Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина 4






Кабинет директора. Татьяна Николаевна на стремянке снимает с помощью швабры довольно величественную паутину.

Татьяна Николаевна. Это кто это у нас здесь поселился инкогнито? Здравствуйте, восьмилапое создание. Надо же, вот так паучок, всем кровососущим нос утрет. И что, как долго ты у меня проживал? Шпион заморский. Хитер, бобер, не то слово. А теперь отправляйся-ка ты из угла в окно, на свежий воздух. Там тебя ждет другая жизнь со всеми вытекающими последствиями.

Татьяна Николаевна проделывает процедуру " выброса незваного гостя". В этот момент в кабинет стучат.

Да, да, прошу вас.

Стук продолжается.

Ну, что это за история? Полная изоляция - это не про наши стены. Входите!

Стук настойчивее.

Ну, все я вам задам!

Татьяна Николаевна решительным шагом направляется к двери, держа в руке швабру подобно копью. Открыв дверь, входит женщина. Она маленькими шажками переступает порог и не решается начать говорить. Директор убирает швабру и садится на свое кресло.

Женщина. Строители у вас невоспитанные. Говорят, чтоб я, я...юбку подняла. Возмутительно. Вы уж их как-нибудь...

Татьяна Николаевна. Наказать? Слышала, слышала. И не вы первая, и не вы последняя. Так что вас привело сюда?

Женщина (взволновано). Здравствуйте. Да-да. Я не представилась. Меня зовут Катерина. По профессии - продавец, но это не важно. Живу в Брянской области, но это тоже не так важно. То есть мы с мужем живем, там и домашние животные - скот разный, коровы две, бычок Ясаул, курицы и петух Рафаил, но это тоже неважно, да? Хотя ведь я, мы к вам по очень важному делу.

Татьяна Николаевна. Меня зовут Татьяна, раз такое важное дело.

Катерина. Именно. Вот это вам. (достает из сумки банки, свертки)

Татьяна Николаевна. Это еще что?

Катерина. Я слышала, что у вас не хватает продовольствия. Проблемы. Так я думаю, мы вам поможем, чем можем.

Татьяна Николаевна. К чему это все?

Катерина. Ну, как же. Это самый лучший липовый мед. Говорят в нашей округе ни у кого нет такого душистого аромата. За ним даже московский чиновник приезжал в кафтане. Хвалил, ой хвалил.

Татьяна Николаевна. Я же не об этом.

Катерина. Рыба, севрюга, сом, какую предпочитаете? На любой вкус. Я не прогадала, взяла весь ассортимент.

Татьяна Николаевна. Если вы пытаетесь мне это про-дать, то я скажу прос-то и внят-но - до сви-да-ни-я.

Катерина. Да нет, что ж вы. Я же это вам так. Забирайте. Бесплатно. Не надо мне никаких денег, только выслушайте. Я же к вам ехала, ехала, все думала как начну, а тут строители - сбили, черти окаянные. Юбку, говорят, подними. Ишь чего захотели. Я бы им...

Татьяна Николаевна. Не надо им. Вы их знаете? Они вас?

Катерина. Знаю я таких.

Татьяна Николаевна. Знаете. А ведь они тоже гордые - могут отвернутся и уйти.

Катерина. Да пусть себе идут. Что мало рабочего люда? Да я сама мужицкими работами занимаюсь, пока мой муженек в поле.

Татьяна Николаевна. Не понимаете вы. Они ведь работают за тарелку щей и белый чай, да человеческое спасибо. Да, грубоватые, поди, да где же таких работников с высшим образованием найдешь? Терпение - это одно из самых важных качеств в нашей губернии.

Катерина. Ну, хорошо. Так это обсудили. Вот что - мне бы это... мальчонку в сыны взять. Ну, усыновить то есть и прочее. Я не знаю, как все это происходит, одно могу сказать, истосковалась моя душа по родному человечку.

Татьяна Николаевна. Вот оно что. С этого и надо было начинать.

Катерина. Так я же...так мне ж муж посоветовал, чтобы не с бухты-барахты все было. Начни, говорит, издалека. Я и попробовала. Первый блин...

Татьяна Николаевна. Ничего страшного. К нам часто приходят счастливые лица, и нередко мы слышим после, что ребенок не приживается в той или иной семье, чувствует себя чужим и ненужным. Спрашивается, зачем вся эта волокита. А это действительно не обычная процедура. У нас не как в магазине - поставил печать, расписался и до дома до хаты с покупкой. Все намного сложнее. И мне хочется первоначально выяснить насколько вы готовы?

Катерина. Да я уже 5 лет как готова. Не родятся у нас детки, ой, не родятся. Проклятье в роду какое-то. Я у мамки моей 3-я младшенькая, так старшие-то тоже без продолжение древа сидят. Самая старшая Лизка, так вообще двойню рожала, да не уберегла их, во время родов. Говорят, могли спасти одного, но они срослись воедино и не желали на свет выходить поодиночке. Страсти какие.

Татьяна Николаевна. Водички?

Катерина берет графин и пьет прямиком из него.

Катерина. Да, спасибо. И средняя Верка, ой как хотела, да ведь не лежит душа у нее ни к тому, ни к этому. Так и ходит, все выбирает.

Татьяна Николаевна. Ничего все будет хорошо.

Катерина. Я тоже ей говорю, а она рукой машет, шею вытянет, как гусыня и шипит. Ей богу, гусыня.

Татьяна Николаевна. Успокойтесь.

Катерина. Вы поможете?

Татьяна Николаевна. Непременно.

Звонит телефон. Катерина вздрагивает.

Да, территорию нужно сегодня убрать. А как же. Слушай, Львович, гони своих каурых, да чтоб свист стоял. У нас комиссия столичная ожидается. Львович, что за голос? Что за тембр? Так то, Львович.

Кладет трубку.

Полюбуйтесь видом из окна, дорогая Катерина. Это особенный вид. Не в каждом окне увидишь.

Катерина. Чистое. Сами уборку производите?

Татьяна Николаевна. А то кто же?

Катерина. Если надо, то я помогу. Да я же на все пойду, если рядом у сердца самого пригреется, да я и не сомневаюсь - пылает грудь, ой пылает. (Замечает в окне) Ой, маленькие какие.

Татьяна Николаевна. Издалека все кажется маленьким, невзрачным подобием, мутным пятном на газоне. Но как только познакомитесь, то ваше восприятие изменится.

Катерина. А чего ж они такую тяжесть то тащат? Не надорваться бы им. Что и носилок-то нет? Эх, пропасть. Прямо сердце красным соком обливается. Ну, помоги. Чего стоите? Пар выдыхают, или это что? Курят? Гляди-ка двое стоят, ничего не делают, а он надрывается. Не правильно это. Так ведь, быстрее будет. Взялись за это вместе, с песней, я вот много их знаю, научили и сама тоже сочинила, и все уже сделано, глазом моргнуть не успеешь. В моем доме важно чтобы все поровну, никого не обижать, как подарками, так и работой. Иначе Заир накажет, так у нас прозвали владыку. А этот кучерявый, как погляжу, руководит парадом. Настоящий генерал. Такая светлая горошина, управляющая целым мешком.

Татьяна Николаевна. Каждый неповторим по-своему.

Катерина. Мне нужен один. Понимаете, пока, один. Я, говорю, мужу, давай двоих, а он ведь в штык, а я мусульманская жена, боюсь пререкаться.

Татьяна Николаевна. Можно плодить, плодить, бесконечно, но вырастить - это другое. Это крест несешь через всю жизнь, сознавая свою ответственность перед ребенком. Пусть будет один.

В кабинет вбегает Малой.

Малой. Татна Никлна, я не собираюсь батрачить за всех. Если так, то в обед - дополнительная порция, или две. И не волнуйтесь, я переварю.

Татьяна Николаевна. Я не волнуюсь за твой желудок. Я беспокоюсь за твою дисциплину. Сколько у тебя галочек?

Малой. Ну, пять, или шесть.

Татьяна Николаевна. Если не шестьдесят шесть. Возвращайся на исходную позицию и жди указаний генералиссимуса Сергея Львовича

Малой. А Вени Казе...Казе..Казекорыча слушаться?

Татьяна Николаевна. Вениамина Каземировича, непременно, иначе вторая порция достанется Иосифу.

Малой. Ему, ладно. Главное не Рыжему и его банде. Ну, ладно. До свидания. Ой, я же не поздоровался. Перемотаем. (Двигается в учащенном ритме)

Здравствуйте...брррр....до свидания (поклон Татьяне Николаевне)...до свидания (поклон Катерине)

Малой выбегает из кабинета.

Татьяна Николаевна. Вот и познакомились с представителем нашего муравейника. Муравья зовут Семен, хотя его точно не зовут, он сам приходит или даже прибегает. Про таких говорят, если дверь закрыта, то лезут в окно. Пуля.

Катерина. А что у него с глазом?

Татьяна Николаевна. Родовая травма. Хотя говорят, у матери при рождении припадок случился, и не повезло нашему Семену. Хорошо еще, что только один глаз. Могло быть и намного хуже. Он, конечно, не знает об этом, да и не нужно ему этого знать. Каково жить с сознанием, что твоя мать, кровь родная...

Катерина. И что, с самого рождения был оторван?

Татьяна Николаевна. Именно. Первоначально отец думал, что справиться, возомнил себя отцом-героином, но не выдержал русский мужик. Разрываясь между безумством и чистотой, просто и легко спился, успев вовремя подумать о новорожденном. (Пауза) Его так и кличут Циклоп.

Тишина, только слышно как тикают часы.

Катерина. Оформляйте, я пока за мужем сбегаю.

Татьяна Николаевна. То есть этот мальчик вам подходит?

Катерина. Да, я ему помогу. Я ему все дам, чего не смогла...

Татьяна Николаевна. Хорошо, но есть и другие. Может быть сперва познакомитесь с другими?

Катерина. Мое слово - кремень. Я не поворачиваю назад. Когда я увидела его глаза, крупные виноградинки, то сразу вспомнила мальчонку, который приходил ко мне во сне. Он обнимал меня, целовал, говорил " мама, мама" и почему-то уходил. А я вставала, долго одевала галоши и бежала за ним, но его уже не было. На улице стоял утренний туман и трава была мокрая от росы.

Татьяна Николаевна. Значит, слово - кремень?

Катерина. А то. Я такая. За мной, как за каменной стеной. Я не дам его в обиду. Ну, что я побежала за Мишкой, мужем моим. Обрадую.

Татьяна Николаевна. Не спешите, есть формальности.

Катерина. Формальности - это пустяки. Я теперь с любой аномальностью справлюсь. Слово-кремень.

Затемнение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.