Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врачебный контроль и его основные методы, показатели, критерии оценки. Антропометрические показатели физического развития человека.






Врачебный контроль - научно-практический раздел медицины, изу­чающий состояние здоровья, физического развития, функционального со­стояния организма занимающихся физическими упражнениями и спортом

Главная задача врачебного контроля - обеспечение правильности к высокой эффективности учебно-тренировочных занятии и спортивных ме­роприятий.

Врачебный контроль в вузе проводится в следующих формах:

- регулярные медицинские обследования и контроль занимающихся физическими упражнениями и спортом;

- врачебно-педагогические наблюдения за занимающимися во время занятий и соревнований

- санитарно-гигиенический контроль за местами, условиями занятий и соревнований;

- санитарно-просветительская работа, пропаганда физической куль­туры и спорта, здорового образа жизни;

- профилактика спортивного травматизма и заболеваний;

- проведение комплексных и восстановительных мероприятий.

Для студентов медицинское обследование проводят перед началом учебного года один раз в год. Для лиц, имеющих отклонение в здоровье - 2 раза в год, а для лиц, активно занимающихся спортом -3-4 раза в год.

Ежегодные врачебные осмотры студентов позволяют изучить со­стояние здоровья, физическое развитие и функциональные способности важнейших систем организма, а также установить медицинскую группу за­нимающихся студентов

Установленное многолетней практикой врачебного контроля рас­пределение занимающихся происходит на группы:

- основную (без отклонений в состоянии здоровья);

- подготовительную (без отклонений, но с недостаточным физи­ческим развитием и подготовленностью);

- специальную (имеют отклонения в состоянии здоровья и требуют ограничения физических нагрузок).

Это позволяет правильно дозировать физические нагрузки в про­цессе занятий по физическому воспитанию в соответствии с состоянием здоровья занимающихся.

К основным соматометрическим показателям относят: рост, массу тела, окружность грудной клетки (при максимальном вдохе, паузе и максимальном выдохе), ручную и становую динамометрию, частоту дыхания, жизненную емкость легких.

Цель – определение пропорциональности развития различных частей тела.

1. Рост измеряется ростомером. Наибольшая длина тела наблюдается утром. Вечером, а также после интенсивных занятий физическими упражнениями рост может уменьшиться на 2 см и более. После упражнений с отягощениями и штангой длина тела может уменьшиться на 3 см и более из-за уплотнения межпозвоночных дисков.

2. Масса тела - объективный показатель для контроля за состоянием здоровья. Масса тела определяется взвешиванием на рычажных медицинских весах. Масса тела суммарно выражает уровень развития костно-мышечного аппарата, подкожно-жирового слоя и внутренних органов. Контроль за массой тела целесообразно проводить утром, натощак.

3. Окружности головы, груди, плеча, бедра, голени измеряют сантиметровой лентой.

Окружность грудной клетки измеряется в трех фазах: во время обычного спокойного дыхания (пауза), максимального вдоха и максимального выдоха.

Разница между величинами окружностей при вдохе и выдохе характеризует экскурсию грудной клетки. Она зависит от морфоструктурного развития грудной клетки, ее подвижности, типа дыхания. Средняя величина экскурсии обычно колеблется в пределах 5-7 см.

4. Кистевая динамометрия – метод определения сгибательной силы кисти. Осуществляется с помощью динамометра. Средние показатели силы правой кисти (если человек правша) у мужчин – 35-50 кг, у женщин 25-33 кг; средние показатели силы левой кисти обычно на 5-10 кг меньше.

5. Становая динамометрия определяет силу разгибателей мышц спины и измеряется она становым динамометром. Становая сила взрослых мужчин в среднем равна 130-150 кг, женщин 80-90 кг.

6. Частота дыхания. Средний показатель ЧД – 14-18 дыхательных движений в минуту, у спортсменов – 10-16.

7. Жизненная емкость легких – важный показатель, отражающий функциональные возможности системы дыхания. Измеряется с помощью спирометра. Средний показатель ЖЕЛ у мужчин колеблется в пределах 3200-4200 мл, у женщин 2500-3500 мл. У спортсменов ЖЕЛ может достигать у мужчин 7000 мл и более, а у женщин 5000 мл и более.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.