «сотворить (?????????) размышление» или «сотворить языком беседу с кем–либо», разве творим (????????) размышление или беседу, или природно его действуем? И если кто скажет «произвести сына» [1050] — ибо не одним тем же способом [бывает] все, что по природе [происходит] из [кого–или] чего–либо — то разве не говорит, что его собственный сын по природе [произошел] от него, из–за того, что говорится «произвел»?

69. Тому, кто энергии Духа мыслит творениями из–за этого выражения, легко бы было считать и детей творениями отцов, из–за того, что они «сделаны» и приведены в бытие ими (?????????????????????????????????????). Написано ведь негде и про Иова: «быша (????????) ему сынове седмь и дщери три» [1051]; и патриарх Иаков сказал к Иосифу, согласно написанному в «Бытии»: «два сына твоя, иже быша (?????????) тебе во Египте, прежде пришествия моего, мои суть» [1052]; и Моисей, законополагая, говорит: «аще будут (????????) кому сыны, и аще сотворить (??????) сына или дщерь» [1053] и Езекия когда чудесным образом получил прибавление [лет] жизни, глаголет к Богу: «отднесь дети сотворю (??????), яже возвестят правду Твою, Господи спасения моего» [1054]. [1055]

{стр. 238}

70. Итак, пусть нечестиво объявляющие тварными энергии Духа, как оставленные духом разума и преданные в неискусен ум [1056], полагают одних и тех же отцами и создателями, чтобы, смешивая все, что только можно, нечестивовать во всем. Нас же никакое слово никогда не сможет убедить ставить божественные энергии Божественного Духа, которые пророк обобщенно назвал семью [духами], в один ряд с творениями. Ведь одной из божественных и природных энергий Божьих является и суд, так как Бог есть судия по природе. Неужели же и суд — одно из творений, поскольку говорится, что Бог его творит, как и Авраам сказал Ему: «Судяй всей земли, не сотвориши ли суда» [1057]? Или же и собственный суд приведет Бог на суд, согласно все смешивающему из–за омонимии и собственного умопомешательства Акиндину, поскольку, по Соломону, все творение приведет Бог на суд [1058]? Как и каким судом будет судим суд Божий? Как не в бесконечность будет простираться божественный суд, судимый другим божественным судом? И что же божественный Кирилл? Разве он показал Отца тварным образом имеющим [свойство] рождать, когда, обращаясь к последователям Евномия, написал в шестой главе «Сокровищ»: «Если Бог и Отец — выше всякой сотворенной (???????) сущности, то Он будет выше нее и по тропосу [созерцаемому] в рождении, творя (?????) сие неизреченно и боголепно» [1059]?

71. Мы же, не звуками выражений прельщаясь и прельщая [1060], но погружая в ум то, о чем идет речь, и руководствуясь вещей истиной (?????????????????????) [1061], если и скажем или услышим, что Дух является «творительным» (?????????) для силы и ведения и тому подобного, что по природе присуще тварным, отсюда посчитаем «творительный» созидательным (????????????) этих из не сущего возникших вещей. И тем самым мы приходим в уразумение не божественной сущности, но нетварных энергий и сил Духа [1062], понимая, что Дух обладает животворящей и мудростотворной энергией, из того, что назван Духом творящим жизнь живущих и мудрость умудряемых, пусть даже и природно и твар{стр. 239}но. Ибо [лишь] абсолютно неразумному и, можно сказать, скотоподобному уму свойственно не уразумевать деятельность действующего из его творений, но либо помещать ее вместе с творениями, либо считать ничем не отличающейся от действующей сущности.

ГЛАВА 18






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.