Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кроткое увещание варлаамитам к обращению и избравшим благочестие к отвращению от них, покуда они не обратились.






 

60. Если же вы стремитесь, можно было бы сказать таковым, избавится от стыда, — как нынешнего, так и будущего страшного, — то устранитесь от лжи и, перестав защищать тьму, примиритесь со светом и поспешите дела света строить на основании веры во свет, и воздержным житием (????????????????) идите к сиянию [114] его, ибо это есть свет Солнца правды [115] и истины, которому не свойственно не только сиять удаляющимся от сих [добродетелей], но даже и то, что бы они веровали в него. Так что облобызайте добродетель и истину, дабы, приблизившись тем самым к свету и непостыдно взирая на него во время обетованного и будущего его невыразимого явления, неизреченным оным сиянием божественно и неизреченно запечатлеть око (????) души, а через нее — и тела, став сынами незаходимого света.

61. Но, впрочем, кажется, что мы поем глухим, обращая к ним речь и объясняя все это. Поэтому вы, у которых есть уши слышати [116], берегитесь вреда от них. Ибо это не пустяк — сообщаться с защитниками {стр. 38} тьмы; не пустяк — подавать им какой–либо повод к дерзновению против безначального и невечернего света, общего упования благочестивых; не малый это вред — и радоватися глаголати [117] официально, да к тому же и по такому поводу, отлученным и провозглашенным [вне Церкви], подвергнутым епитимии и отверженным от Бога и Его Кафолической Церкви. Не приобщайтеся делом неплодным тмы, — глаголет апостол, — паче же обличайте [118]. А слова против благочестия еще опаснее для приобщения, нежели дела тьмы. Вси бо согрешиша, — говорит он же, — и лишени суть славы Божия, оправдаеми туне благодатью Его [119]. Ибо наш недостаток деяния в делании божественных заповедей восполняет преизбыток божественного человеколюбия. О тех же, кто не горячо придерживается истины православия, но как бы немного охладел в общении с еретиками, Господь сказал в Апокалипсисе: ни студен еси, ни тепл; и яко обуморен еси, изблевати тя имам от уст Моих [120]. Но не пустяк и то, в чем искажают благочестивые догматы новоявленные учителя, как сами они себя называют, догматической акривии. Вы слышали, какие хулы происходят из того, что они защищают и предлагают: не является ли их зломудрие сведением воедино всякой лукавой ереси?

ГЛАВА 13

О том, что своевременно и последовательно по отношению к своим лукавым ухищрениям злоначальник посредством послушных ему выступил ныне в поход против божественной благодати Божией.

 

62. И кажется, что вовремя поднял своих союзников против божественной благодати Божией первый отступник и таковых [еретиков] лукавый застрельщик. Ибо когда Отец был проповедан Моисеем, [диавол] воспользовался язычниками в качестве союзников для [его] устранения. А после них Ария, Аэтия и Евномия привел в неистовство против явившейся божественности Сына; затем — против божественного Духа — Македония. Теперь же последовательно, после войны против Троицы, идет войной против общей трем [Лицам] энергии обожения и благодати. Ибо он знает, что если сумеет сделать так, что не будут верить в нее, то вместе с этим он снова исполнит все свое намерение, не оставив нам никакой возможности извлекать для себя пользу из прежнего многоразличного Божьего о нас промысла. Но мы, подражая святым отцам, да встанем доблестно и да воспротивимся [диаволу], и бежит, — по [апостольскому] {стр. 39} речению, — от нас [121], и нехотя как пример бегства со стыдом покажет сражающимся вместе с ним свое бегство.

63. И если предстатели новой ереси упорствуют в том, чтобы выкинуть [из из вероисповедных определений] слова, в точности опровергающие их и [словно] стеной отделяющие всякое их нечестивое измышление, точно так же, как некогда ариане [стремились выкинуть выражения] «единосущный» и «из сущности», называя их непривычными и несвойственными Писанию, то мы приведем им слова великого Василия, что «если кто и скажет, что эти слова не свойственны Писанию, то нет никакой разницы, поскольку они имеют благочестивый смысл; тогда как еретики, хотя бы они и употребляли слова из Писаний, ничуть не менее подозрительны и растленны умом» [122]. Впрочем, мы и не употребляли новых, неизвестных отцам, слов.

ГЛАВА 14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.